И от куда эти “фотоотчёты”? Вот здесь вся инфа по работам в тех краях. Асфальт много где лежит! От МКАД до Международки через месяц запустят! Кстати! О готовности дороги будем судить по бардюрам или, может, всё-таки, по уложенному асфальту?
Да всё забываю удалить… Ещё со времён Крыма остался!
ну и у меня инфа оттуда, да и ряд участников OSM на том же форуме бывает. То, что положили асфальт, не означает, что дорога уже готова (вы, наверное, полагаете, что дорога - это только дорожное полотно, асфальт. Нет, это не так, это и дорожные знаки, и освещение, и ограждения, и обочины, и различные системы). Тем более, что чистовой асфальт еще не везде там положили.
теги highway=motorway/trunk + access=no и т.п. означают, что дорога полностью готова к движению, но только почему-то движение по ней не открывают.
Хотелось бы как-то уж определиться с этими линками. В агловики написано одно http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Highway - у нас, насколько я понял, на форуме сложился консенсус за другое (видимо, в соответствии с которым и сделаны эти правки). Сколько раз уже бессмысленно меняли статусы этих линков туда-сюда. Хаос.
Вообще, там сейчас ремонт, одну полосу перекрыли. Потом, видимо, другую перекроют (а эту обратно откроют). Развязку делают. Но полного перекрытия нет. По крайней мере, ещё сегодня утром.
вернул highway=trunk и написал автору. Надо иногда задумываться, прежде чем что-то делаешь. И ведь это висело 17 дней, сколько сот человек получило этот разрыв транка в навигаторы?
Именно так! Дорога - это только чистовой асфальт и искусственные сооружения (мосты, туннели, виадуки, путепроводы) по которым она проходит. Освещение, разделительное ограждение и т.д. - это не элементы дороги. Это элементы безопасности. Они не являются обязательными. И устанавливаются не везде. Указатели - это элементы навигации.
Нет. Дорога - это всё в сумме (обустроенная или приспособленная для движения и используемая для движения полоса земли…), освещение может быть не предусмотрено конструкцией дороги, может временно не работать, разметка тоже может временно отсутствовать (сколько именно - см соответствующие документы по обслуживанию дорог), но когда только асфальт лежит на новой дороге, на которой предусмотрено куча всего, кроме как асфальт - дорога ещё не готова.
это вы сами придумали?))) Вот вам для начала определение из ПДД:
“Дорога” - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
Тут вернее надо не термин “дорога” обсуждать, а OSM-термин “highway”, что совсем не дорога и не улица, а лишь проезжая часть на них.
За неимением другого видимого и удобных объектов проезжая часть несет на себе в OSM функцию представлять дороги и улицы.
Хороший пример, когда одна дорога проходит по улице, а мы имеем два вея для двух проезжих частей, да еще вдобавок тротуары.
Судя по всему, сейчас никто, летом 2 человека уточняли тропы. Я лично не рисую новые тропки по одиночным незнакомым трекам в лесу.
Там бы с пересечениями тропинок и ручьёв разобраться, но это без выезда на место невозможно.