Как обозначать? (Part 1)

мог сам напутать, но судя по вики всё же гаубица - ствол короткий

У полковой пушки 1927 года ствол короткий, а у гаубицы Мста - длинный. Так что разница между гаубицей и пушкой не всегда очевидна. Я считаю, пусть вся обычная ствольная артиллерия будет одним тегом.

Администрация поселковая это какой office? government или administrative?

А это не townhall?

О! Про него то я и забыл. Оно скорее всего.

точно townhall, в самом прямом смысле.

Рисовал заказники в Воронежской области и возник вопрос - на государственные природные заказники помимо группы тегов protected_area надо ли вешать leisure=nature_reserve?

Как обозначить скотомогильник? И оно надо вообще?

Gum4eg
Я обозначаю как landuse=landfill + note=скотомогильник, но возможно есть варианты получше.

тогда уж description=Скотомогильник

Переводил страницу boundary=protected_area и возник такой вопрос. У нас же лесничества помимо собственно вырубки леса занимаются (по мере сил) и охраной его? Может стоит тогда добавить в вики категорию лесничеств как protection_class=14 или 8? По мне так вполне охрана ресурса.

keder, тогда уж и на каждую свиноферму повесить подобный тег, они ведь тоже занимаются разведением, тобеж повышением численности животных…
имхо вы путаете понятия.

Я имел ввиду не разведение а защиту. Тег protected_area означает что какой-то вид деятельности на данной территории запрещен, в данном случае запрещена сплошная вырубка (всеми кроме самого лесничества), следовательно территории лесничеств вполне попадают под этот тег. Если посмотреть классы защиты по странам то у канадцев в этой категории game preserve, то бишь охотничьи заказники.
Вдогонку к знающим людям вопрос: ключевые орнитологические территории к какому protection_class лучше отнести?

keder, а вы думаете свиноферма не защищает своих подопечных ?? от окружающей среды, хищников, преждевременной смерти и т.д. ??
лесничество это лесничество, если в нем имеются участки с той или иной защитой, то они оформляются отдельным документом.
но смешивать эти понятия излишне

Свиньи на свинофермах живут в искусственных условиях (иногда помещения даже отапливаются), едят комбикорм, а из хищников знают только человека. Деревья в лесу растут в своих природных условиях. Вот если бы свиней на фермах растили в лесу и кормили желудями аналогия была бы удачной. Пока я не вижу принципиальных отличий заказника охраняющего акваорешники, например, от лесничества кроме того, что лесничество может производить выборочную вырубку (хотя и заповедники производят санитарные вырубки) и продавать срубленное. Вот цитата из Большого энциклопедического словаря:

То есть охрана лесов одна из их ключевых обязанностей.

Когда фермер получает земельный надел, он тоже получает в обязанности её охрану (не в плане охраны своего урожая). Так что мы теперь все поля мапим границей ответственности?

А что и от чего тогда он должен там охранять?
Так какое тогда принципиальное отличие заказника от лесничества?
Насколько я понял protected_area введен для обозначения, что на данной территории что-то охраняется (природа, ресурс, объект) и идея рубить деревья в заповеднике (да и в лесничестве) может быть чревата.

Хорошо, коровы в южных регионах и много где в Европе круглый год на свободном выпасе на территории фермы. Полная аналогия.

Это статус территории как таковой, а не чьи-то владения.

То есть там полный биоценоз в котором жили туры (с волками и всем таким)? Коровы давно исключены из их природных сред обитания и одомашнены. Сосны и ели нет. Более того в достаточно больших лесничествах чаще всего образуются полноценная экосистема с подлеском, зайцами и всем таким. Так что аналогия все же не очень, но суть не в этом.

Ок, переформулирую вопрос так: является ли территория занимаемая лесничеством охраняемой территорией? Пока что я не понимаю почему на территорию заповедника надо вешать тег protected_area, а на территорию лесничества нет.