Kenn ich noch nicht - werde ich gleich mal ausprobieren.
Mein Problem war/ist, dass der Qgis Server die Beschriftung pro Tile wiederholt hat, sodaß auf einer nachher mit Openlayers oder Leaflet zusammengesetzen Kartenansicht der Name des Landes immer wieder auftauchte. Zudem werden die Texte an Kachelgrenzen abgeschnitten. Außerdem müsste der Anwender mehrere Layer abfragen um ein Gesamtbild zu bekommen.
Ein “richtiger” Renderer macht das halt besser, da er über Tile-Grenzen hinaussehen kann. Er rendert erst eine größere Fläche und zerlegt diese nachher in Tiles; Qgis Server rendert pro Kachel unabhängig.
Das ist einfach nicht seine Aufgabe - er soll Daten liefern und keine Karten. Und das hatte ich glatt vergessen
ja, das hab ich auch schon angedacht. Derzeit baue ich mir gerade einen Web-Server softwaremäßig zusammen, damit ich Karten online anbieten kann. Damit probiere ich noch was aus und sonst gehts in Richtung mod_tile.
Jo, der Plugin rendert die Qgis-Grafik am Stück, macht Tiles daraus und schiebt die Tiles in einen Tree, genau so wie wir das von Mapnik/renderd kennen.
Ja, das ist dann der nächste logische Schritt, denn schliesslich müssen die Tiles ja auch verteilt werden.
Und da klemmt es zu Zeit: Hab mir bei der Installation von mod_tiles wohl den Indianer total zerschossen und momentan geht da nix mehr.
@jan: noch nicht mal mein Joomla!-Server, den du ja mal testen konntest
Wenn ich das aber mit Openlayers mache, kommen nur rosa Kacheln. Der FF-Inspektor meint, die PNG-Files wären leer (Länge: 0). Der URL zum Bild ist übrigens absolut identisch.
Hat irgendwer eine Idee?
Gruss
walter
ps: wenn oben überhaupt keine Grafik zu sehen sein sollte, bitte kurz melden. Dann ist was mit dem Internet-Zugang noch nicht sauber.
@netzwolf: es sind nur die niedrigen zoomleven 2-7 vorhanden. Die höheren fehlen noch.
Jo, das sieht doch schon mal ganz hübsch aus Ich erkenne jetzt auch den großen Unterschied zwischen unseren beiden Anwendungen. Ich habe meinen Test mal wieder viel zu aufwendig gemacht. So in etwa “von hinten durch die Brust und - fast - ins Auge”.
Danke, das hat mir viel geholfen - und die Frage der Erreichbarkeit von draußen brauchst du auch nicht zu beantworten
Jetzt muß ich mich noch um den ganzen Schnickschnack im Layout kümmern. Außerdem fehlen noch die Hauptstädte und die höheren Zoomlevel.
Gruss
walter
*) Das sch… Ding wollte einfach nicht laufen. Es war zum Verzweifeln. Wie soll man auch darauf kommen, daß er beim Testen (Web-Server und Browser auf der selben Maschine!) über die lokale Fritzbox geht und deren Firewall garnicht kooperativ war? Ein Forward und der Spuk war vorbei.
EDIT: Gerade rendert er neu, daher kann es schon mal rosa werden. Erst mal Zoom 0-7, Rest später
@gormo: Das Mistding rendert keine Namen - für heute hab ich die Schn… voll
Weiter fluchen: Die Tile-Anfragen geben einen HTTP-404 zurück, z.B. https://osm.wno-edv-service.de:4483/political/3/4/2.png
Laut ein paar Stichproben sind alle Tiles betroffen. Im Layer “Cities” erscheinen die Länder nördlich des Südendes von Grönland statt der erwarteten Städte, südlich davon nur weiss.
Ja, bin weiter dran und hab schon mit der Umstellung auf renderd angefangen. Nur liefert mod_tile die PNGs nicht aus und ich rätsel da noch ein wenig rum.
Soweit ich das mit renderd noch in Erinnerung habe, legt der nur Meta-Files auf Platte ab und irgendwer (mod_tile?) schickt dann die Tiles als PNG rüber. Die Meta-Files habe ich aber das Rüberschicken funzt noch nicht. → rosa Anzeige.
Ja, ist wohl was dran. Muß mir mal ansehen, wie das auf Openstreetmap.org gemacht wird. Da ist das nämlich sauber.
EDIT: Nee, muß was in meinen Daten sein. Hab außerdem noch #4112727 “Camo de Hero Sur” und ein unbenamtes Stück (#2850940) drin. Naja, das finden mer schon raus.
EDIT2:
Hab die Rel für die Insel entschärft. ist eigentlich nicht nur diese Insel sondern die ganze Ecke. AL2 ist hier Blödsinn.
“Camo de Hero Sur” ist das Niemandland zwischen Chile und Argentinien.
Und bei der 3. Rel #2850940 brauch ich die Meinung/Hilfe von 4rch. Es geht mal wieder um die Philippinen.
Irgendwie scheint beim Glätten der Kurve etwas gewaltig schief gegangen zu sein, wenn England und Frankreich eine direkte Grenze haben und die Kanalinsel Bestandteil von Frankreich sind. Es gibt noch einiges zu schaffen mit dieser Karte.
Hab ich bereits mehrfach erwähnt: Clipping kommt noch.
Was man hier sieht, sind die Ländergrenzen (al2) so wie sie in OSM stehen. Und an die Landuses ranzukommen, ist nicht so einfach. Unser Mapnik hat es da wesentlich einfacher, da er nicht die Ländergrenzen sondern die bereits vorverarbeiteten Küstenlinien verwendet.
wir haben eine ähnliche Aufgabenstellung und wollen mit 4 oder 5 Farben für politische Flächen auskommen. Wie hast Du das denn jetzt konkret gelöst?
Hast Du die Farben manuell zugeordnet oder konntest Du einen Stil aus den Layereigenschaften dafür umfunktionieren?
Weder noch. ich habe die Tabelle der Geometrien einem Programm übergeben und das hat das dann ausklamüsert. Und diese Farben übergebe ich dann an Openlayers, das die dann verwendet.
Das Projekt ist übrigens nicht tot. Ich muss noch einige Unstimmigkeiten bei den Wassergrenzen klären und komme derzeit nicht dazu.
Der Peak, der in das Meer hineinragt, muß noch weg. Hab ich noch an verschiedenen Stellen
Gruss
walter
edit: Klar: in OL hab ich dann natürlich einen passenden Style. Aber erstmal die Farben zu haben, ist wohl der schwierigere Part.
Glaub ich nicht. Es geht wohl eher um den Vier-Farben-Satz. Der besagt, dass sich mehrere berührende Flächen immer mit 4 Farben einfärben lassen. Mein Programm hat es mit 5 Farben geschafft.