Also mit dem Browser komme ich drauf. openssl (als cli tool) kann bekanntlich immer noch nicht zum Testen von IPv6 verwendet werden. Traurig aber wahr.
Aber es gibt ja auch noch andere Tools. Und so habe ich gnutls-cli gefunden, welches einen ähnlichen Zweck erfüllt:
–no-ca-verification habe ich einfügen müssen, weil die numerische IP nicht auf das Zertifikat passt.
Bei gnutls-cli -d 1 api.openstreetmap.org -p 443 kann man das weglassen. Da ist es allerdings etwas schwieriger bewusst die Server auszuwählen. (müsste das lokale DNS manipulieren)
Was allen Server fehlt, sind die PTR-Records:
Host e.9.d.3.9.3.e.f.f.f.b.b.9.1.2.0.0.0.5.0.2.1.0.0.0.3.6.0.1.0.0.2.ip6.arpa not found: 3(NXDOMAIN)
Host a.2.d.f.5.a.e.f.f.f.b.4.a.1.2.0.0.0.5.0.2.1.0.0.0.3.6.0.1.0.0.2.ip6.arpa not found: 3(NXDOMAIN)
Host a.b.a.8.9.3.e.f.f.f.b.b.9.1.2.0.0.0.5.0.2.1.0.0.0.3.6.0.1.0.0.2.ip6.arpa not found: 3(NXDOMAIN)
Traceroute sieht übrigens via IPv4 und via IPv6 bescheiden aus. Sowohl via DFN als auch DTAG ist ab “me-rach6.net.ic.ac.uk” ein Spielverderber im Weg.
OK danke! zu 2: ich hab mal gelesen, man kann auch bestimmte Linientypen ausblenden, wie geht das?
und dann noch 2 Fragen:
3. ich würd mir gern das Ergebnis anschauen bevor ich es hochlade. Ich gehe im JOSM auf Ansicht/Osmander, es öffnet sich ein Browser-Tab (firefox) und dann verliessen sie ihn, kommt nur noch Sanduhr.
Unten in der Leiste steht: warten auf xobjex.com
4. Ich such für eine bestimmte Region, nach Objekten, konkret suche ich, ob es einen Festpunkt gibt man_made = survey. Wie geht das? (in Josm)
Man kann mit der Filterfunktion unerwünschte, überdeckende Elemente ausblenden (sind meist angrenzende Flächen mit gemeinsamen Nodes). Finde ich persönlich übersichtlicher, z.B. nur die Wege bei der Bearbeitung angezeigt zu haben, womit man nicht verbundene Wege besser erkennt.
Das geht nur für die geladenen Daten - damit dürfte der Bereich ziemlich klein ausfallen.
Wie Garmin-User schon schrieb geht das in JOSM nur für den geladenen Bereich. Ansonsten kann man noch Overpass nutzen und einfach nach man_made=survey suchen und die Ergebisse dann exportieren und mit JOSM öffnen lassen.
Klick auf Filter-Symbol (Trichter) in Werkzeugleiste links >> Filter-Dialog rechts wird ein- bzw. ausgeblendet
Klick auf Hinzufügen in Filter-Dialog rechts
Eingabe Filterbegriff man_made=survey
Filter bestätigen
Ausblenden aller anderen Objekte duch setzen von Häkchen in allen 3 Kästchen in der Zeile man_made=survey
Wie kann man eine Area in einen way umwandeln? Möchte mir das Löschen und Neuerfassen der Daten sparen.
wie bekomme ich zu einem bestimmten user heraus, welche Objekte er erfasst/geändert hat (also z.B. natural = peak)?
dabei Unterscheidung zwischen Ersterfassung und aktueller Stand, zeitliche Eingrenzung möglich?
Danke
Da hat irgendjemand eine Area begonnen, die eigentlich eine Linie ist und dann gespeichert und hab dann beim upload einen Warnhinweis bekommen, LInie mit Flächenstil nicht geschlossen ist.
wo löschen? ich seh im JOSM nur die Attribute des Objektes und kein area-Tag.
OK, das ist mir bekannt, aber ich will ja nicht seine Änderungssätze sehen, sondern ganz speziell: welche Objekte hat User x angelegt mit z.B natural = peak.
Es geht darum, dass dieser User möglicherweis eine Reihe fehlerhafter Daten erfasst hat und dies würd ich gern überprüfen wollen.
OK - ich muss mich wohl klarer ausdrücken: ich habe im JOSM ein paar Dinge geändert, beim upload bekam ich den Warnhinweis, das ein paar “Linien mit Flächenstil nicht geschlossen” sind.
Ich hab diese Linie nicht gezeichnet, die war schon da, ich hab lediglich ein paar Attribute geändert.
Und die Frage ist: wie kann ich diesen Fehler, den ein Vorgänger gemacht hat, korrigieren?
Also umgekehrt, die Linie (zB. Wald) soll geschlossen werden.
Dazu einfach den letzten Node der Linie selektieren, und dann eine Linie von dort zum Anfangsnode ziehen.
Ich hab gerade ein ganz anderes Problem:
ich wähle im JOSM einen Bereich zum Laden aus und es wird ein ganz anderer Bereich geladen ??
Was ist das?
Ich verwende die neueste Version 7643