Как обозначать? (Part 1)

Можно забацать по аналогии с height_restrictor

сделал по первому варианту, правда задумался, может ко всему этому можно добавить и maxwidth=2.4?
ведь перечисление доступа для каждого вида транспорта не исключает возможности указать еще и ширину?

https://www.openstreetmap.org/node/3135310434/history#map=14/57.8546/28.3498

ИМХО, maxwidth вполне можно добавить, особенно если есть уверенность в значении.

Это - единственное, что следовало добавитьпоставить. Ограничение проезда по ширине. Больше там ничего нет.

Как обозначить бильярдный клуб? Я поставил sport=billiards, но вики (и даже сам JOSM) требует ещё какого-то физического объекта (leisure, amenity). Но что ставить, если это в первую очередь именно бильярд?

На уровне хоть что-нибудь.
leisure=club
club=sport
sport=billiards

Как обозначать аннотационные таблички? Не хотелось бы, чтобы они смешивались с мемориальными досками.

Вполне приминимо tourism=information + information=*

Как обозначить магазин, где продают телескопы, бинокли и прочие оптические штуки?

shop=optical 15 штук

Как обозначать магазинчики-ларьки определенной направленности, овощи-фрукты, например? Я залип между тегами shop=kiosk и shop=greengrocer.

второе

У нас есть возможность отметить наличие отдела с готовой едой в магазине?

Присоединяюсь. Тоже искал кулинарию, не нашел подходящего. Обозначал или просто магазином или фастфудом, выпечкой в зависимости от…

Ну по аналогии с healthcare использовать shop:speciality=?;?;…

Скорее уж по аналогии с шиномонтажками (есть/нет доп сервис в виде готовой разогрето еды или нет). Не знаю только как обозвать это наиболее однозначно.

Кстати, как досточтимая публика смотрит на то, чтобы прилепить эту тему?

С учётом, что она всегда актуально, она сама не даёт себе упасть :slight_smile:

Есть ли разница в обозначении населённого пункта с точки зрения ПДД и просто насёленного пункта?
Я не совсем понимаю вот такой момент: если дорога проходит через населённый пункт, то по ПДД там как может быть ограничение 60 км/ч, так может и не быть. На дороге это отличие выражается в знаках: на белом или на синем фоне написано название. А как в osm? Если way внутри place=town/city, то автоматически ограничение - 60км/ч, если не указан другой maxspeed? Или сначала, например, надо смотреть на значение highway?
Запутался.

Насколько я знаю, ни кто не обрабатывает принадлежность hw полигону place. Для обозначения ограничения в НП используется

maxspeed	= RU:urban
source:maxspeed = implicit