Киров и область

Имеет смысл продублировать информацию и здесь, хотя многих местных я уведомил через личные сообщения. 22-23 ноября состоится небольшая картопати “Южный рубеж”, цель которой - дорисовать Вятские Поляны. Подробнее здесь (да простит меня сообщество, что я так бесталанно использую вики).

Уже завтра :slight_smile:

После того как Краснодарский край согласился привести ведение АТД к общероссийской практике, следующим в списке стала Кироваская область а именно город Киров. Не хочется влезать в чужой регион и насильно наводить порядки, поэтому предлагаю обсудить на форуме.

Итак, в Кирове принята уникальная система ведения районов городских округов, а именно один район делится на 2 части, одна из которых - собственно город, вторая - за чертой города, но в пределах городского округа. Пример - Октябрьский район:

  1. http://www.openstreetmap.org/relation/2361093 - собственно Киров
  2. http://www.openstreetmap.org/relation/3038579 - за чертой города Кирова

Собственно это уникальная в России система, поскольку типичным является выход района за пределы города. Можете посмотреть те же Краснодар, Санкт-Петербург, Томск и многие другие крупные города.

Что предлагается - слить “два” района в один. Если деление на части района имеет какой-либо практический смысл - завести отдельный тег или создать такие же объекты но с admin_level 10 или 11 (тут надо посмотреть точнее). Если это действительно два разных района, но только почему-то называются одинаково, то опять же нужно обсудить, хотя это было бы странной ситуацией.

Поддерживаю fserges
Объект - Октябрьский район - по сути один, а релейшена два.
В Решении Кировской городской думы речь идёт не о граница района вообще, а о той его части, которая находится внутри городской черты.
И отдельного отношения, я считаю, тут создавать не нужно. place=city на территории в городской черте разве не достаточно?

Не имею ни малейшего возражения против экспансии и наведения порядка извне, так как тема АТД слабо меня интересует:)

Ну обычно местным чуть больше доверия так как местный глаз скорее найдёт фактическую ошибку которая человеку со стороны может казаться неважной. Но если никто не поправит то я сделаю это вечером. Тогда завтра вечером (когда валидатор обновится), страница по Кирову (http://atd.osm.rambler.ru/r382776.html) должна стать “зелёной” :slight_smile:

Ну вот и “позеленело” всё в валидаторе: http://atd.osm.rambler.ru/r382776.html

Вопрос - а точно Кисели и Старые Кисели не перепутаны местами? В Википедии првязка НП по районам выглядит так, я с ней сверялся - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%91%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BF%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%B2_%D0%9A%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0#.D0.9A

Повторяющиеся переправки господина igitov-а, наводят меня на мысль, что у нас нет некоторого взаимопонимания в сообществе и я предлагаю обсудить один момент.

Есть дорога. Дорога проходит внутри спортивного комплекса. Покрытие асфальт, есть обочина, есть её паспорт и есть километровые столбы вдоль дороги. По дороге двигается много разного, но специализированного транспорта: подметалки, поливалки, судейский транспорт, транспорт маршалов, иногда машины сопровождения, машины обслуживания и т.д. Зимой ещё ратраки, уплотнители и т.д. Всё это автотранспорт, коего наберётся немалая автоколонна. Летом к этому добавляются спортсмены на лыжероллерах, которые имеют неоспоримое преимущество перед всеми другими транспортными средствами на данной дороге, т.к. дорога является лыжероллерной трассой. Так же там курсируют и транспортные средства не являющиеся автотранспортом - велосипеды, которые тем не менее не перестают быть от этого транспортными средствами.

Назовите мне, пожалуйста, «формальные признаки», по которым именно эта трасса не является дорогой (обладая при этом и другими свойствами, в том числе ограничением доступа) и почему именно в данном случае объект не имеет права быть описан как highway=, хотя например ничто не мешает размечать служебные дороги в аэропортах для передвижения буксиров, заправщиков, автобусов, служб безопасности (и т.д.) как объекты highway= с соответствующим допуском? Почему дороги внутри промзон закрытых промышленных предприятий тем не менее являются объектами hw=*? Почему вы не удалили при этом все тропинки hw=path в округе, ведь они тоже часть лыжной трассы и отличаются только отсутствием асфальтового покрытия и шириной?

Если ограничение доступа, для постороннего человека извне, на персональном легковом автомобиле, который не может попасть на кольцо трассы, т.к. скорее всего не будет пропущен через КПП спорткомплекса - это единственный критерий удаления тегов hw, то вам стоит задуматься на изучением тегов ограничения доступа к объектам, а не удалять объекты.

