Москва и Московская область (обсуждение)

И от куда эти “фотоотчёты”? Вот здесь вся инфа по работам в тех краях. Асфальт много где лежит! От МКАД до Международки через месяц запустят! Кстати! О готовности дороги будем судить по бардюрам или, может, всё-таки, по уложенному асфальту?

Да всё забываю удалить… Ещё со времён Крыма остался!

Кстати! О готовности дороги давайте судить после открытия движения, а никак ни по куску асфальта.

ну и у меня инфа оттуда, да и ряд участников OSM на том же форуме бывает. То, что положили асфальт, не означает, что дорога уже готова (вы, наверное, полагаете, что дорога - это только дорожное полотно, асфальт. Нет, это не так, это и дорожные знаки, и освещение, и ограждения, и обочины, и различные системы). Тем более, что чистовой асфальт еще не везде там положили.

теги highway=motorway/trunk + access=no и т.п. означают, что дорога полностью готова к движению, но только почему-то движение по ней не открывают.

Или перекрыли уже действующую дорогу.

А что за массовое статусопеределывание на развязках МКАДа началось очередной раз, вот тут вообще линк лишили линка http://www.openstreetmap.org/way/131750043/history

Чтобы значила вот эта точка http://www.openstreetmap.org/node/2840185365 ?

Хотелось бы как-то уж определиться с этими линками. В агловики написано одно http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Highway - у нас, насколько я понял, на форуме сложился консенсус за другое (видимо, в соответствии с которым и сделаны эти правки). Сколько раз уже бессмысленно меняли статусы этих линков туда-сюда. Хаос.

Канатная дорога внутри торгового центра, принимающая банковские карточки

Отнюдь, это цикл развития, выводящий нас каждый раз на новый уровень.

А что у нас за фигня с Калужкой, кто знает?

Вообще, там сейчас ремонт, одну полосу перекрыли. Потом, видимо, другую перекроют (а эту обратно откроют). Развязку делают. Но полного перекрытия нет. По крайней мере, ещё сегодня утром.

вернул highway=trunk и написал автору. Надо иногда задумываться, прежде чем что-то делаешь. И ведь это висело 17 дней, сколько сот человек получило этот разрыв транка в навигаторы?

Очень хорошо!

Именно так! Дорога - это только чистовой асфальт и искусственные сооружения (мосты, туннели, виадуки, путепроводы) по которым она проходит. Освещение, разделительное ограждение и т.д. - это не элементы дороги. Это элементы безопасности. Они не являются обязательными. И устанавливаются не везде. Указатели - это элементы навигации.

Нет. Дорога - это всё в сумме (обустроенная или приспособленная для движения и используемая для движения полоса земли…), освещение может быть не предусмотрено конструкцией дороги, может временно не работать, разметка тоже может временно отсутствовать (сколько именно - см соответствующие документы по обслуживанию дорог), но когда только асфальт лежит на новой дороге, на которой предусмотрено куча всего, кроме как асфальт - дорога ещё не готова.

это вы сами придумали?))) Вот вам для начала определение из ПДД:

“Дорога” - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

http://www.consultant.ru/popular/pdd/82_1.html#p68

СНИПы будем подымать? Или вам достаточно?

Тут вернее надо не термин “дорога” обсуждать, а OSM-термин “highway”, что совсем не дорога и не улица, а лишь проезжая часть на них.
За неимением другого видимого и удобных объектов проезжая часть несет на себе в OSM функцию представлять дороги и улицы.
Хороший пример, когда одна дорога проходит по улице, а мы имеем два вея для двух проезжих частей, да еще вдобавок тротуары.

Между тем очередной новичок “открыл” головной участок М-11 (причем на этот раз уже даже не до Шереметьево-2, а до моста через Клязьму). Откатил.

Лосиный Остров кто-нибудь отслеживает и рисует? а то я дюжину треков с новыми тропками внутримкадной части закинул, как и просили.

Судя по всему, сейчас никто, летом 2 человека уточняли тропы. Я лично не рисую новые тропки по одиночным незнакомым трекам в лесу.
Там бы с пересечениями тропинок и ручьёв разобраться, но это без выезда на место невозможно.

На Московском малом кольце появился новый путепровод около Селятино.
Коллеги, если кто там бывает, проверьте pls
https://www.openstreetmap.org/way/231514330

дык велосипедные же по четким и старым тропам и трейлам, которые пока не внесены в осм, а не пешком по лесу и буреломам, короче 30км и треков нет.