Откаты правок

freeExec, т.е. перед откатом должны быть выделены только точки? Линии не выделять?

0leg-ch, именно, таким образом будет лишь произведен откат точек, включая их местоположения, как следствие, вернется и геометрия зданий, ибо линии не хранят свою геометрию, а лишь набор точек. Подводные камни: откатите теги точек (если были их изменения), удалятся новые точки (если были таковые), не вернутся удаленные точки (если таковые были). В последних двух случаях можно огрести кучу проблем с геометрией линий. Но если действительно был лишь сдвиг точек, без добавления/удаления, то получите в аккурат то, что хотите.

  1. Ну точки входов и прочии с тегами, можно не выделять.
  2. Неправда
  3. Если поставить галку - то появятся все удалённые объекты. Надо потом их только проверить.

Потом их вручную править…

Как не правда? Откат создания точки не есть ее удаление?

А для этого их еще и как-то выбрать из общей кучи.
Так или иначе, если были подобные изменения, будь то откат вручную или ревертером, не трогая новые теги , будет очень затруднителен.

Потому, что откат только выделенных. Удаляются только при полном восстановлении.

Откатите, пожалуйста, вот эту правку: https://www.openstreetmap.org/changeset/26840920
Пользователь trolleway отвечать не захотел. Домик как стоял, так стоит. POI там тоже нормальные были…
Вообще, какие-то хаотичные правки у этого пользователя. Чуть ли не каждую надо проверять.

Некоторое время назад пользователь giskarta http://www.openstreetmap.org/user/giskarta , поддавшись параноидальному порыву, поснимал теги military с энного числа объектов в Московской области. Часть он вроде как восстановил, однако не все.
У меня не было времени заняться этим вопросом, сейчас оно появилось. OSM “помнит все” еще лучше, чем Гугл, а потому двумя простыми запросами в overpass turbo я вытащил два GeoJSON-файла, содержащих геометрию с тегом military=* на сегодняшний день и на первое января этого года. Далее - я наложил на карту OSM файл годичной давности и сегодняшний - поверх него, задав сегодняшнему стиль отображения черным цветом, а старому - красным.
Получилось вот это:

там, где красные контуры слегка торчат из-под черных, геометрия была просто отредактирована. Там же, где красуется чистый красный контур - удалена. Наверняка, не все из этого - дело рук giskarta, и часть правок, вероятно, вполне правомерна (Министерство Обороны продает свою землю, а какие-то территории могли быть обозначены и ошибочно). Но я в ближайшее время все это проверю, и всю хрень вроде этого http://www.openstreetmap.org/way/175330502/history найду.

Прошу откатить следующий набор (своих) правок:
27636615
27636779
27645769
27645910
27649389
27649414
27649448
27649476
27657133

Причина: указан недопустимый источник (по указанию freeExec).

P.S. Как житель города, к которому относятся правки, готов подтвердить все указанные правки. Причина удаления только в указании мной недопустимых источников.

А тут, похоже, надо DWG подключать!
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=473528#p473528

Test360 вчера наворотил с landuse’ами и natural’ами (grass, wood,…) в мировом масштабе.

Если можете проверить на местности - проверьте (в этом случае на вижу смысла откатывать), если нет - откат.

Сейчас я нахожусь в Москве и до февраля я не смогу попасть в город. Попытка подключить некоторых знакомых живущих в Шебекино оказалась неудачной. Я знаю, что могу помочь проекту и своему городу добавив множество информации (я скорее уточняю данные, чем редактирую их; из добавлений в первую очередь собирался добавлять только частные дома). Отвечу честно, что полагаюсь в первую очередь на свою память. Но центральную часть города знаю как свои пять пальцев. В качестве компромиссного решения предлагаю следующее: так как на данный момент никто кроме меня не занимается Шебекино, то я беру на себя смелость продолжить внесение данных, а затем в начале февраля я проверю и скорректирую их на местности. Или же пусть эти данные проверит до февраля какой-нибудь более авторитетный модератор и/или житель города зарегистрированный на форуме. Всё же что-то лучше, чем ничего. Связанный вопрос: Последний вопрос возможно не по месту: как технически проверить и подтвердить данные на местности? Только GPS-треком согласно http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Beginners_Guide_1.1.1?

Можно-ли использовать следующие источники данных:
http://moy-rayon31.ru/ (справочник по городским организациям)
http://uosheb.ucoz.ru/index/gorodskie_dou/0-13 (справочник по детским садам города)
http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/postuslug/searchops (поиск почтового отделения по адресу)
http://www.sberbank.ru/belgorod/ru/about/today/oib/#pagebottom

Какие разрешения надо получить, чтобы в проекте можно было использовать следующие карты
http://map31.ru/Map?ms=15&v=2.0 (вроде, фирма “Геомонитор-БелГУ”).

P.S. Пользуюсь OSM только две недели, поэтому прошу простить если пишу не совсем по адресу или задаю “глупые” вопросы. Спасибо.

Забавно получается, я знаю город как пять пальцев, но буду использовать чужие данные :slight_smile:
По источникам действует правило, запрещено всё, что не разрешено. Даже у правительственных “открытых” данных бывают кривые лицензии, что использовать невозможно.
Открываешь сайт и читаешь условия использования, вот по первому же “Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.”
Я не думаю что там уже карта вся нарисована, что осталось только список организаций туда забить. Рисуйте домики, дороги, по приезду соберёте их номера и названия, внесете затем и их.

Я эти источники использую для уточнения, а не как исходные данные. На всех этих картах есть те или иные ошибки, я на них уже натыкался (реальные примеры приведу по требованию) и исправлял. Вы лучше ответьте как технически проверить и подтвердить данные на местности.

И извините, если моё мнение не совпадает с вашим, но я считаю, что действуя по принципу

данные OSM будет неполными ещё несколько десятилетий. Хотя в идеальном мире ваше требование вполне резонно. Ну нету у нас в Шебекино нормального community, нету.

P.S. Погорячился в последнем абзаце, беру свои слова назад.

aks007 данные OSM никогда не будут полными (как и любой другой источник).
Зато они будут легальными, и ни одного пользователя этих данных (например, человека, который пишет научную работу или создает картографический сервис) потом никто не потащит в суд за использование данных, которые кто-то другой с честным видом внес в карту, скопировав из источника, который не является открытым (и в котором, весьма вероятно, могут быть “закладки”, позволяющие правообладателю обнаружить факт копирования).

Задача максимальной полноты любой ценой перед проектом OSM не стояла и не стоит. Задача проекта - создание набора пространственных данных со свободной лицензией.
Принцип “не пойман - не вор” тут тоже не приветствуется.

Что именно? Что дом это дом, а сарай - придти и посмотреть если со спутника это не понятно.

Это не самоцель - лишь бы набить данными.

И это не ситуация “ваше мнение против мнения freeExec или моего”, а ситуация “ваше мнение против принципов всего проекта”.
Хотите играть по правилам - добро пожаловать.

Погорячился с предыдущим сообщением, беру свои слова назад.

Создал отдельную тему по notes http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=29185

на 10 зуме Сочи и окресности начинает заливать морем…
в какую сторону ковырять?

По всей стране такое было, потихоньку перерисовывается.