OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Это да. Совсем без названий улиц - это точно не компромисс.

В дополнение к этому добавлю, что даже без маршрутов нередко крупные улицы остаются без подписей, а мелкие с подписями. Упоминал об этом раньше - с тех порт так и осталось.

А такая инфа в самих заправках задана? Если её нет, то и сортировать нечего.

Это всё известно, но есть приоритеты и большое количество списков того что надо сделать. Сейчас много сил брошено на допиливание нового движка.

ShuriC13

Информация как правило есть, во всяком случае тогда когда ее туда заносят :slight_smile: Самое главное сделать правильно - надо учитывать, что каждого водителя в конкретный момент интересует определенный вид топлива - дизельное, 76-80 бензин, 92 бензин, 95 бензин, 98 бензин, газ LPG, газ CNG ну и по последним веяниям - электрозаправка… И просьба не объединять в одну кучу газ CNG и газ LPG - это абсолютно разные виды топлива - и если машина ездит на LPG то CNG туда не заправишь даже если очень сильно захотеть ну и наоборот конечно…

У меня одного ночные сборки падают на пункте меню “Общие-Предпочтительный язык на карте”? И еще на картах при Источник карты=Локальные векторные карты пропал весь текст(POI, названия улиц), при обновлении квадрантов карты появляется popup “Во время отображения карты произошла непредвиденная ошибка”. Уже как неделю “ночки” такие. Карты перекачивал на всякий случай, Osmand переустанавливал.

Заметил, что в систему сборки помимо ant добавили gradle (это +). Однако как и прежде под windows Osmand собирается через шаманства - не создается .jni-файл при компиляции osmand-core и зависимости не разрешаются, однако чудесным образом при повторной сборке (через “ant debug” либо “gradlew assemblemipsdebug”) ошибок не наблюдается(jni не появился), apk создается.

Нужен профиль автомобильный. Где б заполнялось вид топлива, габариты машины, вес, тип.

Меня всё так же беспокоят убийства программы, когда жмёшь кнопку “Назад”. Только теперь надо немного больше совершить действий, но это всегда происходит, если есть надпись инициализация или индексирование. Теперь для этого надо выбрать Показать карту и нажать пару раз на кнопку Назад. Всё, упал

Только сделать список топлива с множественным выбором (с галочками, проще говоря).

Для меня Османд - единое целое. Что относится к новому движку, а что не относится - не могу знать.
Но в целом программа потолстела в полтора раза, стала заметно дольше грузиться, заметно дольше прорисовывать карты, часто стала вылетать на старте, постоянно ругается на отсутствие нужных карт, давно уже не обновляет нормально русский голос.
На 4.0.4 стабильный вылет на стартовом экране на Управлять картами. На 4.2.2 вылета нет.

Прога самопроизвольно запускает фоновый режим. Несколько раз просадил батарею. 100% выхожу из программы, отключаю слежение. А оно - раз, и снова включено в фоне.

В последней ночнушке меню на карте исчез пункт Настройки - теперь по любому нужно тыкаться в стартовый экран.

На основе небольшой дискусии в чате решил поиграться с routing.xml, подменив велосипедные правила роутинга правилами роутинга для моторных лодок… Но почему то нифига не работаеn? ругается, что ближайшая дорога слишком далеко, хотя я ставлю прямо над waterway=river
routing.xml, мое творчество в самом низу - http://paste.org.ru/?dbq7qn

Снова высадил батарею.
Если, находясь на стартовом экране, нажать домик, GPS продолжает работать, даже если мониторинг выключен. При этом в шторке значка мониторинга нет. Есть только значок GPS.
Если нажать домик на карте, то GPS активен только в сочетании с активными мониторингом - т.е. как и должно быть.
Проверено на 4.0.4 и 4.2.2.

Попытаюсь ответить развернуто, что происходит и что ожидать. Сейчас в разработке идет 2.0, основная цель которого UI/UX и (!) более простое обучение продукту. Параллельно вводим новый движок рендеринга, который работает немного быстрее на новых устройствах, поэтому на старых его включать и не будут, но в перспективе будет работать еще быстрее.

Текущие сборки 33 Мб, что сравнимо с 27 Мб полгода назад. Новый релиз 2.0 скорее всего будет 45 Мб, потому что надо тащить 2 библиотеки и новую и старую. Для ночных билдов не удобно согласен, возможно что-то придумаем, для релиза уже не так важно.

Сложно сказать почему не зная их.

Кратко говоря не всем нужно сразу на карту, но мы проводим исследования и подумываем над этим. Не думаю, что этот вопрос может решиться настройкой.

