Карты OSM для Garmin (osm2mp+cgpsmapper)

да, я так и делал.
может не с этим связано - но если писать с пробелами, то потом название карты двоит, а если без, то все ок.

Не смог я воспроизвести этот баг.
Есть ещё такой вариант, как избавиться от двоения: загрузить в GMapTool созданный им же контейнер IMG, открыть вкладку Записать - Имя сборки, ввести его, записать изменения в файл.
Или так:

gmt.exe -w -m "Рельеф России" file.img

убил этой командой кучу карт сейчас :slight_smile:
навигатор просто больше не видит их - нет в списке.

А в данной сборке правильное тегирование лесов, из этой темы http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=15590&p=1 поддерживается?

Печально. Не стоило изменять карты прямо в приборе.
И непонятно, вы редактировали один файл, а пропали из списка все.
Но сами-то файлы никуда не делись, думаю ничего страшного, вернуть можно.

Точнее, расширенное тегирование лесов.
Да, частично поддерживается.
1.Лес по умолчанию.
2.Редкий лес.
3.Поросль леса.
4.Гарь, мёртвый лес.
5.Вырубка.
6.Ветровал.

4,5,6 имеют прозрачный фон и их можно накладывать поверх других полигонов.
Пример с вырубками:

Я обрадовался, что есть простая команда для приведения названий в нормальный вид (некоторые были в две строки) и переименовал все карты :slight_smile:
Зато это сподвигло разобраться, в чем-же дело.

===
$ gmt -i Relief_of_Russia.img|grep “Рельеф России”
Mapset: Рельеф России
V: Рельеф России (0)
F: PID 1, FID 1974, Рельеф России

  1. Если строки F:/V: (без учета PID/FID и (0) ) не совпадают - то показываются обе строки.
  2. Если совпадают - то все нормально, в навигаторе будет одна строка - “Рельеф России”.
  3. Если строки “F:” нет, то название кажется берется откуда-то еще, мне надоело искать, откуда, но не из “V:” и не поля “Mapset:”

Все это относится к навигатору BMW Motorrad V.

Проблемой было то, что строка “F: …” не появляется “сама”. Из командной строки к готовой сборке я ее добавить не смог.
Пришлось пересобрать виндовой версией gmaptool и на вкладке “Собрать” включить “Задать FID/PID сборки” и вписать туда нужное.

upd. с этим моим relief_of_russia.img есть странная проблема - часть карт просто исчезает, если его записать на навигатор. стираю его - все ок.

upd2. Cтранное - некоторые карты не совместимы с другими. Иногда это приводит даже к тому, что просто наличие файла с картой на навигаторе вырубает несколько других карт (они больше не показываются в списках). Иногда проще - список карт полный, но включение “галочки” на какой-то карте выключает несколько других. Уже не так плохо, но не понятно.

А густой и очень молодой лес значит будет отображаться просто лесом?

settler001, имя карты из “F” задаётся ключом -r

gmt.exe -w -m "Рельеф России" -r "Рельеф России" file.img

Хотя я уже остерегаюсь давать советы, кабы врагов не нажить :smiley:

Поведение карт в вашем навигаторе - не знаю что предположить, может баг прошивки…

На самом деле спасибо большое за помощь, я хоть немного начинаю понимать, куда смотреть :slight_smile:
Имя меняется, если уже есть строчка “F:”, иначе ничего не происходит.

Вообще у меня есть еще навигатор, старый Zumo 660, попробую туда microSD переставить и посмотреть, что будет. upd. облом, он не понимает карточки на 32gb

var-alex, young и very_young - молодняк; sparse и very_sparse - редина;
Как-то особо выделять густой лес необходимости, я думаю, нет.

Ещё неделька мучений и Вы решитесь самостоятельно собрать красивую карту с рельефом в стиле hikebikemap.:slight_smile:
Правда, откуда взять рельеф в векторе я не знаю, не изучал этот вопрос.

Гарминовская карта имеет дочерта имён:

Name - имя “номерной” карты в файле с именем вида 12345678.img, в навигаторе его мы, как правило, не видим. В одном контейнере img (готовом файле для загрузки в прибор) номерных карт может быть великое множество.

MapsourceName - имя в списке карт MapSource;

MapSetName - вроде бы понятно, имя мапсета, набора карт; кажется, именно оно с меткой “V” и меняется ключом -m; вроде бы оно и должно отображаться в приборе, но видимо не всегда; у меня о ображается

CDSetName - что означает по-русски CD-set я не знаю, должно где-то фигурировать в приборе, возможно это оно с меткой “F”, меняется ключом -r и отображается у меня в GPSmap 62 мелким шрифтом ниже того, что с “V”.

FileName - важно только для cgpsmapper’a и Mapsource, как имя служебных файлов набора карт.

Вопрос, а сколько места на этой карточке занято собственно картами?:rolleyes:

Я то собствено затеял весь этот разговор именно из за очень очень густого леса, соответсвенно очень молодого, до 4м высоты (примерно). Тегировать его кустами идеологически неверно, да и у кустов нет разделения на хвойный и лиственный, а у леса есть. Именно его хочется на карте видеть.

p.s. поставил те презеты что в первом посте сслыка есть, делал с помощью них лес, а josm ругается и говорит, что не надо использовать типы леса лиственный/хвойны какие там использованы. По другому как то надо. Может быть переделаете презеты?

сейчас 11gb, больше там ничего нет:

/Map
-rwxr-xr-x 1 root root 763M ноя 17 19:23 CN_Europe_NTU_2015.30_3D.img
-rwxr-xr-x 1 root root 3,5G дек 2 12:27 CN_Europe_NTU_2015.30.img
-rwxr-xr-x 1 root root 385M дек 1 21:29 TOPO_Austria_v4_PRO.img
-rwxr-xr-x 1 root root 3,7G дек 1 19:40 TOPO_Russia_6.19.img
-rwxr-xr-x 1 root root 1,4G дек 1 21:13 TOPO_Spain_5_PRO.img
-rwxr-xr-x 1 root root 374M дек 1 21:34 TOPO_Swiss_v4_PRO.img
-rwxr-xr-x 1 root root 650M дек 1 21:32 TOPO_TransAlpine_v4_PRO.img

OSM карты (я пробовал разные сборки) - иногда перезагружали навигатор, когда я пробовал рассмотреть знакомые места поближе и подвигать карту, к сожалению мне такой уровень надежности не подходит.

И еще несколько карт не совместимы с другими. То есть при их записи на навигатор в папку /Map пропадают некоторые другие карты из списка выше.

  1. Relief_of_Russia.img, изолинии (который я пробовал собирать и GmapTool и МапСоурс.
  2. Europe_Recreational_Map_V3.img - топокарта всей Европы от Гармина.

DEM рельеф всей России вероятно придется разбивать на части, потому что 11гб.

var-alex, я не очень пока представляю, какая принципиальная разница между просто молодняком и густым молодняком, чтобы их по разному отображать.

Набор типов полигонов, которые можно использовать в гармине, к сожалению не бесконечен. Можно конечно добавить тип для редкой поросли, чтобы выделить её от прочих молодняков. Но в общем случае молодой лес и так густой, разве имеющегося недостаточно?

settler001, к осмовским картам для гармина разных сборок приходилось слышать много претензий, и сам многим недоволен. Но отзывов об аппаратной несовместимости (карта отказывается работать должным образом) до сих пор не слышал ни одного. Ваш опыт в этом отношении неоценим. Сборки velo100 и maptourist пробовали? Как они себя ведут?

Сам я большие и платные карты не юзаю.
По картам NT-формата (все CN и TOPO из Вашего списка) знаний почти не имею.
Размер отдельных карт, которые я конвертирую/собираю/редактирую не превышает нескольких десятков мегабайт.

var-alex, заготовку для формы и жизненного цикла листа добавлю. JOSM, значит, на wood=* стал ругаться? И в вики этот ключ внезапно стал устаревшим. У меня на это есть свой взгляд. Хотя новая схема, конечно, правильная и нужная. Остальное не в этой теме.