Эстония

А я не вижу, что там под мостом :slight_smile: Как минимум, под мостом - колонны, а как оформлен фундамент под колоннами (бетоном или газоном) - я не помню.

Я не люблю рисовать того, чего не вижу. А за такую экстраполяцию дорог - и линейкой по рукам надавать можно:

Основная проблема - когда на снимке чего-то не видно, народ начинает додумывать. А потом снимки обновляются, и всплывают такие вот казусы…

https://www.openstreetmap.org/user/Andres%20Laane

Потлачер, со всеми симптомами: кривые линии, несоединённые дороги, и т.д.

Нарисовано 2 недели назад:

И это тоже:

И это:

Зона бедствия отлично коррелирует с областью его правок

Часто натыкаюсь на картины, подобные этой

Причем, к домикам на отдалении прорисовано, а к тем, что ближе к трассе - нет. Видно, по валидатору SviMik работают. Хорошо, что инструмент используется и карта наполняется, плохо, что не валидными данными. Это не track, а


highway=service
service=driveway

Одному из деятелей отписал в личку.

Я думал, претензия сейчас будет по поводу аккуратности прорисовки. Это первое, что бросается в глаза :slight_smile:

Да бог с ней, с аккуратностью, потлатчер, так что это дело молча поправил :slight_smile:

Ну вот, ругался на точность отрисовки тропинок, а оказывается, у нас и с транками проблема :slight_smile:

и так всю дорогу:

Исправляем:

JOSM - I like to move it 2
https://www.youtube.com/watch?v=vsS7XoTqork

Ты за точки да центры линий таскаешь? Расточительный олдскул, совсем не ценешь своего времени, есть же W, клик и ближайшая точка в нужном месте, Ctrl + клик добавилась новая.

Кому как. Набивать аккорды на Ctrl мне не удобно, стараюсь вообще избегать длительной работы с клавиатурой :slight_smile:
(кто работает с ноутбуком на диване - поймёт)

SviMik, может, выпилишь траки из валидатора недостающих дорог?

Всмысле?

Не учитывать в валидаторе веи highway=track, ибо, ИМХО, к домикам может подходить какой угодно хайвей, кроме трака (трак то может быть, но и что-то другое должно быть).

Почему же имхо, track служит, только для подъезда к полям, а не домам.

Моя позиция - сначала геометрию нарисуйте, чтоб хоть какой-то роутинг был. Как будет готово - перейдём к разбору полётов с тегами.

Адреса и домики мы тоже поэтапно делали, не хватаясь за всё сразу.

Зачем делать плохо, если можно сразу хорошо? Пока рисуют, пусть сразу валидные данные вносят, а то потом плюнут, какие-никакие, а дороги есть. И будем мы с тобой на пару эти тонны траков разгребать.

В разных странах мапят по разному.
В некоторых track - любая грунтовка.

Это же не по феншую, ладно какие-нибудь национальные фишечки-рюшечки, отсутствие которых не местный и не заметит, но зачем же с дорожным графом-то так…

Я тоже track ставлю в некоторых садовых огородничествах - если оно молодое и по факту там ещё ни заборов, ни домиков толком нет, т.е. как раз возделываемые поля, но разделённые на участки (т.е. всё-таки СОТ). Через них обычно дальше дорог никуда нет, т.е. они тупиковые. Так что хуже не будет.

Нет, как-то иначе чем track у меня рука не поднимается это обозначить. И пускай оно оканчивается домиком, и что с того? Тут дороги-то нет, один намёк на попытки здесь проехать.

Класс дорог не по внешнему признаку задается, а по назначению, использованию.
Эта дорога используется СХ техникой? Нет, ее назначение - подъезд к зданию, выходит таки сервис.