man_made=mast в виде похудевшей вышки сотовой связи;
пожарная часть с иконкой из белорусской карты;
leisure=golf_course|miniature_golf в тот же тип POI, что и sport=golf;
надписи у АЗС, если нет name, берутся из brand;
пока (до разбирательства) не выводятся точки “Информация” с текстом из note=*; из конфигов не выкинул, просто закомментил;
трамвайная линия снова на карте; будут возражения - уберу;
немного переопределены полигоны растительности, из “поросли леса” выделил “редкую поросль” (wood:age=very_young|young + wood:density=very_sparse|sparse);
в качестве эксперимента: лиственный/хвойный/смешанный лес теперь имеет соответствующую скрытую надпись; при наведении курсора на лес мы видим подсказку с его названием или просто “лес”, при вызове свойств объектов под курсором (в кнопочных приборах - нажатие “Enter” или щелчок джойстиком);
исправлено определение place=island как внутригородской территории; по этой причине все дороги, например, Сахалина были городскими улицами.
Полигоны “редколесье” и “редкая поросль” прозрачные, и если их сопровождает natural=wood, то они накладываются на область светло-зелёного цвета (аналог в Генштабе - “низкорослый лес”).
Прозрачность нужна для того, чтобы отобразить редкостоящие деревья на траве, среди кустарника, на зарастающей вырубке, ещё на чём-то. Тег natural=wood для wood:= я однажды решил считать необязательным.
Если со спрятанными надписями будет всё гладко, попробую вытаскивать для кусков леса с характеристиками, которые отобразить графически было бы сложно - “старый лиственный лес”, “густой молодой лес”. Каких-то проблем, кроме неизбежного прироста размера файлов, пока не обнаружил. Попробую, если кому-то это будет нужно.
основные типы POI при отсутствии названия теперь снабжаются замещающей его надписью, вместо “Безымянный” будет “Кафе”, “Бассейн”, “Стоматология”;
болота и часть растительности перерисованы так, чтобы они не перекрывались во всех возможных комбинациях;
прозрачные полигоны болот подстилаются полигонами растительности, соответствующей типу болота: трава для marsh, saltmarsh и wet_meadow, мхи для bog и moss, кусты для fen, тундра для tundra; mangrove и reedbed как и прежде, swamp подстилается лесом;
исправлены пара косячков у заброшенных деревень;
иконка пожарной части снабжена белым контуром - красная машинка на фоне коричневого здания терялась, размер иконки не изменился.
igitov, прошу прощения!! это у меня MapSource не обновил видимое! Сейчас заставил его и все обновилось.
Но вообще, place=allotments это наверное больше для адресного поиска, там внутри есть boundary=lot и lot=<номер участка>
вот это https://www.openstreetmap.org/#map=15/55.0100/38.6124&layers=N место смотрю.
Но по идее, еще бы, выводить название СТ из place=allotments по аналогии как оно выводится для landuse=allotments
В продолжение темы о типах точек 0x40-0x5e.
Стандартных типов, попадающих в поиск у нас на всё многообразие объектов не хватает, я бы чем-то из приведённого выше точно воспользовался.
Например, у нас все достопримечательности (памятники, монументы, скульптуры, малые архитектурные формы…) с одной иконкой в виде фотоаппарата. Если для 0x5200-0x523F Scenic Area каждому из подтипов можно назначить иконку, то получим до 64 разных объектов в категории Landmark.
Если есть точка place=allotments, она вытаскивается в точку населённого пункта. Из полигона точка не создаётся, это общее правило для всех н.п., чтобы не точки не дублировались.
Выход - поставить точку place=allotments name=СТ “Афган”, и оно появится на карте и будет доступно в поиске городов.
Незнаю… Ведь остальное, кроме используемых по назначению учатсков будут кусты, трава и т.п. Получается что заливке НП в данном случае и видно то не будет.
p.s. а есть какая нибудь точка, которой отмечаются “прочие опасности”? Надо для того, что бы обозначать заброшенные колодцы и прочие подобные сооружения, которых много в таких заброшенных садах, на заброшенных пастбищах и т.п. а так же остатки (скрытые в траве) сооружений которые тоже могут представлять опасность. А если есть - как тегировать что бы появилась?
Мда, морские объекты как то не логично будут смотреться среди зарослей облепихи
из тагинфо подходит только hazard=yes ну и hazard=hole для колодцев. С остальным я надеюсь никогда не встретится. А вообще что народ только туда не писал
Начну тегировать по ходу дела, а там посмотрим как отображать.
Кстати, в той сборке что скачал вчера красивый баг, точки amenity=shelter shelter=public_transport показываются красимыми такими палаточками. Интригующе смотрится в городе