Уф, появился новый дамп вовремя … так что сегодня будет апдейт.
Из плохого - в пакете http://www.openstreetmap.org/changeset/27036467 были испорчены 3 поселения несколько недель отрисованные пользователем dair … Но судя по количеству добавленного весь пакет откатывать не стоит а частично - надо.
Обновил валидатор после нескольких дней простоя … помимо текущих изменений влил последние доступные изменения в ОКТМО после чего статистика значительно просела что показывает что всё-таки данные по АТД в целом вносятся с опозданием а не с опережением (тогда обновление наоборот бы улучшало статистику). Я подготовил файлы с новым классификатором, хотел выложить здесь … и забыл на работе. Так что не смогу пошарить
А нового там не много. К сожалению, нет долгожданных обновлений по Красноярскому краю и Дальнему Востоку. Из изменённого - ещё два муниципальных района в Калининградской области преобразованы в городские округа, один пгт в Рязанской области стал посёлком (соответственно городское поселение стало сельским), какие-то изменения в Мордовии. Также появилось деление города федерального значения Севастополь на округа.
Долго взвешивая “за и против” решил отказаться от учёта части “разъезд” как имени, т.ч. теперь станции и разъезды обрабатываются одинаково. Статистика немного подросла.
Нет смысла решать проблемы которые не решают какие-то существенные проблемы. Выделение машины концептуально не меняют ничего но отнимают время и деньги на поддержку. Я более беспокоюсь за back-up так как валидатор Dezhina по слухам накрылся из-за отсутствия копии. Поэтому у меня всё сделно в виртуалке с полной копией рабочей среды развёрнутых на двух машинах.
Если посмотреть на планы то сейчас я более заинтересован в переходе на свои дампы, т.к. дампы от ГИС-лаба хотя и удобны но не оптимальны хотя бы в виду того что на них граница РФ всегда разорвана. После этого в задачах - портирование на другию платформу, которая не требует лиценции на софт, что позволит его гонять не только мне, если возникнет такая потребность. Ну и где-то там в горизонте планирования - переход на PostGIS, что позволит его держать и на Рамблер и включать разные сложные алгоритмы на геометрию. Но это работа явно не ближайших месяцев.
Гы, попробуйте по Ctrl+V вставить тег вида " \tvalue" (пробел, таб, значение), или “\t\tvalue” (таб, таб, значение), вставляется с пустым ключем, а на аплоаде, по всей видимости, проверки нет, ибо считается, что JOSM не позволяет заводить пустой кей. Пичалься, кто-нибудь, оформите.
Ну и у автора правки стоит поинтересоваться, может он каким иным способом вставил сей невалидный кей.
Вот этим changeset https://www.openstreetmap.org/changeset/27367100 отношение Центрального ФО было преобразовано из boundary в multipolygon. Поскольку согласно wiki ФО считаются как boundary=administrative то валидатор перестал замечать данный мультиполигон как элемент АТД. Остальные федеральные округа он оставил. Соответственно сегодняшний отчёт будет очень “красным”.
Поскольку дампа на ГИС-Лабе не случилось до сих пор, валидатор остановился. Будем ждать завтра. Но как показывает практика, если была проблема сегодня то чаще всего проблема остаётся и завтра, поэтому возможно придётся перезапускать руками.
Валидатор отдохнёт следующие 3 или 4 дня - я буду в отпуске.
Предыдущая версия автономной работы перестала действовать пару недель назад из-за каких-то изменений в фаейрволах в сети где стоит сервер а разбираться в чём там проблема сейчас неохота - отпуск будет короткий.
По приезду хочу научиться делать свои дампы, т.к. ГИС-лабовские накладывают ряд ненужных ограничений. Думаю разберусь по инструкциям, вопрос только где можно взять выверенный файл обрезок, т.е. с включением всех островов.
Я взял с ГИСлаба и расширил (плагин в JOSM), где не хватало - регионах в четырех-пяти.
Потом стал постепенно уменьшать их безумное количество точек и уменьшать отступы от границ. Ну иногда расширять, чтобы связность приграничных дорог учесть.
Что-то поздно приехал домой, запускать валидатор смысла нет, результат будет когда я спать буду, запущу завтра.
А мог бы поделиться какой-нибудь промежуточной версией? Понятно что я могу из каких-то соображений поменять что-то, но ГИС-Лабовская обрезка мне показалась не идеальной для меня.