Може ви ось це маєте на увазі http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:building:min_level?
Спасибо, натолкнули на полную статью по общему 3D http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Simple_3D_Buildings
К сожалению в Mapsurfer поддерка 3d зданий дотаточно условна и скорее всего еще долго будет на этом уровне.
Относительно адекватно отрисовывает F4 Map:
http://demo.f4map.com/#lat=46.5370343&lon=30.6474183&zoom=20&camera.theta=51.303&camera.phi=72.766
Советую свое творчество проверять именно на нем.
К сожалению в Mapsurfer поддерка 3d зданий дотаточно условна и скорее всего еще долго будет на этом уровне.
Относительно адекватно отрисовывает F4 Map:
http://demo.f4map.com/#lat=46.5370343&lon=30.6474183&zoom=20&camera.theta=51.303&camera.phi=72.766Советую свое творчество проверять именно на нем.
Круто! Благодарю!
Объясните по адресации - НЯП, основной метод адресации на територии Украины это associatedStreet. Но является ли использование addr:street ошибкой, и надо ли его удалять после включения дома в отношение?
Ну, не то чтобы ошибкой. А просто бесполезное дублирование информации.
Як замапити територію бази відпочинку, на якій присутні будинки, басейни тощо? Я зараз роблю їх кемпінґами, тому що це найбільше підходить для того, як шукатимуть люди.
UPD: Я, здається, знайшов leisure=resort. Але він не рендериться.
Хто редагує південніше Києва, подивіться, що там з Канівським водосховищем — https://www.openstreetmap.org/#map=10/49.5804/32.2820. Його назва рендериться десь посеред поля у Черкаській області.
Объясните по адресации - НЯП, основной метод адресации на територии Украины это associatedStreet. Но является ли использование addr:street ошибкой, и надо ли его удалять после включения дома в отношение?
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=418047#p418047
Як прив’язувати адресу будинку до кварталу, який помічений полігоном та який має свою назву, наприклад “21-й квартал”? Якщо ставити associatedStreet, то джосм свариться. Я мапив та ігнорував ці повідомлення, але не впевнений у правильній адресації.
Як прив’язувати адресу будинку до кварталу, який помічений полігоном та який має свою назву, наприклад “21-й квартал”? Якщо ставити associatedStreet, то джосм свариться. Я мапив та ігнорував ці повідомлення, але не впевнений у правильній адресації.
Создаёшь отношение associatedStreet, name=21-й квартал, добавляешь туда все дома с ролью house. Никакие улицы в отношение не добавляешь.
Это если адресация ведётся по кварталу. А если дома привязаны к улице, то зачем их ещё и к кварталу привязывать? Достаточно того, что эти дома находятся внутри полигона квартала.
Создаёшь отношение associatedStreet, name=21-й квартал, добавляешь туда все дома с ролью house. Никакие улицы в отношение не добавляешь.
Это если адресация ведётся по кварталу. А если дома привязаны к улице, то зачем их ещё и к кварталу привязывать? Достаточно того, что эти дома находятся внутри полигона квартала.
Я ж написав, що є полігон кварталу, інші вулиці тут ні до чого. Так і роблю, але валідатору в джосмі це не подобається. Тому й питаю.
валідатору в джосмі це не подобається.
Валидатор внутри JOSM - хорошая вещь, но он не знает все тонкости и схемы тегирования. Поэтому в данном случае это ложное срабатывание.
О, пока такая тема.
Какой тип элемента в отношении assotiated street ставить не на здания, а на полигоны или точки с адресом?
Какой тип элемента в отношении assotiated street ставить не на здания, а на полигоны или точки с адресом?
Какую роль?
house
Какую роль?
house
JOSM ругается
Какой тип элемента в отношении assotiated street ставить не на здания, а на полигоны или точки с адресом?
Да больной вопрос.
edward17 wrote:
Какую роль? house
JOSM ругается
И правильно делает, когда речь не о зданиях. Явная недоработка. Давно уже думал, что не хватает какой-нибудь роли для poi, которые находятся вне зданий или, наоборот, занимают определенную территорию.
Да и по первому вопросу: неплохо бы для кварталов/мкр-нов/и т.п. добавлять в отношение его границу. Но опять же роль street явно не подходит. Может быть какой-нибудь area или что-то вроде того?
В общем одних только street и house явно недостаточно.
А какие ПОИ с адресом у нас находятся вне зданий?
Но опять же роль street явно не подходит.
Чем не подходит? Зачем вводить ещё одну роль, которая обозначает по сути одно и то же? ИМХО, вполне можно присвоить роль “стрит” полигону микрорайона. А что не так? По сути, на “человеческий” язык это “компьютерное” обозначение переводится как “этот микрорайон выступает в роли улицы в системе адресации”