Странное пожелание не думаю, что имеет смысл. Может выход не нужен, а надо просто отключить мониторинг и выключить экран?

Именно поэтому Выход использоваться и не должен! Только back, я думаю с течением времени Выход должен отмереть, главная причина это не по guidelines и поддерживать его все сложнее.

Это неприятно, но это как раз произошло для удобства пользователей, чтобы они не искали в разных меню. Думаю, что настройки профиля будут только настройки относящиеся к самому стилю. Сложность в том, что переключать профиль нужно именно для поездки, а там возможны 2 варианта (а)я подготовил слои в другом профиле, б) я использую другие слои в разных профилях) и оба из них верны. Вариант А более понятен большинству, но менее удобен остальным.

Слишком много настроек, но думаем над этим.

Да связано с 5, как раз думаем про меню “быстрого” доступа, получится 3-е меню, но главное, чтобы было можно быстро и удобно пользоваться.

Непонятно

Это надеюсь поменяем к 2.0, хотя я лично не разделяю тягу к крупному тексту, когда влазит 5-6 элементов на весь экран

Да, для josm к примеру, имена не странные, а содержат lat/lon к чему относятся (OSM short url).

Не знаю, что ответить, все карты разные и местности тоже, на моих маршрутах ведет себя адекватно, есть желание можно разобраться в этих моментах, откуда полосы, какое время на предупреждение в секундах и т.п.

Сложно сказать, да не мгновенно, но пользоваться можно нормально, особенно для навигации < 250 км. А что за телефон?

Надо отключать запись, если она не нужна. Если используете запись только для навигации, включите настройку в навигации. Есть пожелание поменять и сделать эту настройку глобальной, записывать, когда приложение активно. А Выходом лучше не пользоваться.

Да, конечно, так и работает. Потому что в программе не меряется расстояние, а меряется время учитывая текущую скорость. Но и время предупреждение разное для разных профилей.

ЗАПРАВКИ ВОПРОС:
Есть возможность сделать временный стиль карты, на котором будут рисоваться только заправки определенного типа (предлагается Дизель, Бензин, газ). Переключать через configure map. Стиль будет работать и на 1.9 и даст немного времени подумать над POI UI.

С новым стартовым экраном стало дольше загружаться, по ощущениям - в полтора раза. При этом большую часть времени - чёрный экран.
Чёрный фон “поверх” куска карты - то появляется, то нет.
Андроид 4.0.4 Sony Ericsson Arc S.

Кстати, почему при доступе из разных мест меню “Мои места” выглядит по разному? С категориями и без.
Как удалить категорию из “моих мест”?

Уже можно посмотреть UI версии 2.0?

Еще раз акцентирую внимание на практическом применении информации о заправках: на обычных заправках как правило продаются массовые виды топлива - а именно дизельное и 92-95 бензины практически в 100% случаев. А вот 98 бензин уже встречается не так часто как хотелось бы некоторым :slight_smile: - его как раз отдельно искать было бы неплохо. И вот еще газовое топливо может быть там не всегда, да и газ - это очень важно - разный - CNG или LPG - и нужен обычно человеку либо CNG либо LPG - это абсолютно 2 разные газовые установки на автомобилях… Вообще по опыту эксплуатации разных автомобилей - каждого интересует конкретно свое топливо - если я езжу на газе CNG, то мне глубоко фиолетово до заправок c LPG, если машина дизельная - то кроме дизтоплива не интересует больше ничего и так далее… Надеюсь на правильную реализацию этого вопроса, ибо еще никто ни в каких навигационные программах это так и не реализовал…

Понятно сейчас у нас есть набор из 7 элементов , а грубо говоря 4 спец. бензин 98, 2 вида газа , дизель, возможно еще бензин не ниже 95 и бензин чисто 92. Вопрос состоит сейчас в том, делать временно решение с картой или уже будем ждать таких POI фильтров.

Мои места выравняем, сейчас не хватает карточки треков, но будет разделение Мои треки и Мои избранные. Черный экран это из-за полноценного вида карты, но опять же этот момент будет исправлен и там будет обычная картинка, которая не будет черной.

Самопроизвольные загрузки есть. Но до сегодня я их связывал с тем что захожу-выхожу из программы. А сегодня в 1:30 скачал новую версию программы,установил,запустил и когда она полностью загрузилась-вышел с остановкой сервиса, на этом я уснул. А утром смотрю есть трек от 2:14 на 12 километров.

vshcherb,
пасиб за ответ :slight_smile:

Я из почти все как раз и перечислил в своём посте.

