Не смог я воспроизвести этот баг.
Есть ещё такой вариант, как избавиться от двоения: загрузить в GMapTool созданный им же контейнер IMG, открыть вкладку Записать - Имя сборки, ввести его, записать изменения в файл.
Или так:
Печально. Не стоило изменять карты прямо в приборе.
И непонятно, вы редактировали один файл, а пропали из списка все.
Но сами-то файлы никуда не делись, думаю ничего страшного, вернуть можно.
Я обрадовался, что есть простая команда для приведения названий в нормальный вид (некоторые были в две строки) и переименовал все карты
Зато это сподвигло разобраться, в чем-же дело.
===
$ gmt -i Relief_of_Russia.img|grep “Рельеф России”
Mapset: Рельеф России
V: Рельеф России (0)
F: PID 1, FID 1974, Рельеф России
Если строки F:/V: (без учета PID/FID и (0) ) не совпадают - то показываются обе строки.
Если совпадают - то все нормально, в навигаторе будет одна строка - “Рельеф России”.
Если строки “F:” нет, то название кажется берется откуда-то еще, мне надоело искать, откуда, но не из “V:” и не поля “Mapset:”
Все это относится к навигатору BMW Motorrad V.
Проблемой было то, что строка “F: …” не появляется “сама”. Из командной строки к готовой сборке я ее добавить не смог.
Пришлось пересобрать виндовой версией gmaptool и на вкладке “Собрать” включить “Задать FID/PID сборки” и вписать туда нужное.
upd. с этим моим relief_of_russia.img есть странная проблема - часть карт просто исчезает, если его записать на навигатор. стираю его - все ок.
upd2. Cтранное - некоторые карты не совместимы с другими. Иногда это приводит даже к тому, что просто наличие файла с картой на навигаторе вырубает несколько других карт (они больше не показываются в списках). Иногда проще - список карт полный, но включение “галочки” на какой-то карте выключает несколько других. Уже не так плохо, но не понятно.
На самом деле спасибо большое за помощь, я хоть немного начинаю понимать, куда смотреть
Имя меняется, если уже есть строчка “F:”, иначе ничего не происходит.
Вообще у меня есть еще навигатор, старый Zumo 660, попробую туда microSD переставить и посмотреть, что будет. upd. облом, он не понимает карточки на 32gb
Ещё неделька мучений и Вы решитесь самостоятельно собрать красивую карту с рельефом в стиле hikebikemap.
Правда, откуда взять рельеф в векторе я не знаю, не изучал этот вопрос.
Name - имя “номерной” карты в файле с именем вида 12345678.img, в навигаторе его мы, как правило, не видим. В одном контейнере img (готовом файле для загрузки в прибор) номерных карт может быть великое множество.
MapsourceName - имя в списке карт MapSource;
MapSetName - вроде бы понятно, имя мапсета, набора карт; кажется, именно оно с меткой “V” и меняется ключом -m; вроде бы оно и должно отображаться в приборе, но видимо не всегда; у меня о ображается
CDSetName - что означает по-русски CD-set я не знаю, должно где-то фигурировать в приборе, возможно это оно с меткой “F”, меняется ключом -r и отображается у меня в GPSmap 62 мелким шрифтом ниже того, что с “V”.
FileName - важно только для cgpsmapper’a и Mapsource, как имя служебных файлов набора карт.
Я то собствено затеял весь этот разговор именно из за очень очень густого леса, соответсвенно очень молодого, до 4м высоты (примерно). Тегировать его кустами идеологически неверно, да и у кустов нет разделения на хвойный и лиственный, а у леса есть. Именно его хочется на карте видеть.
p.s. поставил те презеты что в первом посте сслыка есть, делал с помощью них лес, а josm ругается и говорит, что не надо использовать типы леса лиственный/хвойны какие там использованы. По другому как то надо. Может быть переделаете презеты?
OSM карты (я пробовал разные сборки) - иногда перезагружали навигатор, когда я пробовал рассмотреть знакомые места поближе и подвигать карту, к сожалению мне такой уровень надежности не подходит.
И еще несколько карт не совместимы с другими. То есть при их записи на навигатор в папку /Map пропадают некоторые другие карты из списка выше.
Relief_of_Russia.img, изолинии (который я пробовал собирать и GmapTool и МапСоурс.
Europe_Recreational_Map_V3.img - топокарта всей Европы от Гармина.
DEM рельеф всей России вероятно придется разбивать на части, потому что 11гб.
var-alex, я не очень пока представляю, какая принципиальная разница между просто молодняком и густым молодняком, чтобы их по разному отображать.
Набор типов полигонов, которые можно использовать в гармине, к сожалению не бесконечен. Можно конечно добавить тип для редкой поросли, чтобы выделить её от прочих молодняков. Но в общем случае молодой лес и так густой, разве имеющегося недостаточно?
settler001, к осмовским картам для гармина разных сборок приходилось слышать много претензий, и сам многим недоволен. Но отзывов об аппаратной несовместимости (карта отказывается работать должным образом) до сих пор не слышал ни одного. Ваш опыт в этом отношении неоценим. Сборки velo100 и maptourist пробовали? Как они себя ведут?
Сам я большие и платные карты не юзаю.
По картам NT-формата (все CN и TOPO из Вашего списка) знаний почти не имею.
Размер отдельных карт, которые я конвертирую/собираю/редактирую не превышает нескольких десятков мегабайт.
var-alex, заготовку для формы и жизненного цикла листа добавлю. JOSM, значит, на wood=* стал ругаться? И в вики этот ключ внезапно стал устаревшим. У меня на это есть свой взгляд. Хотя новая схема, конечно, правильная и нужная. Остальное не в этой теме.