Екатеринбург и Свердловская область (обсуждение)

Да, этот район очень активно перестраивается последние 40 лет. Если на современных картах дома нет, значит его просто нет, ну и искомого знакомого тоже там нет. Как показывает практика, людей (даже пожилых) лучше искать через российские соцсети - одноклассники, вконтакте. Только искать надо тщательно. Можно идти широким гребнем и искать потенциальных детей по фамилии и отчеству, особенно если отчество или фамилия редкие.

Есть еще Государственный архив Свердловской области, туда свозились все домовые книги со сведениями о прописке, адрес есть - значит узнаете когда жил, как звали детей и может быть даже куда выбыл. Но в архив надо идти ногами. Или заплатить денежку специалистам по генеалогии, они за вас сходят, опыт у них большой.

День свободного ПО в Екатеринбурге 18 октября.
http://ot-club.org/events/den-spo-2014-v-ekaterinburge
http://ot-club.org/wiki/den-svobodnogo-po-2014-v-ekaterinburge

Сам Максим Дубинин приедет!
Предлагаю местным OSMерам мероприятие не пропустить, и под это дело сообразить микровстречу.

всем привет, Surly был рад знакомству, жаль тут твое предложение заранее не прочитал, надо было конечно же пати организовать.

Однако я тут все станции метро у вас перезамапил (не в осм, а как бы сбоку, могу часть “вернуть” в осм конечно, чуть-чуть уже порисовал)

Вопрос такой, кто-то может помочь с адекватными названиями для выходов? Нам нужны для проекта, а я ступил и не отснял указатели. Лучше, чтобы кто-то со знанием каких-то еще ориентиров это сделал, иначе будет очень монотонно “на ул. такую-то” и т.п.

Привет земляки. Из дальних странствий возратясь, проникся желанием повидаться. Может покартируем чего-нибудь, да повидаемся?

А было уже такое?

У нас пока ни разу.

Я заочно согласен! :slight_smile:

Такое чтобы я с кемнибудь видался и болтал - бывало :wink: Картовстреч в екб небыло.
У кого к чему душа лежит, по центру пои пособирать или в запендя прокатиться?

Поучаствовать in person не смогу, но если дадут кусочек пирога - будет прикольно.
Можно взять, например, такие места:

  1. Частный сектор Уралмаша - в основном домики, колонки, тротуары, этажка (нечётная сторона Бакинских Комиссаров). Скучновато, зато парк рядом. Можно поотмечать стоящую у парка военную технику.
  2. Втузгородок, нечетная сторона Блюхера на пересечении с Данилы Зверева. Обжитые места. Адресация, POI, уточнение дворов, этажка.
  3. “Куба”. Зеленый остров. Сюда интереснее соваться летом.
  4. ВИЗ, квадрат Викулова-Токарей-Татищева. POI, сверка адрески, маппинг дворов, этажка.
  5. Завокзальный, район улиц Летчиков-Тагильская-Армавирская. Старые дома, холмистая местность. Для любителей тихой старой малоэтажной застройки, соседствующей с промзонами. Нехожено и интересно (хотя сейчас, возможно, грязновато).
  6. Центр (квадрат Куйбышева-Малышева-Луначарского) - уточнение дворов, POI. Ряд исторических зданий с табличками, которые можно занести на карту (областной реестр памятников архитектуры). Если у кого-то есть хороший фотоаппарат, можно заодно поснимать для программы “Вики любит памятники”. Куча кафешек для погреться, рядом Антей с туалетами.
  7. Район УПИ (квадрат Гагарина-Малышева-Студенческая-Первомайская). Внезапно - не хватает этажки, кое-где адресов, не обработан нормально сам студгородок, кроме корпусов института (кстати, они все тоже памятники, и фотографии можно залить для “Вики любит памятники”), ну и, конечно, POI, POI, POI. Из плюсов - есть кафешки, где посидеть, или Дендрик для любителей свежего воздуха (бррр).
    Ловить попутных студентов и предлагать поговорить о Боге об OSM :smiley:
  8. Если хочется рисования “с нуля”, можно выбрать Верхнюю Пышму.

Лично мне нравится УПИ, Центр и Завокзальный, но ходить не я буду, так что…

Мне конечно очень импонирует идея прокатиться в Верхнюю Пышму/Березовский/Кольцово (Малый исток), но пожалуй если будет кето-то с машиной (сам я ближайщие пару недель на своих двоих).

Я пас (никогда не видел смысла в развиртуализации).

В качестве объекта “на порисовать” могу предложить новостройки, которые не видны на спутнике, а в жизни они уже есть и даже заселены.

Это почти вся Фучика (сейчас нарисовано наугад, без дворовых проездов) , квадрат Московская-Щорса-Ст. Разина-Авиационная - он весь активно строится и меняется. В Академическом наверно тоже чего-нибудь новенького понастроили. Есть еще совершенно новый квартал на углу Россельбан-Окружная - он у нас вообще никак не отображен. Заодно можно Рощинскую глянуть, она рядом, там тоже интенсивные стройки.

Я, как OSMer с туристским уклоном, скажу: собирать POI в городе, с адресами и часами работы, мне довольно скучно.
Я бы предпочел обгулять или кварталы новостроек, как советует Mir76, или что-нибудь лесное-лесопарковое.
ЛЭПы и подстанции – тут для меня обобый краеведческий интерес, тоже можно; но сомневаюсь, что это будет интересно остальной публике.

Мне кажется, можно встретиться и вообще ничего не рисовать :slight_smile:

Я в общем-то тоже не проч по новостройкам пошататься.
Россельбан-Окружная местечко интересное и лесок я так понимаю есть неподалеку и частный сектор для любителей оного но, опять же - если кто-то подвезет, на ОТ туда добираться тоскливо.

Так что, если никто не хочет покататься на машине - давайте порисуем квадрат
Московская-Щорса-Ст. Разина-Авиационная.

Время: мне подходят практически любые выходные, если никто не собирается в ближайшие 4 выходных уехать куда подальше, давайте первого часиков в 11?

Это на 100% черногорский вариант, он конечно тоже по своему привлекателен, но надо и на свежем воздухе гулять, а не только кафу по кафанам пить :slight_smile:

В такую погоду надо пить водку

Там все впоряде с погодой, я в прошлые выхи купался еще.

Я всегда рассматривал встречи прежде всего как возможность что-нибудь обсудить, поделиться опытом (а картографировать можно и самостоятельно пойти в любое удобное для тебя время). Пройтись по местности – это полезно, нужно, в тему. Но лучше толпой или крупными группами, а не разделяться поодиночке.

Можно и толпой, я ничего против не имею.

брать по три

удочки не брать, из автобуса не выходить :smiley: