Вопросы по JOSM

Вспомнилась байка про контру - там у одного снайпера был чит, битый пиксель чётко по центру экрана. :slight_smile:

Ошибочка есть в пресете «Транспорт/общественный транспорт»
Когда добавляешь платформу и ставишь галку «Остановка общ. транспорта (устар.)», то проставляется тег highway=platform вместо highway=bus_stop

Я бы вообще выпилил всё что там устарело из новых пресетов. Есть отдельный блок со старыми пресетами тегов, вот пусть там и остаются.

Был, вроде, плагин джосма для автоматического распознавания озёр, полей. На питоне вроде. Он как называется?

(Когда переносите сообщение – пишите об этом)

Improve Way Accuracy в ядре?
Бага “нарисовалась”, причем, ранее не замечал, а сегодня на латест аж “доставать” начинает.

У меня джосм периодически вытворяет странную процедуру. При редактировании он может загрузить небольшой кусочек моего района, который редактировал ранее. Грузит один и от же. Когда давно может и выделял такой же рамкой его… Может ввожу какое-то сочетание клавиш случайно? Вообщем странно.

Господа, кто умеет исправлять пресеты? Пожалуйста, исправьте “Заправочную станцию”:
80-й бензин
92-й бензин
бензин АИ-95
бензин АИ-98
========= (В смысле к одному знаменателю :slight_smile: )

Да нет никакого смысла тегировать такие подробности, как марки бензина. Так можно докатиться до тегирования наличия в молочном магазине молока жирностью 2.5% и 3.2%.

Заправка
[ ] бензин 
[ ] дизтопливо
[ ] пропан-бутан
[ ] метан

Вот такой пресет надо.

Поскольку доступность марок бензина часто заметнее, чем название заправки, теги для них сделаны не зря.

Разумеется смысл есть. И ассортимент этот меняется довольно редко. Плохо только что популярные навигаторы не умеют по ним фильтровать.
Вы машину водите? Далеко не все они всеядные и могут работать и на 80-ом и на 98-ом бензине.
Да и если у вас машина ездит на 80-ом, то переплачивать за 98-ой нет никакого резона.

Тем более, что НЯП, использование намного более высоких марок то же не способуствуют долговечности двигателя.

Можно подправить работу фильтра по выделению с типом “user:”. Сейчас можно выделить объекты по своему нику, только если его загрузить из базы. Созданный и выгруженный объект всё ещё не связан с твои ником. Т.е. id:0 как только, что созданные объекты на них уже не действуют, но и user:freeExec тоже их не видит. Приходится заново перезагружать место.

Это Вы не были в регионах, где 98 поискать нужно.

P.S. Пока ехал - видел заправку без 98.

80-й сейчас вообще дикая редкость, а 95й и особенно 98й вреден для таких двигателей, старые движки ГАЗ-51(52) ГАЗ-66 вообще вроде на 66-70 октан рассчитаны, можно и то и то сделать и тег “вообще бензин” и по маркам)))

Есть файл картинка, например генплан утвержденный города Вольск http://www.minstroy.saratov.gov.ru/building/gradstroy/docs/schemamuc/?SECTION_ID=236 Как автокадчик я такое часто делаю в нём. Как в Джосме наложить такую подложку? Возможно ли вообще наложить картинку PNG, JPEG, TIFF и настроить её? Видимо это какой-то модуль или через URL… Лучше какой-нибудь гайд… Или хотя бы ответ, что можно. Дальше сам буду искать…

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/Plugins/PicLayer

Не совсем понимаю смысл высказывания, но, видимо, список доступных марок предлагается использовать для ориентирования на местности без использования GPS? В принципе, как ориентир это действительно можно использовать, но почти всегда можно подобрать более удачные ориентиры.

Все (99.9%) современные легковые машины с бензиновом двигателем работают на 95-ом бензине (хотя часть моделей допускается эксплуатировать и с другими марками - 92 или 98, но всё равно рекомендуемое в документации топливо - АИ-95). В некоторых странах вне бСССР другого на обычных заправках и нет.

Мой РЕНО Символ и РЕНО Меган сына, кстати, 2014 года выпуска, в качестве основного используют 92 бензин :).

Чисто для информации, что бы не путали: про стандарты бензина А, АИ, АМ и американский AKI: http://bmwservice.livejournal.com/5962.html

На заправках в России всегда указывают по стандарту исследовательского (АИ) бензина, а в требованиях к автомобилю может быть указано и в других классификациях.

p.s. Меган, как и Символ, если мне не изменяет память, не турбированный и при этом компрессия там не более 10, так что можно и 92, если резко тапку в пол постоянно не давить.

p.p.s. про 99,9% новых авто только АИ-95 и не ниже это конечно хорошее желание, но ещё выпускается много новых атмосферников, которым по паспорту достаточно АИ-92.

Что касается заправок, то например ближе к центру области чаще встречаются заправки с бензином АИ-98, для многих раздутых движков, почти для всех фолцфагенов битурбированных это важно. В то же время ближе к районам области встречается АИ-80, которого в центре нет совершенно.