Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

Мне пофиг, я уже прошел аттестацию.

Что-то я не понимаю, как у нас используют primary. Почему-то ими постоянно соединяют райцентры.

По-видимому, это очень большие и очень важные райцентры.

“я художник, я так вижу” (с) анекдот.
раскрашивание дорог вообще бич молодых маперов.
есть районы, в которых к каждой захудалой деревушке идет tertiary. красяво

на осм.ру было бы тоже неплохо

А у сообщества РФ нет четкой таблицы-алгоритма по присвоению статуса дорог, как в нашей банановой республике?
https://sasulca437b.mail.yandex.net/rdisk/e8d1405249687f85763b45f91bb0acd7/mpfs/7bNqN_5rc6IS9sihHoHbnX9kWqTlLYRINXSF9r2STIL0af8kkBcEeQJRcTvYq-h1Umt__PQwtuiI6GSHAVN2bg==?uid=0&filename=Blank%20Flowchart.png&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fpng&rtoken=6efb7a6096a4e805c3e83f35535fd752&rtimestamp=5456597d&force_default=no

Незнаю, как там в вашей банановой, в нашей http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:ВикиПроект_Россия/Классификация_дорог

ху*жнику закон не писан, он руководствуется внутренним неописуемым чувством красоты.

у нас просто места много) дорог мало). и маппер инстинктивно рисует под рендерер. что бы было видно на меньших масштабах.

а так… отыскивать и принуждать к вики. вроде там всё логично.

XAN_ua, годная у вас блок-схемка!

pfg21
Есть проблема завышения статусов, и есть проблема занижения, когда вместо того что бы опираться на функциональное назначение и официальный статус, всё проставляют по снимкам, на глазок, с первичным критерием грунтовка/не грунтовка. Эта проблема как раз в теме “Эстония” и всплыла. А корень проблемы всё-таки именно в мутном описании на вики, ибо “более важные автомобильные дороги среди прочих автомобильных дорог”, весьма слабо тянет на нормальное определение.

Если б в JOSM’е был бы текстбокс при вводе здания,то может и не так плачевно было б.

Как раз думаю над этим в теме про заготовки. С одной стороны, есть плагин Simple 3D. С другой - он тяжеловесен и перегружен для новичка. Я могу сваять и толкнуть патч в пресеты JOSM, но нужно определиться, нужно ли это большинству мапперов (читай - готовы ли вы поддержать инициативу, если в репозитории на Trac-е будут рецензии вида “мы не хотим перегружать дефолт пресеты”).
На англофоруме показывают, что такие случаи уже были.

Kilkenni, да никто не будет пользоваться презетом для домиков. Есть же B “building tools”, вот если бы после прорисовки очередного домика появлялся презет…

Вот кстати да, то окно с дефолтынм значение как-то не удобно использовании :frowning: Вот тут мне опять хочется что-то типа повесить на горячие клавиши какие-то произвольные комбинации тегов. И чтобы их можно было загружать пачками. Например рисуешь домики, загрузил присет-клавишь, и теперь на f1 у тебя house, на f2 aprtament, f3 один этаж, f4 подъезд ну и так далее. Для дорого можно полосноть и покрытие забиндить.

максимум что общественность одобрит, это строчка Этажность с текст-боксом. плагин, это перебор.
и это правильно. кто хочет делать красиво, осознанно ставит плагин.

Если возникает ошибка, то молчит, как рыба об лёд.
Пытался оставить коммент с аккаунта не принявшего изменения СТ, тихо делает вид, что передает и больше ничего не происходит.

Кто в курсе, что с выгрузками на гислабе? Что-то не доступны.

Вопрос про построение маршрутов… Что надо сделать с highway, чтобы показать что на всем его протяжении сплошная? Знаю, что можно разбить на два way, но можно попортить маршруты общественного транспорта и т.п. Может есть какие нибудь теги?

P.S. Коряво строиться маршрут, если дом расположен по левой (от направления движения) стороне от маршрута… А сплошная мешает развернуться на протяжении еще 3 км…

Теги то есть (overtaking, divider), вопрос знает ли о них маршрутизатор. Учёт стороны дороги AFAIK почти никто не делает.
Разбивать на две линии только ради маршрутизации не стоит (т.к. при этом обычно портится маршрутизация не для легковых автомобилей, для спецтранспорта и т.п.).
Вы лучше нарисуйте дворовые проезды и проставьте нужные restriction-ы - тогда маршрутизатор сможет корректно провести к подъезду.