OsmAnd: стили отображения карт

Есть просьбы по улучшению картинки:

  1. building=no не показывать вообще (т.к. - снесённые несуществующие здания).
  2. building=proposed сделать как construction, но пунктиром, чтобы они бледненькие были («нечёткие»).
  3. Сделать различие между residential=urban и rural (бледнозелёность подойдёт, там зелени растущей хватает, обычно).
  4. Деревья хороши, не плохо бы так natural=tree_row запилить (в 2 раза реже, чем сейчас зелёные точки, к примеру)
  5. Линии электропередач (высоковольтные ЛЭП: опоры+провода) стали «невесомо-воздушными», «бледно-незаметными», а на местности являются более чем заметным, отличным ориентиром, а также - источником различных полей/помех и т.п. опасностей/неприятностей :expressionless:
  6. Добавить скомбинированную иконку «человечек шагает над неровностью» для traffic_calming=table + highway=crossing (к значку «неровность» подрисовать человечка)
  7. Для ж/д переездов добавить всем знакомый знак из ПДД (всё-таки место повышенной опасности, а «крестик» слабозаметен)
    А за колодцы - спасибо, теперь спутать сложнее намного :slight_smile:

Уже сделано.

Сделал.

Не получится. Я в курсе недоработки.

Сделал.

Не получится. Потому что traffic_calming=table бывает отдельно от highway=crossing.

Этот знак?

В идеале такой (railway=level_crossing без шлагбаума)
и такой (railway=level_crossing + crossing:barrier=* со шлагбаумом). Вот не знаю - какие виды барьеров предусмотрены, но это не важно.
За сделанное - спасибо! Буду пробовать смотреть.

ИМХО, на карте лучше крестиком, а такие знаки показывать как сейчас показываются лежачие полицейские, при фактическом приблежении к переезду.

Как вариант - вполне. Красным, более заметным крестом только.
Для подземных парковок значок бы и для многоуровневых надземных. Машинка под крышей и две машинки (одна над другой) под крышей, например. Насчёт обозначения платности для них - не знаю, бывают ли бесплатные среди таких.
И добавить окантовку пожирнее для самого паркинга (всё-таки здание, а не площадка) и значок для въезда по аналогии со входами в здания.
Ещё заметил появление «зебр» - тоже хорошо смотрится.

да, красный Х-образный крестик вполне.
паравозик не разглядишь.

Класс!
А можно попросить нарисовать “большой” знак для пешеходного перехода?

Речь про всплывающий знак при движении по маршруту?

Сделал поддержку route=share_taxi. В новом движке названия маршрутов будут прицепляться друг за другом, а в старом как обычно - одна надпись с одного вида транспорта на сегмент линии (при условии что нет перекрытий).

Да.
И отдельное спасибо за красоту и удобство стиля.

xmd5a, развязка знакомая)) повод актуализировать весь зоопарк этот. это в 2.0?

Видимо да. Но вероятно не для старых девайсов. Кстати adreno починили (но тормозит всё равно больше чем должно). Тут пока релиз, этим не особо занимаются.

А можно будет отключать отдельные виды тарнсопрта из слоя? А то в некоторых городах при включенном отображении route=share_taxi будет такая каша…

Я уже давно достаю Виктора по вопросу группировки параметров так, чтобы по умолчанию они были скрыты. Пока не очень успешно. Те группы, что появились сейчас, проблемы излишне большого количества опций и поиска нужной опции не решают. Или я не прав?

не знаю, что такое “починили adreno”, сходил глянул. всё, как и было.
без галки с++ всё делается, но медленно. с галкой рисуется некая сеточка. жрет проц и озу, как не в себя при этом, на силу из программы, какие висы))
я без претензии, просто проверил.

