Магазины с широким ассортиментом

В немецкой и польской ветках форума идёт обсуждение обозначения магазинов, весь ассортимент которых нельзя отобразить одним тегом shop=*. Например:
- канцелярский магазин (shop=stationery), где можно сделать ксерокопию (shop=copyshop)
- газетный киоск (shop=newsagent), где можно купить билеты на футбол (shop=tickets)
- Магазин хозтоваров (shop=houseware), где можно купить игрушки (shop=toys).

Указание полного ассортимента полезно, когда пользователь ищет POI, потому что иногда определённую категорию товаров можно купить только в магазине, который на ней не специализируется (см. примеры выше).

Предлагается такой вариант тегирования:
Основная специализация магазина заносится в тег shop как обычно. Это обеспечивает обратную совместимость (главный ассортимент по-прежнему будет рисоваться на карте и конвертироваться в форматы навигаторов).
Дополнительный ассортимент обозначается тегами shop:*=yes, где ***** - значение тега shop для этой категории товаров. При этом конвертерам и поисковикам нужно только обрабатывать shop:some-shop=yes как shop=some-shop.

Что думаете? Как бы вы обозначали такие магазины?

P. S. Пожалуйста, не нужно писать “Обозначайте только главный ассортимент”.

Я тут бачу два варіанти:

  1. стандартний (простий) — зазначати всі значення теґу через точку з крапкою «;»
shop=stationery;copyshop
  1. використання просторів назв —
shop=newsagent + shop:tickets={yes|soccer|concert|…}

Сложно ли потребителям (конвертерам, рендерам) поддерживать такой способ тегирования? Не все дружат с точкой с запятой.

Мягко говоря, практически никто не поддерживает точку с запятой. Но используя его, мы повышаем шансы на его поддержку в будущем :wink:

Знаю точно, что osm2mp поддерживает.

Технически - не сложно. Даже проще, чем shop:*=yes.
Другое дело, что не всем потребителям это нужно. Например, для рендера это явно избыточное требование - вряд ли возможно отобразить единственный объект более чем одним значком.

Как вариант - рисовать значок только для первого значения в списке. По идее, оно должно быть самым главным. С точки зрения самой логики рендерера это легко: нужно рисовать иконки для объектов, теги которых начинаются с определенного значения, а не точно равны (как сейчас).
Пример: иконка канцелярского магазина будет рендерится и для shop=stationery, и для shop=stationery;copyshop, потому что всё это начинается со stationery