borism346, спасибо, иконкой воспользуюсь
At revision: 101,102,103
- man_made=mast в виде похудевшей вышки сотовой связи;
- пожарная часть с иконкой из белорусской карты;
- leisure=golf_course|miniature_golf в тот же тип POI, что и sport=golf;
- надписи у АЗС, если нет name, берутся из brand;
- пока (до разбирательства) не выводятся точки “Информация” с текстом из note=*; из конфигов не выкинул, просто закомментил;
- трамвайная линия снова на карте; будут возражения - уберу;
- немного переопределены полигоны растительности, из “поросли леса” выделил “редкую поросль” (wood:age=very_young|young + wood:density=very_sparse|sparse);
- в качестве эксперимента: лиственный/хвойный/смешанный лес теперь имеет соответствующую скрытую надпись; при наведении курсора на лес мы видим подсказку с его названием или просто “лес”, при вызове свойств объектов под курсором (в кнопочных приборах - нажатие “Enter” или щелчок джойстиком);
- исправлено определение place=island как внутригородской территории; по этой причине все дороги, например, Сахалина были городскими улицами.
Полигоны “редколесье” и “редкая поросль” прозрачные, и если их сопровождает natural=wood, то они накладываются на область светло-зелёного цвета (аналог в Генштабе - “низкорослый лес”).
Прозрачность нужна для того, чтобы отобразить редкостоящие деревья на траве, среди кустарника, на зарастающей вырубке, ещё на чём-то. Тег natural=wood для wood:= я однажды решил считать необязательным.
Если со спрятанными надписями будет всё гладко, попробую вытаскивать для кусков леса с характеристиками, которые отобразить графически было бы сложно - “старый лиственный лес”, “густой молодой лес”. Каких-то проблем, кроме неизбежного прироста размера файлов, пока не обнаружил. Попробую, если кому-то это будет нужно.
Пока собирался выкладывать готовую России карту на рутрекере, её уже выложили: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1911128 http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4779106
Раздача заброшена (обновление 21 месяц назад было)
Пардон, ссылку не ту вставил.
At revision: 104,105,106
- основные типы POI при отсутствии названия теперь снабжаются замещающей его надписью, вместо “Безымянный” будет “Кафе”, “Бассейн”, “Стоматология”;
- болота и часть растительности перерисованы так, чтобы они не перекрывались во всех возможных комбинациях;
- прозрачные полигоны болот подстилаются полигонами растительности, соответствующей типу болота: трава для marsh, saltmarsh и wet_meadow, мхи для bog и moss, кусты для fen, тундра для tundra; mangrove и reedbed как и прежде, swamp подстилается лесом;
- исправлены пара косячков у заброшенных деревень;
- иконка пожарной части снабжена белым контуром - красная машинка на фоне коричневого здания терялась, размер иконки не изменился.
Использовал ли кто-нибудь в своих гарминовских картах точки типов
0x4000-0x403F Golf
0x4100-0x413F Fish
0x4200-0x423F Wreck
0x4300-0x433F Marina
0x4400-0x443F Gas
0x4500-0x453F Restaurant
0x4600-0x463F Bar
0x4700-0x473F Boat Ramp
0x4800-0x483F Camping
0x4900-0x493F Park
0x4A00-0x4A3F Picnic Area
0x4B00-0x4B3F Hospital
0x4C00-0x4C3F Information
0x4D00-0x4D3F Parking
0x4E00-0x4E3F Restroom
0x4F00-0x4F3F Shower
0x5000-0x503F Drinking Water
0x5100-0x513F Telephone
0x5200-0x523F Scenic Area
0x5300-0x533F Skiing
0x5400-0x543F Swimming
0x5500-0x553F Dam
0x5700-0x573F Danger Area
0x5800-0x583F restricted Area
0x5900 Generic Airport
0x5901 Large Airport
0x5902 Medium Airport
0x5903 Small Airport
0x5904 Heliport
0x5905-0x593F Airport
0x5D00-0x5D3F Daymark,Green Square
0x5E00-0x5E3F Daymark,Red Triangle
Есть ли причина не использовать их в универсальной сборке?
Страничку вики OSM Map On Garmin/POI Types знаю, сведений по этим типам там недостаточно.
Как я понимаю, большинством приборов они поддерживаются, попадают в соответствующие категории поиска, но не несут контактной информации.
Я тут скачал от 21 числа сбоку с гис-лаб и увидел что place=allotments рендерится так же как и landuse=allotments чему не мало удивился.
Я тут скачал от 21 числа сбоку с гис-лаб и увидел что place=allotments рендерится так же как и landuse=allotments чему не мало удивился.
Сейчас выясним.
Должно как hamlet?
var-alex, полигон place=allotments не рендерится никак, наверное на него навешано landuse=allotments.
igitov, прошу прощения!! это у меня MapSource не обновил видимое! Сейчас заставил его и все обновилось.
Но вообще, place=allotments это наверное больше для адресного поиска, там внутри есть boundary=lot и lot=<номер участка>
вот это https://www.openstreetmap.org/#map=15/55.0100/38.6124&layers=N место смотрю.
Но по идее, еще бы, выводить название СТ из place=allotments по аналогии как оно выводится для landuse=allotments
В продолжение темы о типах точек 0x40-0x5e.
Стандартных типов, попадающих в поиск у нас на всё многообразие объектов не хватает, я бы чем-то из приведённого выше точно воспользовался.
Например, у нас все достопримечательности (памятники, монументы, скульптуры, малые архитектурные формы…) с одной иконкой в виде фотоаппарата. Если для 0x5200-0x523F Scenic Area каждому из подтипов можно назначить иконку, то получим до 64 разных объектов в категории Landmark.
Но по идее, еще бы, выводить название СТ из place=allotments по аналогии как оно выводится для landuse=allotments
Если есть точка place=allotments, она вытаскивается в точку населённого пункта. Из полигона точка не создаётся, это общее правило для всех н.п., чтобы не точки не дублировались.
Выход - поставить точку place=allotments name=СТ “Афган”, и оно появится на карте и будет доступно в поиске городов.
А вообще, нужно ли для place=allotments заливку населённого пункта? Добавить-то не проблема, но ведь её не видно будет из-под участков.
Выход - поставить точку place=allotments name=СТ “Афган”
Понял. Поставлю.
А вообще, нужно ли для place=allotments заливку населённого пункта? Добавить-то не проблема, но ведь её не видно будет из-под участков.
Незнаю… Ведь остальное, кроме используемых по назначению учатсков будут кусты, трава и т.п. Получается что заливке НП в данном случае и видно то не будет.
p.s. а есть какая нибудь точка, которой отмечаются “прочие опасности”? Надо для того, что бы обозначать заброшенные колодцы и прочие подобные сооружения, которых много в таких заброшенных садах, на заброшенных пастбищах и т.п. а так же остатки (скрытые в траве) сооружений которые тоже могут представлять опасность. А если есть - как тегировать что бы появилась?
В гармине навалом типов для опасностей, правда, попадают они в категорию морских объектов.
Как тегировать? Могу предложить hazard=*.
В Вики на эту тему:
Proposed_features/Hazard_warning
DE:Key:hazard
Мда, морские объекты как то не логично будут смотреться среди зарослей облепихи
из тагинфо подходит только hazard=yes ну и hazard=hole для колодцев. С остальным я надеюсь никогда не встретится. А вообще что народ только туда не писал
Начну тегировать по ходу дела, а там посмотрим как отображать.
Кстати, в той сборке что скачал вчера красивый баг, точки amenity=shelter shelter=public_transport показываются красимыми такими палаточками. Интригующе смотрится в городе