не совсем понятно, что сделал igitov - совсем эти объекты из базы удалил? или какой-то свой тег оставил на них?

Нет, не удалил совсем. Иначе бы не возникло желание как-то обсудить тегирование. Просто удалил с объектов теги hw=*, причём только с тех, где дорога асфальт. Там где тропы - там оставил как есть.

https://www.openstreetmap.org/changeset/28173838

нц вы бы спросили у него, каких именно “формальных признаков”, по его мнению, не хватает для того, чтобы оставить тег hw=. На мой взгляд, он не прав (что ж тогда он и highway=path не удалил???)

а почему не устраивает leisure=track? если по трассе передвигается только обслуживающая её же саму техника (на горнолыжных склонах точно так же перемещаются и ратраки, и снегоходы) , зачем нужно что-то большее?
если же трасса используется еще и для других целей (скажем, перемещения гостей по комплексу), то, конечно же highway не помешает (только, думаю, лучше service, а не unclassified)

leisure=track - это хорошо, но это всего лишь свойство описывающее, что здесь есть спортивный объект и не дающее физического представления. hw=* + surface=* — это как раз физическое представление объекта. К тому же, применительно непосредственно к leisure=track — почти все конверторы, рендеры и прочее ожидают от этого тега полигонального объекта, описывающего площадь спортивного объекта, а не линейный объект самой трассы, из-за чего стало практикой в ОСМ довешивать к нему костыль area=no.

Что касается горнолыжных склонов, то они как правило не имеют такой чёткой физической структуры, как роллерная трасса, а именно полноценная высококачественная многослойная асфальтовая дорога с обочинами, сточными канавами, туннелями водостоков, мостов и т.д.

Мне всегда казалось, что leisure=track вполне самодостаточный и однозначно определяет, что данный отрезок - спортивная трасса. Чтобы уточнить какого типа эта дорожка, можно добавить sport=. Физические свойства определяются тегами width,surface,lanes,length.
А highway=
точно также не определяет физических свойств объекта. Т.е. highway и leisure=track не дополняют друг друга, а определяют объекты разных типов (дороги общего пользования и спортивные трассы).

Под дороги общего пользования, как мне кажется, не подпадают перечисленные выше объекты:

  1. дороги и линии движения спецавтотранспорта на аэродромах (не рулёжные полосы);
  2. все дороги внутри всех промзон;
  3. все дороги внутри армейских зон и внутри зон ИК/УИН
  4. все дороги внутри территорий школ и детских садов, баз отдыха;
  5. ещё примерно процентов 10-15% всех объектов hw=* в базе ОСМ

И при всём этом это не отменяет того, что это всё hw=*

Скажем так, если в использовании тега leisure=track смущает лишь то, что он именно leisure, а не, например, highway=sport_track, то тут можно просто вспомнить, что придумывание и документирование тегов не самая сильная сторона OpenStreetMap. Т.е. это из той же области, что и наличие тегов building=entrance и entrance=yes, которые могут обозначать одно и то же.

Ага, Макс Васильев решил оживить региональную тему на форуме.

Дело, конечно, хорошее, но вызывают недоумение два момента:

  1. Что ему помешало обратиться по данному вопросу ко мне в личку и попытаться найти то самое «некоторое взаимопонимание»?
  2. Отчего, описывая суть проблемы, Макс Васильев опускает некоторые существенные детали, позволяющие оценить ситуацию объективно? Не каждый полезет копаться в истории правок.
    Поэтому, опишу, как оно видится мне.

По версии Макса Васильева собственно трасса обозначалась так:

Считаю, такое обозначение неверно (аргументация несколько позже), поэтому исправил на следующее:

Не буду приводить историю правок (она есть, например, тут: https://www.openstreetmap.org/way/283430073/history ), лишь полностью процитирую свой комментарий к последней правке:

Я такого не заявлял. Обратного тоже не утверждаю.

Для невнимательных: речь шла только о highway = unclassified.
Какой признак подавляющего большинства объектов highway=*, в частности unclassified, является определяющим? Это пути сообщения, они предназначены для перемещения людей и грузов из пункта А в пункт Б.
Спортивная трасса это не путь сообщения.

Имеющиеся на тропинках теги ничего не говорили об их отношении к собственно трассе.

короче, надо поставить highway=service + access=private на те участки, где ездит техника, и, полагаю, все стороны будут довольны