Weiter östlich von der Brücke zur Einmündung der Steinfurter Straße hin, kann man über die Aufsplittung und fehlende Abbiegebeschränkungen diskutieren.
Aber im Bereich der Autobahnauffahrt ist aus meiner Sicht (nach bing) alles in Ordnung.
Bei der Autobahnabfahrt Wüstenbrand könnte man hinter der Verkehrsinsel die die Teilstücke an einem gemeinsamen Punk mit den jeweils gegenüberliegenden Wegen zusammenführen.
Hab’s mal repariert, mal schauen ob’s hält. Was war denn genau vom Routen her kaputt? In OSRM und Graphhopper kann ich nichts direkt finden, die haben noch die alten Daten.
Naja, so ganz richtig ist es mit den Linksabbiegern ja auch nicht. Darum ging es ja - keine bauliche Trennung, kein eigener way.
Wenn ich etwas in weiter Ferne ändere, dann würde ich es auch gleich komplett richtig machen…
Ich hab grad irgendwie ein dickes Brett vorm Kopp.
Ich hatte demletzt eine recht einfache Overpasss-Abfrage um Autobahnstücke ohne oneway zu finden. Das waren recht viele. Ich meine es war diese Abfrage: http://overpass-turbo.eu/s/6Bt
Ist die Abfrage falsch, oder hat da noch jemand durchgewischt?
Mit dieser Overpass-Abfrage habe ich nach Lesen dieses Beitrags weniger als eine Handvoll Motorway-Segmente korrigiert, denen das oneway (yes oder no) fehlte.
Anschließend habe ich noch etwa 10 motorway_link mit dieser Abfrage (_link an motorway angehängt) korrigiert. Dabei habe ich diesen Kreisverkehr gesehen, der ja durch das junction=roundabout das oneway=yes impliziert. Ist hier ein oneway=yes noch nötig?
Netzwolf scheint das motorway im value gesucht zu haben - nicht im key.
Eigentlich ganz einfach, ich sehe da drei Abschnitte:
lanes=3,change:lanes=not_right|yes|yes,turn:lanes=||right
lanes=2,change:lanes=not_right|yes|yes
lanes=3,change:lanes=not_right|no|yes,turn:lanes=||merge_to_left
Change lanes ist simpel, du musst nur für jede Spur angeben, in welche Richtung man nicht wechseln darf. Für die linke Spur hier sind “not_right” und “no” identisch, es gibt links ja keine Spur mehr zu der man wechseln könnte.
Ich sehe da eine Doppellinie, linke Seite durchgezogen, rechte Seite gestrichelt. Demnach dürfte man von der mittleren Spur nach links wechseln. Erst wenn die Auffahrt beginnt wird es zu einer einfachen durchgezogenen Linie.
Auf diese Weise macht die Markierung ja Sinn: Verkehr auf der rechten Spur darf den Auffahrenden Platz machen, wer allerdings auf der linken Spur ist, darf nicht nach rechts, weil das potentiell gefährlich sein kann. Im Gegensatz zu manch anderen Stellen, wo die Markierung aus mir nicht ersichtlichen Gründen genau andersrum ist…
Ich habe in der in der Frage verlinkten Abfrage dier “oneway!~”-Bedingung angepasst, den Rest bestehend aus Bereichsdefinition und “highway=motorway” so belassen.
Nun habe ich das verstanden: Gestern dachte ich, es gibt nur einen Treffer - namlich die Relation mit der Hinweistafel. Es gibt aber zwei: Ein Stück Autobahnbaustelle in Hamburg (Neue Brücke über die Eisenbahn) (ein Way mit access=no) und die Relation mit der Hinweistafel. Die anderen Motorway ohne oneway hat die Overpass-Turbo nicht mehr gefunden, weil ich sie kurz zuvor korrigiert hatte und inzwischen bei den motorway_link war, als Du das erste Posting verfasst hattest.
Ja, hast du. Der Weg nebendran war natürlich auch falsch. Ich hatte es bei mir im Editor sogar schon korrigiert, aber aufgrund einer Ablenkung noch nicht hochgeladen…
Oder gab es da nicht die Gesetzesänderung zum 1.12., die links zum neuen rechts erklärt?
Change:lanes habe ich auch schon verwendet, wenn z.B. die Beschleunigungsspur noch ein Stück mittels duchgezogener Linie von der Hauptfahrbahn getrennt ist (z.B. hier).
Das gleiche mache ich auch beim Verzögerungsstreifen (z.B. hier). In diesem Fall befindet sich der Knoten mit highway=motorway_junction an einer Stelle, an der man schon länger nicht mehr die Spur wechseln darf. Haltet Ihr das so für richtig? Oder sollte das highway=motorway_junction an die Stelle, wo die durchgezogene Linie beginnt, aber der motorway_link erst später abzweigt (wo die bauliche Trennung beginnt).
Noch eine Frage zu Change:lanes an Beschleunigungsstreifen: @mueschel: In Deinem Beispiel der change:lanes dürfte man von der rechten Hauptfahrspur auf den Beschleunigungsstreifen wechslen (weil in der Mitte ein not_left steht) - sollte dort nicht ein no hin. Im Ausland habe ich gesehen, dass dort der Beschleunigungsstreifen von der Hauptfahrbahn durch eine Doppellinie mit rechts unterbrochener Linie auf die Straße aufgemalt ist - man also nur nach links, aber nicht nach rechts wechsln darf. So hatte ich das bei uns in Deutschland als Regel aus meiner Fahrschul-Zeit in Erinnerung - nur die Bemalung auf der Straße zeigt das nicht eindeutig genug.
Ich mache das so, weil es am einfachsten und nicht wirklich falsch ist. Hinzu kommt, dass bildlich gesehen, beim “ganz richtigen” Mappen die Kurve viel zu scharf wird.
Naja. Eigentlich schon, aber ein Router sollte schon sehen und bedenken, dass die Fahrspur merge to left ist. In der Realität kann ich mich auch nicht erinnern jemals irgendwo ein (STVO-)Verbot Richtung Beschleunigungsstreifen gesehen zu haben.
IMHO Ermessenssache. Einen langen Parallelweg vermeide ich, aber auch eine “scharfe Kurve” mit ein paar Metern change:lanes davor ergibt auch keinen Sinn. Man sollte ungefähr den Bogen der Kurve fortführen. Ich hab früher auch abrupter gemappt, aber das verwirrt Navis nur (Lösung wäre: placement=transition).