Пермь и Пермский край (обсуждение)

Кто-нибудь знает, можно ли использовать данные http://gortransperm.ru/ ?

В отсутствии лицензионного соглашения точно нельзя. Но там есть контакты и ты можешь написать официальный запрос на разрешение использования.

А ты карту смотрел? у них так то ОСМосовские карты…

Да, еще похоже что их маршруты нарисованы на основе дорог из osm, но у них много информации о маршрутах и остановках, чего еще нет в osm.

Еще мне сказали что они хорошие и кому-то уже давали свои данные для моделирования, может и нам дадут.

ну если есть желание займись… меня больше другие данные интерисуют :slight_smile:

Получил ответ начальника отдела автоматизации систем управления и информирования МБУ “Городское управление транспорта”:

Я так понимаю, что теперь можно маппить маршруты пользуясь информацией из http://gortransperm.ru/ и при отправке изменений указывать source=gortransperm?

Импортировал все остановки и недостающие маршруты общественного транспорта. http://www.openstreetmap.org/changeset/26608553 На остановках поставил fixme, тк их нужно мержить с теми остановкми что были раньше (координаты старых, как правило, точнее). Нужно проверить 965 остановок. Также хорошо бы нормализовать их названия.

В релейшены нужно будет добавить пути движения транспорта.

В OSM есть трамвай №12 http://www.openstreetmap.org/relation/2148570 а на сайте Гортранса его нет. Нужно его удалять? Я не в курсе ходит ли он до сих пор.

Также маршрут трамвая №8, наверное, нужно починить http://www.openstreetmap.org/relation/373019

А собственно накой х… такой кривой импорт. Что нельзя было постепенно в день по 20 остановок вносит уже “мерженных”. А потом по одному аккуратно добавлять маршруты.

Большинства сотановок нет на карте, так что они даже после кривого импорта будут полезны. мержить там ничего не нужно, а нужно только убрать fixme.

Релейшены тоже полезны и в таком виде. Например, в OsmAnd на остановках будет видно маршруты.

И хотелось бы чтобы сообщество помогло с этим, тк один бы я это делал очень долго, а может быт и просто не взялся бы, выгрузил пару маршрутов и забросил.

Вся проблема импортов в том, что их вбрасывают, а разгребать не хотят. А наличие кривых данных ещё меньше мотивирует.
Вот даже тот же османд, ты теперь видишь остановки, “а маршруты движения …, а да пофиг на них, потом как нибудь” - так и получится.

обработал четвертую часть. осталось 736 остановок http://overpass-turbo.eu/s/5PJ

Обработал все остановки и начал маппить маршруты. Если вдруг кто-то тоже захочет этим заняться, то лучше начинать с тех, что сохранят свою схему движения после 1 апреля 2015 года.

Новый список маршрутов:

http://www.gorodperm.ru/upload/news/Pojasnenija_k_JEMS.docx

Новость об изменении маршрутов:

http://www.gortransperm.ru/news/306

Сделал таблицу, по которой можно отслеживать текущее состояние прорисовки транспортной сети и легко находить ссылки на маршруты.

https://github.com/alexandrz/gortrans/blob/master/networks/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9%20%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%20%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B8.md

Также можно добавлять другие транспортные сети добавляя их название в конфигурационный файл: https://github.com/alexandrz/gortrans/blob/master/config.yml

Ну если ты решил по-исправлять ОТ, то вот вывод моего прототипа http://cboboda.pisem.su/files/osm/pub_transport/perm/ (красным показаны лишние теги или не хватающие).

Отмечен провал на Соликамском калийном рудном управлении (СКРУ-2) http://www.openstreetmap.org/way/313698552 Тег natural=sinkhole вполне подойдет?

Тег name с ошибкой написан, нужно заменить буквы на description. А natural правильней написать через man_made $)

Начал по-немногу делать streetview Перми, доступный для OSM контрибьюторов.

http://www.mapillary.com/map/im/bbox/57.8678961/58.1792804/55.8042579/56.6566935

Оказалось что mapillary пользоваться очень просто. Эти фотографии сейчас доступны прямо в iD.

Да, сначала все любому треку рабовались, теперь не знают как отфильтровывать на магистралях миллионы треков дом-работа-дом, что грузят в OSM.
С панорамами пока первая стадия :slight_smile:
А в ДЖОСМе это как-то можно видеть?

Вторая будет - лето, лето, лето, зима, зима, лето, лето, зима…

Плагинов хороших пока не видел, но думаю что скоро появятся.

В большинстве стран мира между летом и зимой нет такой разницы, как в России. И фильтровать фотографии по времени года можно уже сейчас. Думаю что постепенно сделают возможность фильтровать и по качеству, можно будет отфильтровать фотографии сделанные против солнца, с маленькой выдержкой итд итп. Я им переводил сайт на русский язык и судя по файлу локализации, они уже работают над фильтром по дорожным знакам.

Так что чем больше фотографий, тем лучше. GPS трэков тоже чем больше тем лучше, тк анализируя их можно понимать о том что какие-то дароги закрыты, где-то запретили поворот, где-то ввели ограничение скорости итд итп