OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Nik64, а есть уверенность в корректности создания маршрутов? Могут быть ошибки (на стадии создания и в следствие «повреждений на линии» кем-то из новичков или случайно).
У меня никаких проблем с отображением нет сейчас на свежайшей версии и не было на версии от 17.09.

Вот маршруты на OpenStreetMap.ru:
(Мои: 1,2 троллейбус;33,35 маршрутки и остальные восстановил, были разорваны)
http://openstreetmap.ru/#map=12/45.0422/41.9659&layer=SUT.
За отсутствие ошибок не ручаюсь но если они появились значит всё в порядке.

Обновите всё, включая rendering_types. Его всегда надо держать новым (конвертер значительно реже обновляется).

При планировании маршрута не хватает возможности увидеть его целиком, от старта до финиша и, заодно, флажка для стартовой точки (именно для планирования/тестирования маршрутов, когда позиция не определяется по GPS).

Троллейбус № 1 - порядок участков каждого из направлений маршрута надо поменять на противоположный (в JOSM делается выделением всех кусков дорог и кнопочкой «сменить порядок участников на обратный»), чтобы он соответствовал from/to и порядку следования платформ.
Стоп-позиции можно добавить, trolley_wire=yes не везде проставлен. Начальные/конечные остановки отмечаются ролью platform_entry_only и platform_exit_only. Всё это на рендер, может быть, и не влияет (хотя…), но на правильность и аккуратность - точно.
Троллейбус № 2 имеет такие же недочёты и ошибки.
9-й троллейбус как-то странно закольцован (частично), имеет разрывы, не имеет даже остановок (платформ), направлений тоже нет.
Маршрутки 33 и 35 также болеют неправильной последовательностью добавления участков дорог (везде перепутаны наоборот)
В «124 маршрутка» перепутан ещё и порядок добавления «платформы-дороги», ну и сами участки дорог, как всегда :slight_smile: Также смущает количество остановок (5 штук) при длине маршрута минимум 20 км в одну сторону. Обозначен маршрут как автобусный, кстати.
Остальные смотреть не стал, думаю - там косяков выше крыши. Так что поработать надо изрядно и будет всё пучком)
Вот неплохой гайд по маршрутам :wink:
P.S. Не бейте за оффтоп.

и этот человек конвертит нам карты! D

Это Вам МО качать придется. Если не лениво, то качаете, ставите и поиском ищите город Коломна, улица Кирова дом 15. Там всеп углы прямые сделаны, но показывается он криво, и угля явно не прямые.

p.s. А вот с общественным транспортом беда, маршруты делают большинство, как получится, а не как правильно.

Могу отдать тебе конвертацию, если считаешь что ты будишь это делать лучше.

Спасибо переделаю. Информацию брал отсюда:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Trolleway/Ввод_маршрутов_ОТ.
И где то мне попадалось что порядок неважен, главное чтобы не было разрывов.

Снёс сегодня всё. С новым конвертером все рухнуло. Пришлось сносить и Яву, стояли в системе 6,7 и 8-я. Поставил 8-ю напрямую стало запускаться, по скрипту начинало конвертировать и ложилось.
Виноват был скрипт, пока его не обновил всё вылетало. Уже пошла выгрузка.

rendering_types - включил автоматическое обновление.

фигзнат, дом 15 есть по проспекту Кирова. а по улице кирова нет такого дома. искал и на осме и в яндексе…((
мо и ло я качаю иногда в охотку, глянуть, как отцы мапят. так что с мо не вопрос. вот и сегодня уже качал.

upd:
вот где тут фифнадцатый дом?

ням-ням, ночнушки заработали, какой кайф!
О, разработчики, спасибо вам!
даже нативная c++ либа. (не qt, я про 1.9).

upd: соврал, паразит, после перезапуска ругается…))

Сегодняшний билд все либы должны работать и все должно быть близко к релизу. Наверное соберу альфа релиз, чтобы распространить побольше. Пожалуйста, после запуска проверьте в настройках, что вы не в Безопасном Режиме (это значит что native library is not supported). Попозже опубликую Изменения в 1.9.

  1. не знаю, accessibility все-таки очень специфично, обычные люди не используют
  2. да traffic_signals (штраф теперь за них будет)

Есть непубличная альфа. Не думаю, что сегодня коректно их сравнивать по функциональности, но если нужны карты без навигации могу дать ссылку.

Печальная история, конечно, наверное то, что было удалено и содержало нужную информацию. Конечно, в самой ошибке надо разобраться, что это за 2 идентичных трека, хотелось бы узнать как такое получается. С другой стороны, настойчиво порекомендую синхронизировать папку треков в какой-нибудь Dropbox (там вроде из истории можно восстановить). Если нужна 100% гарантия треков, то можно еще из внутренней памяти треки копировать (backup), там лежит файл sqlite с текущим треком.

Уже как месяц или больше крутятся карты городов на каждодневной сборке, пока это официально не входит в приложение, но если кому-то надо скачать вот URL:
http://builder.osmand.net:81/ci-maps/?C=M;O=A.
P.S. : я знаю что крутится альтернативная ежедневная сборка всей России, но это можно сказать официальная поддерживаемая версия.

Вай вай вай!! Прошу рпощения!! Ну конечно по проспекту Кирова дом №15, с загогулинками такой.

Ждём.
Меня интересует:

  1. Предупреждения о пешеходных переходах.
  2. Навигация по полосам - сейчас вижу соответствующие знаки только на поворотах маршрута. И то не полностью правильные.

Как его держать “обновлённым”? По какой прямой ссылке его можно скачать?

vshcherb, переведите стартовый хелп на русский.

Виктор, замечания по 1.9.beta:

  1. Пропала возможность добавить вызов настроек в верхнюю панель - “Слои”, “Настройка экрана”.
  2. Не нашёл возможности “Search POI along the route”.
  3. Заявленная возможность “Turn lanes” не полнофункциональна - может быть об этом написать? То что заметил:
    а) Как минимум один раз у меня показало полностью зелёный знак “много полос прямо | направо” - чего не должно быть при движении “по маршруту”.
    б) Не показывает полосы на перекрёстках, где нужно “нам” проехать прямо. Может быть важно, например, когда на этом перекрёстке несколько полос уходит на поворот.
    в) Похоже есть только знаки “прямо”, “направо”, “налево”, т.е. совмещённые полосы (прямо-направо) не показываются.

Мне показалось или кто-то писал, что появилось всплывающе-звуковое предупреждение о пешеходном переходе?

подписываюсь, верните Слои и Настройки экрана в Status Bar.

  1. “Совсем Новое Меню” (Configure Map и Настройка экрана) на оси 2.3.4 при вертикальном скроллинге перекрашивается в чёрный цвет (мигает), может вернуться в белый, а может и так и остаться. Жить – можно. Но некрасиво. При попытке снять шот, возвращается к белому, видимо проходит какой-то redraw. (что бы отсеять подозрения, стоит дневной режим, подобный глюк я редко видел и на других программах, видимо и тут и там один тип List, который глючит на оси GB).

  2. До-переведите надпись на русский в основном меню – Configure Map. Понимаю, всё новое, но… напоминаю.

Ссылка

Нашел баг с меню - в приложении выбираю на карте пункт назначения, появляется флаг, тяну с левого края меню и там нет пункта очистить пункт назначения, а если нажать на кнопку меню то этот пункт появляется, и после нажатия удалить меню скроется, и если его снова потянуть за левый край, то там будет снова пункт очистить пункт назначения, хотя самого флага уже нет, короче по видимому меню которое появляется если тянуть за левый край не обновляется