OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Уже качаю свежий файл рутинга, буду со своим старым сравнивать, обновлю. Попробую узнать у Виктора, как добавить в основную версию программы.

Отсюда и вытекает, что незачем на территории вешать на все дороги privat когда есть забор и ворота. Тут роутинг и будет работать в штатном режиме, ведь он ворота с запретом не пересекает.

Но тогда, при визуальном осмотре карты, будет не понятно, можно там ехать или нет. Да и в каких случаях тогда надо вешать приват на дороги? Только когда реально нет ворот, а тупо стоит знак?

Ребята тут косяк заметил!
Когда входишь в Настройки → Навигация → Озвучивание и отмечаешь разделы Объявлять близлежащие избранные а так же Объявлять близлежащие POI!
в результате ничего не озвучивает голосом а только показывает в режиме навигации, а должно озвучивать!

Исправьте пожалуйста, просто вещь очень полезная!

Сравнил актуальную версию файла маршрутизации и мою (основанную на старом варианте). Изменения, в основном, касаются облегчения файла. Актуализировал.
Ссылка на мой routing.xml (класть в папку osmand)
https://yadi.sk/d/gmHP8ZGbUbP3X
Отличия моей версии от официальной:

  • Приоритет private и destination в автомобильном профиле понижен

  • На пару barrier больше

  • В велопрофиле нет абсолютного запрета на проезд по шоссе (за счёт приоритета)

  • Добавлен запрет зимников (была такая проблема), автобусных полос, тротуаров и лестниц

  • Расширен список плохих дорог для велосипедов

  • Есть повышение приоритета тротуаров (для Беларуси)

  • Ещё какие-то дороги для велопрофиля

  • Опять таки тег access для велопрофиля

  • Избегать шоссе, лестницы и грунтовки для пешеходов (рассчитано на маломобильные группы граждан)

Глеб, к сожалению, помогает только локально (и, наверняка - в похожей обстановке). А, например, здесь не хочет :expressionless:
И какой-то странный фортель выделывает на территории предприятия:

или такое:

А не исправлено до сих пор :frowning: Неужели настолько не существенно?

Вооот.

тоже часто вижу на небольшие расстояния маршрутизацию по кругу.
как на той известной картинке с планом эвакуации. (где стрелочки по кругу и надпись А-а-а-а…! ))

Тут проблема часто заключается в отстутствии тегов на точках перехода между обычной территорией и частной. Короче говоря, если на граничной точке стоят, например, теги barrier=* и access=(private/destination/*), то можно установить любой таймаут, так что программа будет стараться не пересекать эту точку, не проблема.

К тому же вот, что я обнаружил сегодня (давно не запускал программу)
Насчёт маршрутизации с выходом с закрытых территорий. В автомобильном профиле появилась кнопочка “Do not use v1.9 routing”. Она отменяет штрафы при изменении статуса дороги. То есть в обычном состоянии у автомобилей эти штрафы есть. Так что имеется возможность организовать маршрутизацию таким образом, чтобы не выходить за пределы однородных путей. Свойствами, определяющими принадлежность пути к группе может являться как тип дороги (вело, пешеходная, tertiary, motorway и т.п.), так и любые другие теги, в т.ч. access.

Попробую сделать новую версию маршрутизации с учётом этого (пока что для велосипедов).

Да, отличает. Это первое, что проверяет программа.

Насчёт всяких фортелей и петлей при прокладке коротких маршрутов. Мне помнится, что проблема эта довольно стара, и не связана с файлом маршрутизации непосредственно, так как петли возникают как на разных типах дорог, так и на абсолютно равноценных.

Тут уже ничего не поделаешь, по косвенным признакам наверное не определить. Такой вариант и не рассматривается.

Вот вот!! И надо лепить максимально возможный, что бы проехать проезжала, но если только другого пути нет.

А access на дороги тоже так же используется? Или как то по другому? Смыл в том, как правильнее делать, только на ворота ставить тег доступа, или так же и дороги на территории им тегировать?

Как раз сегодня в автомобильном профиле нашёл эту функцию (моё предыдущее сообщение). Буду пробовать сегодня.

В связи с выходом часов Sony Smartwatch 3 с GPS на Android Wear повторю вопрос - что за поддержка Android Wear в новой версии? Программу можно на часы ставить?

Была информация, что подключается как доп.дисплей - включается перед манёвром и показывает его.

Если есть ворота/другой физический ограничитель (barrier), то - на них. Если, например, только знак висит/стоит - на весь участок дороги за знаком.
Так вижу это.

То есть карту не передать? Печаль.

OSMAnd 1.9.3 free, скачанный с Google Play недавно.
Баг с неправильным открытием бокового меню остался. Пример - видео в этом сообщении:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=462200#p462200
У меня Android 4.1.2.

К разработчикам (в надежде, что они увидят и отреагируют :slight_smile: …) …
Прикупил Osmand+ в магазине Yandex.Store (для Nokia X2), но там версии заметно отстают от Google.Play …
Нельзя-ли там тоже поддерживать актуальные версии ? …
Кстати, в этой Нокии замечательный приемник GPS, поддерживающий 3-и системы - GPS/ГЛОНАСС/Бэйдоу
и со всеми связывается, в зависимости от уровня сигналов …
Приоритет : GPS - ГЛОНАСС - Бэйдоу …
Приемник GPS хороший, а вот Е-компаса нет …

Так я и думал. Но тут возникает момент, что при обзоре карты не будет понятно доступна та дорога или нет.

И такой вопрос тем, кто пользуется программой как навигатором. Вчера попробовал на планшете, где работает TTS. Установил free версию с маркета. Карты - самоконвертированные. Режим эмуляции ведения по маршруту. Говорит только “Внимание”, и превышение скорости. Ни объявления поворотов, ни улиц нет. Галки все включены. Что еще сделать надо что бы все говорила как другие программы?

При нажатии на остановку общ. тр-та инфоокошко появляется на время около 2сек, чего явно недостаточно для усвоения содержащейся в нем информации при ее достаточном количестве.

Офлайновая навигация порой чудит на ровном месте. Карты проверял - там всё отлично. Онлайновая навигация в этих местах работает без проблем.
Слева две картинки с показательными местами.
Справа - скрин, как прога чудит, когда проехать нужно два метра :smiley:

Надо отдать должное, при сходе с маршрута прога теперь раньше реагирует и, соответственно, быстрее перепрокладывает.

Проблема с пропаданием звука (писал раньше) стала проявляться гораздо реже, но не исчезла.

Нужно делать длинный тап.