Ich hab mir mal “Gebietsübersicht Thüringen 1m.zip” angeschaut… ich vermute mal, ohne Projektionsinformation wird das auch nichts… eine Datei mit der Endung *.prj fehlt. Bereitgestellt werden die drei Shapeformatbedingten Mindestdateien: dbf mit der Attributtabelle, shp mit den Vektordaten und shx verbindende Indexdatei (oder so).
Wenn masn z.B. in QGis die Projektion definiert, sollte es bestimmt klappen…
Ich kümmere mich gleich mal um die Bereitstellung einer prj-Datei. Moment bitte.
Das Ganze befindet sich hier: http://epsg.io/25832.wkt?download
Die .prj-Datei muss den gleichen Dateinamen, wie das Shapefile tragen und ist für alle Shapefiles identisch.
Zugriffsbeschränkungen: Keine, nur Namensnennung
Lizenz: Datenlizenz Deutschland Namensnennung 1.0
Hersteller: Freistaat Thüringen : Landesamt für Vermessung und Geoinformation
Das Problem betrifft nicht nur Grenzen, sondern alle OpenData-Datensätze, die sich nach govdata richten. govdata verlangt Namensnennung bei Vervielfältigung, Druck, Präsentation und Bearbeitung sowie bei der Verteilung an Dritte. Da wir ja die Source in die Changesets packe und diese in der Regel nicht mitliefern, sind govdata und andere “BY”-Lizenz mit OSM nicht kompatibel.
Bleibt nur noch die Möglichkeit, nett dort anzufragen, ob sie uns eine Sonderlizenz anbieten könnten.
Danke für die .prj, läuft auch auf tested.
Wegen der Lizenz meine ich, hat da schonmal jemand erfolglos vor Urzeiten angefragt, finde aber grad nix konkretes dazu.
Keine Nutzungsbeschränkung bedeutet, dass es jeder für alles nutzen darf. Dies schließt aber weitere Bedingungen nicht aus: die Nennung des Urhebers oder den Hinweis auf Veränderung - das sagt govdata ja eindeutig. Auswertung der Daten mit Namensnennung => erlaubt, Integration in OSM => eher nicht.
Ich habe nur eine Nutzungsfreigabe für die dort vorhandene zentrale Straßenliste zum Abgleich mit den OSM-Daten.
Ich habe gestern abend Joachim, unseren Kontaktmann zu den Behörden, angemailt und gebeten, für die Gebietsübersichten oder möglichst für das ganze Portal zu klären, ob die Namensnennung auf unserer OSM Wikiseite ausreicht.
@Dietmar,ich hatte im Hinterkopf irgentwo mal gelesen zu haben, daß diese Downloadseite vom Thüringer Landesvermessungsamt als Lizenz-frei benannt wurde.
Es ist heute eine sehr positive Antwort gekommen, jedoch müssen wir noch bis ca. Ende Januar 2015 abwarten, bis die “Lizenz zur freien Nutzung” offiziell verabschiedet und in Kraft getreten ist. Die geforderte Namensnennung können wir wie in anderen Bundesländern durch source=* und den Wiki-Eintrag eirfüllen. Meine oben erwähnte Anfrage nach den weiteren Datenbeständen bzw. Diensten bezog sich in erster Linie auf die Nutzung von WMS-Diensten wie z.B. DOP20, Kataster usw.