Карты OSM для Garmin (osm2mp+cgpsmapper)

Есть относительно новый Garmin viago. Правда, купившие в основном ругают, в первую очередь, за старые карты.

Так. Главное, он неофициальные IMG поддерживает? И насколько распространена в б.СССР? Ведь в том и суть - тестирование сборки и выуживание багов на популярных устройствах и программах.

Garmin Mobile PC в целом приятная программа, карта нормально выглядит, с геометрией всё в порядке. Но вот цвета многих полигонов и полилиний искажены. Язык только басурманский. Всё время непонятно чего у меня спрашивает. Запустить её целая проблема, всё какие-то малопонятные диалоговые окна вылазят. Никак не запомню, куда надо жать, чтоб до карты добраться.

Вот довесок: https://yadi.sk/d/ATVqn3q9ctG8V :slight_smile:

Благодарю. Уже лучше.

На официальном форуме пишут, что да. Как gmapsupp.img, видимо.

Garmin viago меньше полугода, почти никак не распространена :confused:
Но по суммарной стоимости даже с учетом докупок карт, голосов и прочего она все равно в несколько раз дешевле железных автомобильных навигаторов Garmin. Так что свое со временем возьмет, наверное. Если в Гармине будут прислушиваться как замечаниям, что происходит далеко не всегда.

Наверное, было бы полезно. Только не каких-то конкретных моделей, а вообще любых. Устройств и программ. Чтоб о любых непонятках отписывались на форуме. Но такая штука, осмеры эту ветку форума и так знают, а гостям форума нужно регистрироваться. Необходимость регистрации лично у меня часто отбивает охоту задавать вопросы на каком нибудь форуме.

Я давненько уже собираюсь начать выкладывать готовые IMG на рутрекере. Одна из преследуемых целей - сбор отзывов. Но пока всё что-то мешает. То времени нет, то с инетом проблемы, то в конфигах серьёзные баги, то регионы собираются не целиком.

Если соберётесь - было бы замечательно увидеть ещё и Белоруссию :roll_eyes:

Так смогу выкладывать всё, что соберёт gryphon.

День добрый,
подскажите пожалуйста, как получить на Garmin (точнее BMW Navigator V) OSM карту, которая выглядит в точности так-же, как http://www.openstreetmap.org/#map=12/62.4843/155.7753&layers=C (велокарта). Под “точно так-же” подразумевается - уровни высот и цвета (на навигаторе обещают 65k оттенков), маленькие-зеленые-ёлки + поля зеленого цвета, обозначающие леса. В общем как сделать так, что-бы ничего не менялось :slight_smile:

Готовых таких не нашел, все сокращают цвета и вместо леса рисуют что попало.

Чтоб в точности - не уверен, но если сильно не париться, можно поступить следующим образом:

  1. скачать готовую сборку нужного региона, распаковать, установить в MapSource или BaseCamp;
  2. открыть файл стиля карты osm.typ одним из редакторов typ-файлов, перерисовать/изменить цвет интересующих вас типов объектов, сохранить под тем же именем в том же месте;
  3. если MapSource/BaseCamp запускались ранее, почистить их кеш;
  4. запустить MapSource/BaseCamp, посмотреть как выглядит карта теперь;
  5. если внешний вид карты не устраивает, повторить действия 2…4;
  6. залить карту в навигатор или на SD-карточку и вставить её в прибор, или вытащить из неё файл gmapsupp.img и положить его в директорию Garmin в приборе.

А, да… Рельеф.
Это отдельная карта, которую вы можете найти на рутрекере, установить в MapSource и залить в прибор вместе с картами OSM.

Короче говоря, вы возьмёте готовую карту, подправите её стиль и наложите сверху горизонтали.

Если этого окажется недостаточно, придётся вам собирать карту с нуля самостоятельно. То есть осваивать одну из технологий: osm2mp+cgpsmapper или mkgmap.