странно, что тот же прогород “на младших моделях” летает. элементов, на взгляд, не меньше. три-дэ, всё летает, понятие “подсос данных” визуально отсутствует.
да и игры средне-толстые вполне идут.
аксель тот же…

упд: группировка параметров? попроси “свои” параметры вынести в отдельный пункт меню, вот и не будет портянки с галками. по крайней мере они будут скрыты от первоначального взгляда. если уж тебе кажется, что их так много.
и можно будет в том пункте меню их плодить дальше)
я в новом меню вообще пока путаюсь) еще крышу рвет постоянное блинкование черного и белого при скроллинге.
но так и правда лучше. вынул меню, почекал, задвинул. выдвинул опять, опять почекал) и что удобно, на старом месте, а не каждый раз от начала вниз скроллить. думаю, утрясётся…

упд2, еще хорошо БЫ… не знаю, к тебе или к Виктору сотоварищи… пиктограммки на все пункты меню. перед текстом. что бы не текст искать, а картинку. где разделы Детализация, Настройки, Другое.
шрифт известная картинка две буквы А большая и поменьше. остальные не знаю)) но было бы здорово при случае.

Хех, вон чё оказывается. У меня с галкой просто падает, сообщая в лог, что не загрузил библиотеку Qt5Core.

Apk Version : 1.9-beta 190
Exception occured in thread Thread[main,5,main] : 
java.lang.UnsatisfiedLinkError: Couldn't load Qt5Core from loader dalvik.system.PathClassLoader[DexPathList[[zip file "/mnt/asec/net.osmand.plus-2/pkg.apk"],nativeLibraryDirectories=[/mnt/asec/net.osmand.plus-2/lib, /vendor/lib, /system/lib]]]: findLibrary returned null
	at java.lang.Runtime.loadLibrary(Runtime.java:355)
	at java.lang.System.loadLibrary(System.java:525)
	at net.osmand.plus.render.NativeOsmandLibrary.loadLibrary(NativeOsmandLibrary.java:33)
	at net.osmand.core.android.GLActivity.<clinit>(GLActivity.java:41)
	at java.lang.Class.newInstanceImpl(Native Method)
	at java.lang.Class.newInstance(Class.java:1130)
	at android.app.Instrumentation.newActivity(Instrumentation.java:1061)
	at android.app.ActivityThread.performLaunchActivity(ActivityThread.java:2183)
	at android.app.ActivityThread.handleLaunchActivity(ActivityThread.java:2316)
	at android.app.ActivityThread.access$600(ActivityThread.java:150)
	at android.app.ActivityThread$H.handleMessage(ActivityThread.java:1298)
	at android.os.Handler.dispatchMessage(Handler.java:99)
	at android.os.Looper.loop(Looper.java:213)
	at android.app.ActivityThread.main(ActivityThread.java:5225)
	at java.lang.reflect.Method.invokeNative(Native Method)
	at java.lang.reflect.Method.invoke(Method.java:525)
	at com.android.internal.os.ZygoteInit$MethodAndArgsCaller.run(ZygoteInit.java:741)
	at com.android.internal.os.ZygoteInit.main(ZygoteInit.java:557)
	at dalvik.system.NativeStart.main(Native Method)

И тут /mnt/asec/net.osmand.plus-2/lib её почему-то действительно нет :frowning:

У меня нет своих параметров, все общие. Свои сделать уже не получится. Слишком много мороки с поддержкой нескольких стилей.
Пиктограмки да, хорошая идея. Подкину идею когда всё утрясётся.

Кто-нибудь может проверить на adreno? На нескольких девайсах у нас работает qt версия (с нативным рендерингом)

Какой девайс? Вообще оффтоп, лучше в основную тему.

1.9.#276D: заработало на Nexus 4 (Adreno 320), скорость уже радует.

Из замеченных багов:

  • при повторном запуске Osmand видна только сетка, приходится перезапускать приложение;
  • после вызова настроек - чернота вместо карты;
  • при старте уезжает линейка, после нескольких перемещений карты возвращается на место;
  • favorites и заметки скроллятся со скоростью, отличной от самой карты и “съезжают” со своих мест;
  • у улиц нет окантовки и на UniRS и на Osmand (фича?);
  • кириллические названия рендерятся шрифтом Serif (в логе вижу “Failed to load font data for ‘map/fonts/OpenSans/OpenSans-[…].ttf’”).

Это всё известно. Главное вместо карты не чернота как раньше.