Как насчёт того, что бы совместить оба варианта? Т.е. проставлять sport=swimming на контуре ФОК и добавлять точку внутри него с единственным тегом leisure=swimming_pool. Возражений против такого подхода нет?
Те бассейны что располагаются в различных ДЮСШ/ФСК именно спортивные (про их тегирование в основном речь и шла), в России наоборот стоит поискать бассейны которые бы нормально подпадали под смысл тега leisure.
А почему, вы считаете, что в данном случае будет дублирование? У нас же точка с leisure=swimming_pool “явно” связано с полигоном спортивного комплекса, для которого через тег sport указываются (в идеале) все виды спорта которыми можно в нём заниматься, в т.ч. и плавание. Т.е. получается, что sport просто характеристика спортцентра, а точка уже непосредственно POI.
Вообще, имхо, привычный бардак с схемой тегирования… (даже не вспоминая про amenity=swimming_pool)
Потому, что эту явную связь используют пока для адресации, а не склейки всех тегов. Причём у вас это ещё в извращённой схеме, когда уточняющий тег у родителя.
Как обозначать трибуны на стадионе?
В зарубежных примерах (том же Берлине) видел amenity=bench. Это худо-бедно подходит, когда трибуна представляет собой ярусный каркас с сидениями. А если это здание, где скамейки на “крыше”? И нижняя часть этого здания содержит POI?
Практического применения этим amenity=bench нет. Автор таких трибун ни разу не подумал что у нас нет и 2D роутинга, не говоря уже о 3D роутинге на стадионе.
Адекватного 3D в OSM нет, не стоит пока такие вещи изображать, они только мешают обычному применению данных. Либо придётся их мапить как access=private/customers - они же по билетам доступны, а их будут прохожим с улицы подсовывать.
Адекватно 3D перегородки здания в OSM не представить, я бы ограничился точками с POI.
Я не стремлюсь к 3D, я стремлюсь к узнаванию. Трибуна - узнаваемый тип строения, помогающий ориентироваться, даже если она не используется по назначению (например, на заброшенном стадионе).
Спасибо.
Оффтоп:
этот момент, когда заходишь на форум и видишь тему с новыми сообщениями, созданную тобою, но ты её не создавал!!
Потом, конечно, понял, что сообщения просто перенесли в отдельную тему.