спасибо

Установил Viago. Наши карты читаются. Не сразу нашел папку программы, она оказалась глубоко запрятана в директорию Аndroid. Карта отображается почти один-в-один как на Garmin Monterra (андроид-устройстве с навигационной прогой Monterra Outdoor), которую я очень ругал из-за искажения объектов карты. Карта в 2D выглядит безобразно, но это, оказывается, не баг. Основным является режим 3D, и отображение объектов оптимизировано под него: текстуры полигонов сжаты, а полилинии меняют свой вид в зависимости от угла к вертикали экрана. В 3D выглядит условно сносно.

Главное отличие от Монтерры: по умолчанию отсутствуют все POI, из точечных объектов только пунсоны населённых пунктов и почему-то номера домов. Другого не нашел.

Позже выяснил, что отдельные категории объектов можно отобразить на карте - магазины; местные учреждения; рестораны; развлечения; АЗС; стоянки. Всегда что-то одно из этого. Есть ещё категория Банки/банкоматы, но не отобразилось ни одного. И ещё странная категория Общественный туалет. Разве в гармине появился стандартный тип для WC? Иконок у POI нет, вместо них маленькие синие точки-шарики. И надписей нет. Других точечных объектов на карте не показано совсем.

Объекты этих категорий, а также гостиницы, спорт-отдых, автосервис, транспорт можно найти в поиске. Географические объекты, природные и созданные человеком словно совсем отсутствуют.

Дополнительных платных примочек к Viago не загружал. Из бесплатного, что посчитал полезным - русское меню и голос, а также набор тем (точнее, стилей карты). В нашей сборке меняя эту тему, мы можем изменить только цвет дорог общего пользования и цвет фона карты - всё остальное имеет кастомный стиль.

А как на топовых моделях? Наверное, это новое веяние Гармина - на основной карте ничего лишнего. Упор на онлайн-сервисы. Чтобы пользователь сам имел возможность настроить, что он хочет видеть на карте. Способ впарить ему платный контент. Пришел к такому выводу, пообщавшись с Viago.

Да я не говорю что не нужны. Не этого я хотел. Что поделать, особенность конкретной модели или линейки гарминов. Но я считаю своё решение взвешенным. Если отзывов, что карта стала хуже от других владельцев навигаторов не последует (а их за долгое время не было), я не стану откатывать изменения.
Но в качестве компенсации могу предложить собрать для тебя карту точек на дороге в старом формате. Это при условии, что твой Garmin одновременно принимает более одного .img

Видимо, да, но на картах России можете его не искать - в CN Europe, так размечены, например, оборудованные туалетами стоянки на трассе до Хельсинки. В последних моделях туалеты вместе с заправками и кафе вынесены в опциональную панель “Впереди по маршруту”

А, так это категория “Съезды”. Была в старых GPSmap 60Cx/CSx, в предпоследних GPSmap 62/62s нет этих точек ни на карте, ни в поиске.

Зато в Viago туалеты можно отыскать в категории Другое как салоны красоты :smiley:

Это была очень полезная подсказка, спасибо! Так я узнал про изолинии и DEM-рельеф :slight_smile:

“Рельеф России (релиз 3, обновление 9)” - посмотрел в BaseCamp, залил в Garmin - показываются. Жаль только что разбивает на части и в меню прибора это 4 “карты”, хочется одной.

“Рельеф России - DEM” - в BaseCamp показываются, залил им-же в Garmin на внешнюю флешку (4 файла по 2-3гигабайта, в сумме больше 10гб). Навигатор их не увидел (то есть нет в настройках “включить-выключить карты” :frowning: Как делать правильно, что-бы рельеф появился на навигаторе? Может есть готовые файлы с хорошей детализацией?

Да, я именно эту карту имел ввиду. Чтобы в меню на OSM + Рельеф был один пункт, установите на компьютер MapSource, с BaseCamp’ом она не конфликтует. И заливайте файлы в прибор через MapSource. Дело в том, что MapInstall (компонент BaseCamp’a) разные сборки заливает разными файлами-“контейнерами”, а MapSource всё объединяет в один с именем gmapsupp.img. Если у вас уже есть такой файл, переименуйте его как угодно, иначе он при заливке новых карт перезапишется.

Эта сборка мне неизвестна, никак не могу прокомментировать.