admin_level es un limite administrativo, el 8 es para los limites oficiales de las ciudades/localidades, que puede coincidir o no con la mancha urbana.
Estuve agregando los departamentos que me faltaban. Hace una hora que estaba con eso y cuando le doy a subir, no puedo porque hay datos más nuevos… de pertile… en cordoba… Y SE ME SALIÓ!! Y PERDÍ TODO LO QUE HICE!!
No, porque aunque los limites sean los mismos, cada relacion representa entidades distintas en la realidad, una relacion representa la ciudad y la otra la entidad superior. El ejemplo mas claro me parece CABA.
Lo pude recuperar a los cambios. Estaban en un .osm guardado. Ahora lo estoy tratando de subir, pero por algunos conflictos no me deja. Estoy viendo de arreglarlos… Pertile, tendrían que comprobar si no toqué nada de tus cambios en mi subida con la fusión de conflictos…
Soy generalmente de guardar cada 10 minutos, pero esta vez quería hacerlo todo de una…
ACTUALIZACIÓN: Me parece que al resolver algunos conflictos, vacié la relación de la provincia de Córdoba… PERDÓN!!
¡Ya están todos los departamentos y partidos de la Argentina! En el mapa de layers.openstreetmap.fr se ven algunos huecos que ya fueron corregidos, pronto va a estar todo amarillito.