OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Неправда. Вчера проверил. Значек есть, а меня не видят. включаю экран - видят. Подозреваю, что или GPS или передача данных при выключении экрана выключается. Поэтому прошу дать оффтопный совет - где бы посмотреть в настройках телефона это?

Еще заметил вроде баг с роутингом, точнее с его выключением с приближением к точке назначения. Выбрано “Как обычно”. Так вот, ехал вчера с навигацией в садах, и в какой то момент, я был не далеко от точки назначения, но по прямой, а по маршруту, был на соседней линии и мне еще было метров 200 и один поворот, который надо было не прозевать. Так вот навигация выключилась, потому что решила что мы уже близко, значит приехали. А реально еще ехать и ехать. Доехал конечно, но было не очень приятно.

фоновый режим инета поди-кось выключен.
там где траф и двигать палки траты инета по периодам, меню Фоновый. чё-то такое должно быть.
у самого винда 2.3, гб, там иначе, не помню как у вас на четверке.

навигация решила, что близко? следи за качеством гпс! уменьши расстояние до срабатывания достижения контрольных точек.

Да похоже на то, нашел галку “Постоянная передача данных”, была выключена. Может быть оно? Попробую.

Качество гпс на уровне. Ехал по дороге постоянно, болтанки небыло. Да и откуда она - поле! Уменьшить до “последних метров”? Вариант плохой. Иногда точки не на дорогах, и тогда лишние тычки в экран нужны - отменить навигацию, убрать пункт назначения.
Я вообще что хотел сказать то - что навигацию надо заканчивать и говорить что приехали, когда до точки назначения осталось не более N метров ПО ПРОЛОЖЕННОМУ пути, и НЕТ НИ ОДНОГО ПОВОРОТА. Вот это было бы правильно. А не считать расстояние напрямую, как счас делается (как я понял).

Да совсем забыл застарелый баг, а может и фича, но по мне баг - иду в Мои Места - Избранное, выбираю точку, говорю - Проложить маршрут, ну и ехать по нему сразу. Так вот начинают при этом показываться все мои точки, которые в Избранном. Но мне этого не надо, мне ехать к определенной надо! И даже эту определенную показывать не надо, просто в ее координаты пункт назначения и поехали.

А что с алгоритмом поворотных полос при отсутвующих тегах turn:lane? Какой-то он странный:

Ссылка на вэй.

Добрый вечер.
У меня есть кэш тайлов в формате .sqlitedb
Я могу положить этот файл в каталог tiles и использовать его в качестве источника для карты.
Вопрос: как мне сказать программе, что проекция тайлов - эллипсоид (EPSG=3395), а не сфероид (EPSG=3785)?

При определении нового онлайн источника тайлов я вижу галочку “Эллиптическая проекция Меркатора” - то что мне нужно. А как быть с кэшем в формате .sqlitedb ?

P.S > Если этой опции нет, примите, пожалуйста, это как хотелку по улучшению.
Спасибо.

Ответ: никак.

https://github.com/osmandapp/Osmand/blob/master/OsmAnd/src/net/osmand/plus/SQLiteTileSource.java


	@Override
	public boolean isEllipticYTile() {
		return false;
	}

попробую сам запилить, там не сложно.

Поддерживаю, было несколько раз, если окончание маршрута на параллельной улице или проезде, Osmand сообщает преждевременно, что приехали

Так и не могу отследить историю косяка. Исходные данные: есть интернет, запускаем программу, отображение osm bugs включено, потом интернет отключаем и больше его не будет. А теперь, когда пытаюсь добавить баг в локальную базу, после нажатия Добавить, сначала все локальные баги (ну и если были загруженные, то и они тоже) исчезнут. Через пару минут “Спасибо, добавлено” и точки нарисуются обратно. В локальной базе точек под сотню. Следующий баг скорее всего точно так же медленно будет добавляться. Но такое не постоянно, иногда они сразу перерисуются, иногда одну-две точки так добавляет. По-моему, всё именно из-за отсутствующего интернета, но вот как именно я не могу отловить, может телефон успевает заснуть и программа пытается добудиться до радиомодуля (от отключения интернета до внесения первой точки минут 10 точно проходит)
Не нравится что точки исчезают на время добавления нового бага

на 4пда один рапорт о том, что маркет объявил османд 1.9.2г уязвимым, и один рапорт, что антивирус удалил османд.

Уже 1.9.3 прилетела.

А из-за чего меня при каждом запуске кидает в Западную Африку на точку (0; 0)? Как бы сделать, чтобы он запоминал последнее положение карты, даже если не видит сигнал от спутников? И чтобы карту при этом скачать не предлагал?

Ошибся (точнее - заблуждался). Маршрутизатор не учитывает access=private вообще никогда (или как-то странно, в зависимости от дистанции: если объезд длинный - ведёт напролом, а велосипедистов и пешеходов - всегда напролом). Серьёзный косяк и - поэтому - неприятный. Очень большая просьба поправить.
Маршрут не может проходить через закрытые территории. Даже если финиш за преградой с приватным доступом (и другого варианта нет), то строить маршрут следует до ближайшей доступной точки (барьера), но никак не через неё.
А то получается режим «танк», что не есть адекватно. :expressionless:
P.S. Странно, что ни у кого больше таких вопросов не возникает (возможно поэтому моё одинокое возмущение воспринимается как «бзик ненормального/хотящего странного»)…
Вот >>здесь<< предложит двигаться напрямки при любом способе передвижения


Или так, как >>здесь<<

Система штрафов (для роутинга) явно здесь «не катит». Должен быть «железобетонный аргумент», отрезающий кусок графа и не позволяющий там ехать/идти/плыть/ползти.

Шурик, встречный вопрос - если я нахожусь на “приват” и мне нужна маршрутизация именно по нему? Например, доставка на территорию огромного завода.

Я вроде когда то давно про это писал, с полгода наверное.

Ну тогда по нему и надо вести. Если ты на территории, то роутинг должен вести по ней, НЕ выходя за ее пределы, даже если выходя будет короче. Ну а если роутинг ДО точки на территории с точки вне ее, должен вести через ворота, где дорога меняет статус доступа.
Но вот транзитом через дороги с приватным доступом не должно быть маршрутов.

Кстати, доступ пешим/авто/вело который установлен на дорогу и ворота программа отличает?

а меня наоборот. школа, пеший роутинг, сквозной. две калитки, в школу и из. на калитках foot=yes. ведет в обход, если я за периметром забора школы. обход зримо длиннее. вхожу в школу, начинает маршрутизировать “по нужде” через школу. у меня и скрины лежат этого безобразия.

Хм… Надо послушать автора или приближонных, пусть расскажут как роутинг работает и что учитывает. А вообще вижу 2 пути задавть ограничения - через ограничения на воротах/калитках и через ограничения ставящиеся на дороги непосредственно. Вот и вопрос к автору - какие учитываются а какие нет?

Глеб делал как-то раз эту проблему, решалось оно:

  1. Через штрафы скорости на данных дорогах
  2. Через штрафы времени на преградах

И оно заработало как надо?? Ну тогда надо внедрять окончательно и безповоротно!

Однако в третьем лице :slight_smile:

По теме, конечно нужно протестировать и внедрить.

Уже качаю свежий файл рутинга, буду со своим старым сравнивать, обновлю. Попробую узнать у Виктора, как добавить в основную версию программы.