Was sind das denn für seltsame Gebilde?
http://www.openstreetmap.org/#map=9/54.5004/7.5668
Militärische Gefahrenzonen vermutlich.
Ich vermute Beschränkungen des Luftverkehrs…Hintergrund meiner Vermutung ist dieser Artikel in Wikipedia: http://de.wikipedia.org/wiki/Gefahrengebiet_(Luftfahrt)
Das geht doch aus dem Link
https://www.elwis.de/BfS/bfs_start.php?target=3&source=2&db_id=70276
eindeutig hervor:
Bekanntmachung für Seefahrer (T)65/13 WSA Cuxhaven, 20.06.2013
Deutschland.Nordsee, NW- lich Helgoland.
Schießaktivitäten der Deutschen Luftwaffe.
Gruss vom BeKri
Kann dem zufolge gelöscht werden.
… der Link sagt aber auch: “Gültig von: 01.07.2013 Gültig bis (einschl.): 26.07.2013” und scheint somit als aktuelle Quelle nicht zuzutreffen. Vielleicht weiß der letzte Bearbeiter ja mehr!
Gruß Uwe
-1. Über den tag military=danger_area kann man diskutieren, ob es da nicht einen besseren Tag gibt. Aber das seamark-Zeugs bitte stehen lassen! Das ist mit seamark:status=occasional getaggt.
In letzter Konsequenz wohl ein “wässriger” Truppenübungsplatz …
Der wird ja auch nicht gelöscht, obwohl grad nicht geschossen wird
Sollte man ihn dann nicht auch so mappen? (mit military)
Ist das noch aktuell? Der Link funktioniert nicht mehr.
Moin,
die verlinkte BfS ist wohl ausgelaufen.
Nichtsdestotrotz gibt es aktuelle BfS - man muss also schon regelmäßig recherchieren.
https://www.elwis.de/DE/dynamisch/BfS/index.php
Z. B. https://www.elwis.de/DE/dynamisch/BfS/index.php?target=3&source=2&db_id=260576
Aber wie so oft - wer bleibt dran?
Grüße
Georg