Пользуюсь программой как автонавигатором изо дня в день по несколько раз на день. Отсюда мои хотелки, пожелания и критика.

Тут как раз стоит коснуться новомодного сайтоподобного интерфейса и с модной кнопкой а ля гугл. Если старый интерфейс пусть старомоден, но без излишеств и адекватен, то, мягко говоря, от нового практического толку ноль. Карта на нём декоративная. ПОИ отображаются три ближайшие (а часто ли вообще кому-то нужны три ближайшие ПОИ на стартовом экране?). Причём ближайшие к хз какому месту. Чтобы увидеть три реальные ближайшие ПОИ, нужно сначала зайти на карту и выбрать место, затем вернуться назад - а это уже ерунда какая-то.
Здесь же свалены в кучу заметки, карты, плагины… Вроде какая-то информация выводится (даты последних заметок, размер скачанных карт), а практического толку в ней нет. Чем меньше будет скроллинга и всякой второстепенной инфы - тем лучше.
Какой смысл в наличии здесь переключателей плагинов. Присутствует кто-нить в этой ветке, кто включает/отключает плагина расчёт дистанции чаще одного раза в год и кому он нужен на стартовой станице. И так далее…

Не менее странный ответ. Если мне нужно выйти из программы, зачем мне отключать мониторинг и её (программу) оставлять включённой? :smiley: Никакой логики и удобства в этих танцах с бубном нет.
Каждый раз когда выхожу из программы, преследую цель именно выйти их неё окончательно до следующего запуска. Без всякого мониторинга. Безусловно, можно предложить пользователям постоянно что-то переключать при входе/выходе - но о каком удобстве тут может идти речь.

Здесь снова грабли. После обращения к программе включается фоновый режим. Т.е. либо нужно снова заходить в программу и выходить из неё, либо выключать фоновый режим в шторке а потом не забыть включить (он мне очень нужен). Османд должен сам понять, для чего к нем у обратились и, если мониторинг на момент обращения был выключен, не включать его.

Если во главу угла ставится простота для большинства (новый стартовый экран простой и удобный?), придётся терпеть и вместо переключения между разными преднастроенными видами карт в один клик, совершать массу тыков по менюхам.
Немногие использую все виды профилей по назначению - авто/вело,пеший. Удобно как раз настроить каждом профиле карты и быстро переключаться. Как вариант, чтобы угодить всем, могу предложить возможность создавать свои профили и в них прописывать, придерживаться ли глобальных настроек карт или использовать свои. Я бы себе вообще штук пять профилей заточил.

Писал чуть выше. Если в шторке его выключить, то в программе нужно включать вручную. А об этом нужно помнить. Вот и говорю, что выключение в шторке не должно влиять на галку в программе.

Вы не представляете, какая у меня тяга к крупным элементам за рулём. :slight_smile: Как вариант, можно динамически менять разрядку строк в текстовых списках через настройки. И в те же профили её добавить. Для авто - пореже, для пешиков - погуще.

Я немного не о том. Можно ли вообще не писать эти точки? Я заметил, что при включенной записи трека они сохраняются, а при выключенной - нет. Хорошо бы как опцию - отделить запись этих точек от записи трека.

Есть желание разобраться, но, как я понимаю, не в этой теме?

XperiaRay, XperiaL. Дело не в телефоне. Дело в алгоритме. Может, это не актуально при 250 км маршрутах, но по городу - катастрофа.

Запись нужна всегда при запущенной (хожу по Праге :slight_smile: ) программе. И при навигации (еду домой :slight_smile: ) тоже. Как вариант, сделать настройку для фонового режима: активен при активной программе/при навигации/всегда(в т.ч. в фоне).
А косяк с самопроизвольным запуском фоновой записи появился на днях - раньше такого не было.

Не думаю, что у меня слишком завёрнутые запросы. Я просто изложил то, что реально мешает и раздражает при постоянном пользовании программы. Хочется один раз настроит прогу под свой сценарий и получать удовольствие от потенциала программы. Для этого нужны гибкие настройки. Не просто их количество, именно качество.
Если вам не самом деле интересно, можно, как вариант сделать голосовалку за разные фичи в этой или отдельной ветке (или уже есть такая?). Таким образом можно будет узнать мнение думающего меньшинства (большинство не ходит по форумам и юзает софт as is).

Мое мнение:
Если уж делать - то делать на совесть.
Без каких либо временных решений.
Значит ждем )))

Из видов топлив
Предлагаю не делить на марки ЭКТО и G-drive
А просто писать 98, 95, 92, 80, ДТ, пропан, метан