Hier würde ich nur destination an die Ausfahrten pappen, was ja teilweise schon gemacht wurde. An den Weg könnte man destination:symbol=airport dranhängen. Mapfactor sagt z.B. schon vor dem Kreisel: Nehmen sie die n-te Abfahrt.
Naja, die Fackenburger Allee hat 2 lanes ohne Angabe von turn:lanes, da beide Spuren in ‘alle’ möglichen Richtungen führen. Vor der Moislinger Alle sind es 3 lanes mit turn:lanes=through|through|right
Zur Puppenbrücke hin bin ich mir nicht sicher, da man auf Puppenbrücke eigentlich geradeaus fährt, aber zum Verlassen eines Kreisverkehres würd ich mir immer die Ansage ‘rechts ab’ wünschen.
Aber: Was der Wegweiser anzeigt, kannst du in destination:lanes taggen, bloss die Information, dass man zum Zentrum schon die linke Spur wählen sollte, kannst du dem Router mit derzeitigen tags nicht geben, wenn ich mich hier wiederholen darf…
Hat noch jemand Probleme mit der JOSM Objektvorlage für Fahrspurattribute? (http://josm.openstreetmap.de/josmfile?page=Presets/LaneAttributes)
Immer wenn ich bei turn:lanes “left|through” eingeben möchte, wird das automatisch “korrigiert” zu “left|through;right”…
Was soll in dem Zusammenhang eigentlich ‘free_left’ sein? Mit 115 Fällen immerhin das 5.-häufigste Value. Allerdings alle in der gleichen Stadt auf Neuseeland:
Falsch geraten, bitte nicht böse sein. Das war als vereinfachtes Beispiel gedacht. Original ist es eine von einer Kreuzung mit bauliche getrennten Richtungsfahrbahnen abgehende “Straße” (OSM Way) mit “highway=secondary + oneway=yes + lanes=2 (+ turn:lanes=none|none)”. ‘+’ - Kreuzung mit je zwei seperaten Fahrspuren.
Das habe ich aber nach ca 30min wieder herrausgenommen, da das irgentwie komisch aussah, auch wenn ich per se nichts falsches daran erkennen kann.
Das ist ja auch vollkommen in Ordnung, den Erfassungszustand durch Farben darzustellen. Bei der Farbwahl habe ich nur das Problem, das es mich juckt, alles “Grün” zu bekommen. Ich hoffe daher, dass es nur mir so geht, wollte jedoch das mögliche Problem einmal ansprechen. Nicht dass man sich in zwei Wochen wundert, warum soviele “turn:lanes(:*)=none|none” eingetragen wurden.
Davon mal abgesehen möchte ich Mueschel für die sehr schöne Overpass-Abfrage loben, besonders gut finde ich die Text-Felder, da sieht man gleich was Sache ist :).
Veränderungen der Anzahl an turn:lanes gegenüber der ersten Auswertung vorgestern:
Deutschland: 1485 (+2,3 %)
Österreich: 30 (+0,4 %)
Schweiz: 4 (+0,25%)
Die Sache kommt in Schwung.
Wenn ich viel Zeit habe, mache ich vielleicht noch eine Analyse über weitere europäische Nachbarländer. Interessant wäre mal was, wo man das Verhältnis der turn:lanes zur den Hauptstraßen oder so für mehrere Länder sähe. Da habe ich aber keinen blassen Schimmer zu.
Wäre vielleicht 'ne Wochenaufgabe für Wambacher, oder?
Gibt es auch die Möglichkeit Busspuren einzutragen? Also nicht nur die Anzahl wie bei lanes:psv sondern wo die Spur genau ist. Konkreter Fall: Linksabiegerspur, Busspur, Gerade und rechts. Etwa turn:lanes=left|psv|through;right
“vehicle:lanes”=“yes|no|yes” “psv:lanes”=“yes|designated|yes”. “turn:lanes”=* für diesen Fahrstreifen (wie bei allen anderen) entsprechend der möglichen Abbiegerichtungen.
Ich find’s offensichtlich: “freier Linksabbieger”, entsprechend unseren freien Rechtsabbiegern. Ich würde die einfach mit turn=right (bzw bei Linksverkehr eben turn=left) erfassen.
So wie ich das in Neuseeland erkenne, sind das alles eigene Abbiege_Fahrbahnen (*_link) - also das, was bei uns z.B. primary_link, secondary_link, … ist. Eine eigene, baulich getrennte Fahrbahn zum dort Links-, bei uns Rechtsabbiegen. Hat nichts mit dem grünen (Blech-)Pfeil zu tun. Das free meint hier nur, dass man als Abbieger nicht an einer Ampel warten muss. Wir kennzeichnen sowas, indem dort nur ein highway=crossing statt einer Ampel in die Daten eintragen - da braucht es kein weiteres Tagging.
Da ich bisher noch nie mit lanes und turn:lanes gearbeitet habe, könnte vielleicht jemand meine letzte Bearbeitung auf Richtigkeit überprüfen? Großartige Besonderheiten sind auf der Strecke nicht vorhanden.
Mit dem Mappaint-Stil Fahrspuren usw. sieht es ganz logisch aus. https://www.openstreetmap.org/changeset/26953138
Die Würzburger Straße, eine größere Einfallstraße in mein Örtchen.
Veränderungen der Anzahl an turn:lanes gegenüber der ersten Auswertung am Donnerstag:
Deutschland: 2301 (+3,5 %)
Österreich: 189 (2,6 %) holt prozentual auf
Schweiz: 4 (+0,25%) unverändert gegenüber gestern
Insgesamt wurden gestern 975 turn:lanes erfasst. Das sind 24 mehr als am Vortag. Knacken wir heute die Tausend?
Kleiner Trost für die Schweiz:
ganz Frankreich hat nur 1510 turn:lanes erfasst. Die Schweiz immerhin 1631