Вопросы по JOSM

У меня опять с клавиатурой продолжает чертовщина творится.
Теперь глюк такой: рисую линию, нажимаю Alt+A, добавляю теги, начинаю рисовать следующую линию и у меня неожиданно оказывается включенным режим угловой привязки(тот что обычно двойным нажатием A включается.
Версия 7628.

Всё еще круче. Оно срабатывает не на Alt+А, а на каждую букву A в набранном теге. :smiley: И в любом другом окне тоже…
Делал как лучше (FastDraw в порядок приводил), получилось как всегда… Спасибо за наблюдение, пошел чинить!

А, нет, это уже после меня в 7618 доломали кнопки.
Так что я пока спать (но карточку создам).

Вроде бы, проблемы с клавишами починены: https://josm.openstreetmap.de/ticket/10647

Еще одна интересная возможность JOSM - конвертер. (Ожидаемо ли это авторами?)
Есть такой формат хранения нав данных: GPX. Как xml он имеет очень много структурных вариантов.
И вот у меня трек(GPX), записанный он-лайн сервисом Яндекс-пробки ни в какую не хочет открываться MapSource-ом (тот вообще капризен к этому формату).
И о чудо: открытый в JOSM и тут же снова сохраненный как GPX, трек приобретает формат, позволяющий его открыть MapSource-ом

Одна проблема осталась: время точек треков. Оно почему то становится на 1 час больше фактического. (Хотя если этот же трек конвертировать GPS babel - время становится на 4!!!часа больше фактического). Как так может быть? Один и тот же трек конвертирован разными образами - и такое расхождение во времени?

Можно ли это вылечить?
Спасибо.

JSOM не всё сохраняет обратно, по крайней мере выкидывает hdop. А время, это просто кривость его обработки разными софтинами. Кто его считает в текущем поясе, кто в UTC. Так что можешь поиграться с переводом локального часового пояса.

При попытке загрузить область для редактирования JOSM пишет - Истекло время ожидания… причем сразу - подскажите чего делать?

Ждать наверное…

Кстати, в виндовс, меня заколебало это сообщение при старте, как его прибить?

Работы на сервере (были)
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=458855#p458855

крыша или навес (building=roof) находится сразу в двух заготовках - Здание и Жилое здание. Так надо или это ошибка?

И ещё. В заготовке emergency=fire_hydrant в теге fire_hydrant:position все значения с маленькой буквы (как и везде), а Газон - с большой. Можно ли это исправить?

По тегам там всё норм:

<combo key="fire_hydrant:position" text="Hydrant Position" values="lane,parking_lot,sidewalk,green" values_context="hydrant position" />

Ну а то, что перевод с большой, так не велика беда. Но поправить на ланчпаде не удаётся, т.к. поиск там падает.

Можно, исправил.

Настойчивее нужно быть :slight_smile:

Можно ли как-то настроить JOSM или java, чтобы в диалоге History даты были в моей локале или по ISO8601?
Т.е. не вида “6/29/13 4:58 PM”, а “2013-06-29 16:58” или “2013-06-29T16:58:12Z”
Время и часовой пояс не критичны (но лучше, если UTC), а вот вывернутая дата вымораживает…

Спасибо, теперь красиво.

А что по поводу этого?

Не знаю, это скорее к akks вопрос, может просто не смогли определиться может ли быть навес только нежилым :slight_smile:
Или тикет завести, если ошибка http://josm.openstreetmap.de/newticket

Настройки/Настройки отображения/Оформление/Отображать даты в формате ISO

По умолчанию в Java берутся настройки из системы. Точнее пытается определить что выставлено в системе и выставляет умолчания в соответствии с ним. Иногда определяет неправильно, тогда умолчания можно задать ключами запуска. Временную зону по умолчанию можно указать ключиком “-Duser.timezone=Europe/Moscow”. Локаль выставляется ключиками “-Duser.language=ru” (язык), “-Duser.country=RU” (страна) и “-Duser.variant=…” (вариант), она определяет язык и региональные настройки (форматы даты/времени и т.п.) по умолчанию.

Странно, у меня без этой галки привычный вывод даты/время, ОС Винда.
Но, у меня в консоле все локализовано, поэтому видимо и дата из локали берётся.

Ура! Оно, спасибо!

Странно, вроде по “date” искал… По iso вот что-то не догадался, а зря.

В версии 7664 опять поломали переключение языков.
Симптомы такие же как месяц назад: на панели задач отображается один язык, но на самом деле вводится всё на другом, чтобы он заработал нужно дважды поменять язык, а через некоторое время язык перестаёт переключаться вовсе, вводится всё на английском.