Татарстан (обсуждение)

Ну раз не запрещено, значит разрешено :slight_smile:

Кто всё время улицу Серова открывает? Там же бетонные блоки лежат, да и не открывали её официально. Я, конечно, придерживаюсь идеи не рисовать под рендер/конвертер/навигатор, но поставил бетонный блок, потому что мои навигаторы меня туда всё время ведут.

На перекрестке улиц Восстания – Кулахметова в Казани отменены левые повороты
В Казани на перекрестке улиц Восстания – Кулахметова отменены левые повороты.
Изменения в организации дорожного движения вводятся для увеличения пропускной способности и снижения риска возникновения заторовых ситуаций.
ГИБДД Управления МВД России по Казани призывает водителей быть предельно внимательными и соблюдать требования новых дорожных знаков.

Если не знаете, что рисовать - расставляйте POI, сверяйте адреску и прочие мелкие, но ответственные вещи.
AVO еще рисует или уже забил?

"В Татарстане этой зимой откроется новая ледовая переправа
Этой зимой в Спасском районе РТ по маршруту Болгар – Сюкеево откроется еще одна ледовая переправа. Всего на территории республики будут действовать пять ледовых переправ, КРОМЕ НОВОЙ, ЕЩЕ ЧЕТЫРЕ, ЧТО РАБОТАЛИ И ПРЕЖДЕ: в Мамадышском районе (по маршруту Соколки – Новозакамский), Елабужском районе (Покровское – Красный Ключ), Верхнеуслонском районе (Аракчино – Верхний Услон), Зеленодольском районе (Зеленодольск – Нижние Вязовые).

Прошлой зимой переправы были открыты 23-28 декабря, сообщает «Татар-информ». Когда откроют переправы в этом году, пока неизвестно. По словам начальника отдела ГИМС Главного управления МЧС России по РТ Ильхама Насибуллина, толщина льда на Волге, Каме, Свияге и Казанке сегодня составляет от 1 до 4 см, Вятке и Заинском водохранилище – от 2 до 6 см. Выходить же на лед даже пешим можно лишь при толщине льда не менее 12 см."
У нас рядом (Сюкеево-Болгар) никого нет?

Редактируя ул. Копылова и Ленинградскую с учётом завершившейся реконструкции, обратил внимание, что сеть маршрутов автобусов Казани в ОСМе в неактуальном, а отчасти даже в некорректном виде.
В частности, маршруты автобусов 20, 33, 40, 43, 53, 78, 92, 93 в окрестностях упомянутых улиц.

Править не стал, так как не имею фактической информации по маршрутам в тех местах. На официальные источники смысла опираться нет, так как фактически автобусы ходят в Казани не так, как официально заявлено. Короче говоря, достоверную информацию можно получить, лишь самостоятельно поездив на всех этих маршрутах. Дорожный граф привёл в актуальный вид, сеть маршрутов автобусов оставил в таком виде, в каком была (но с учётом того, что дорожный граф поменялся, некоторые отношения маршрутов ОТ теперь поломаны).

Выпиливать никакие отношения не стал, конечно же. Хотя очень хочется - никто систематически их не поддерживает в актуальном виде (эпизодически только часть участников правят), а править дорожный граф они сильно мешают. И текущая схема общественного транспорта Казани в ОСМе только вводит потенциальных её пользователей в заблуждение.

Я стараюсь править маршрутную сеть по крайней мере раз в месяц, по мере покатушек. Но за всеми правками, особенно новичков уследить сложно.

via

via
Переправу Покровское-Нижнекамск открыл. А по Соколка-Новозакамский у нас треков нет. Неужели там никто не ездит?

В Дербышках на улице Мира отменены левые повороты. Пробовал править - затрагиваются автобусные маршруты, поэтому пока ничего изменять не стал.

Потому что для запретов нужно разрезать дороги на перекрёстках. Не знаю как iD, но JOSM с этим справляется без последствий, так что в нём можно смело резать.

Только надо не забыть полностью скачать все отношения, в которые входит разрезаемый участок.

Как раз не надо. Потому, что для скаченных линий не скачиваются другие отношения. И разрезая потом на другом месте новый участок не попадёт в другие отношения. Надёжней новый перекрёсток скачать обычным образом.

Ничего не понял. Я про то, что, например, если в автобусный маршрут входил участок дороги А, который мы разрезаем на А1+А2, то надо это отношение маршрута выкачать целиком перед разрезанием, иначе оно потом будет с дыркой на месте одного из участков, а то и вообще битым.

Пишу подробней:

  1. Есть участки дорог А и Б, Б входит в оба оношения О1 и О2, а А только в О1.
  2. Ты загрузил А и скачал полностью для него О1. Тем самым оно скачало участок Б.
  3. Ты стал резать Б и для отношения О1 оно скопировалось (Б1 и Б2). Но во втором пункте когда ты получил отрезок Б, ты не узнал об отношении О2. Поэтому в нём останется только старый участок Б(Б1) и будет дырка в Б2.

А если бы ты не скачивал всё отношения, а добравшись до “невидимого” отрезка Б скачал кусок карты, ты бы получил отношение О2 и все прошло бы благополучно.

Теперь понял. С этим согласен. Я немного про другое. Этот кусок карты, который мы скачали в окрестности участка Б, скорей всего не захватит целиком отношения, который геометрически простираются на много километров и вот их всех надо тоже докачать, иначе они побьются при разрезании Б.

@AHTOH, ты его привел, ты его и убивай: http://www.openstreetmap.org/way/202625195/history
Тот факт, что для него роутинг за пределы НК не является приоритетным, не дает права убивать его вообще.

этот маршрут не является приоритетным

с чего ты взял что зимняя переправа является приоритетной, проезд по зимнику платный и это уже не тебе решать за др людей ехать или нет

дорога 16к-0789 проходит только до села покровское, но ни как до нижнекамска http://prav.tatarstan.ru/rus/docs/post/post1.htm?pub_id=97596, тут я не вижу такой от НК до покровское, в чем проблема то, или ты подрабатываеш на этой переправе вот и протуливаеш везде ее и в контакте итд