Конвертация OSM в Navitel

Хорошо, гляну :).

Bасилий,
Тюменская область, “проба пера”, можно глянуть :):
https://yadi.sk/d/t8CAGJQvc8c6L

3.2.6 и 3.5 на разных девайсах WM5, WM6.1. Какой-то системы в (не)работе не нашел. Надо будет скачать последние версии, потестировать ещё раз. Пытаюсь раз в несколько месяцев - не работает, кладу на полку.

Bасилий в белорусских конфигах есть еще некоторые плюсы:
отображение футвеев (в версии от рамбера их вообще нету)
правда это сделано типом “трубопровод” (из-за бага навитела, при котором даже если для футвея установлен флаг что он не роутнговый, все ровно в некоторых случаях навител по нему ведет)

отображение пои на карте, при поиске ближайших.
нужно установить endlever 3 или 4 в конфиге, об этом писал выше в теме.
у навитела 3 версии будут большие проблемы, за то на новых версиях появляется удобная функция поиска ближайших пои на карте по типу.

что касается ограничения 16мб, то его никто не обходил, оно действительно есть, но для его срабатывания размер файла должен быть больше, сколько точно -не знаю, нужно проверять.

а вообще, все это вряд ли будет работать в масштабе России… особенно если хочется иметь в навигаторе ее всю. Учитывая, что с каждой версией навитела, появляются новые проблемы с поддержкой любительских карт(в 9.2 поиск по адресу, работа speedcam), и учитывая прогресс других навигационных программ (онлайн карты-яндекс,гугл… и оффлайн карты osmand,maps.me…), имхо вообще заниматься адаптацией под навител- бессмысленно.

Вот с этим я согласен. Всем не угодишь.

chnav Сейчас попробовал на своём навике на WinCE5 с версией 3.2.6.8486, с востока Москвы до Истры (78км) маршрут проложился за 4 минуты. Москва - Кандалакша (1639км) за 9 минут. Если кто забыл, то Навител всегда таким и был неспешным в прокладке.

Спасибо большое, скачал.
С моим навигатором случилась неприятность, но нет худа без добра, освоил winCE эмулятор, в котором такие муторные действия как сравнения карт намного удобнее.
*Предварительно - мои восторги поутихли. То что хорошо и правильно в на карте пригорода мегаполиса и в итоге выдаёт “более аккуратную картинку”, в наших глухоманях просто убирает то, что и так не мешает. Нет идеала в подлунном мире. :frowning: *

для меня — большой плюс, т.к. иногда использую навител не по назначению, пешком или на велосипеде.

отсутствие роутинга не великая потеря для пешехода,
задача “добраться до пункта X и побыстрее” , характерная для передвижения на авто, для пешехода достаточно редка.
Более частая задача “если я сверну на эту тропинку, то куда я по ней выйду?”, для решения которой роутинг не нужен.

так что выложенную карту Тюмени по белорусским конфигам я сохраню для дальнейшего использования как минимум ради футвеев.

это странно.
Я ковырялся с “режимом пешехода” на официальных картах, так он (в версии 9.1 или ниже) не хочет прокладывать маршрут по футвеям, коих на официальных картах крайне мало.
Объяснение мне кажется банальным, в 9.1 и младше “пешеход”=“автомобиль, которому разрешили передвигаться по футвеям”.
Но скорость по футвеею 5 км/ч , поэтому этому автобилепешеходу почти всегда было быстрее объехать парк окрестными дорогами со скоростью 60 км/ч чем пройти по футвею напрямки через парк.

вот иллюстрация с официальных карт - пешеходный мост в Тюмени
http://openstreetmap.ru/#map=17/57.16373/65.52168&layer=K

Он есть на официальных картах и он на них пешеходный.
Но заставить навител проложить по нему путь не просто.

С берега на берег “маршрут пешехода”=“маршрут автомобиля”=“доехать полтора километра до автомобильного моста, пресечь по нему реку и вернуться”

но если поставить финиш посреди речки, то автомобиль туда заныривает по прежней схеме

А вот пешеход уже использует пешеходный мост

Т.е. в официальных картах даже а режиме “пешеход” заставить навител проложить маршрут по футвею очень не тривиальная задача!
Но всё это веселье в версии 9.2 таки исправили, и там (впервые !) пешеходный режим действительно таковым является, а не то что описанная стыдоба в версиях 9.1 и ниже.
Вообщем, я удивлён тому, что навител на nm2 картах использовал футвеи для автотранспорта!

логично предположить, что для 25 битной точности ограничение будет 32 мегабайта

Смысл таки есть.

  • Все известные косяки “навител+nm2” относятся к ведению по маршруту.
    Если использовать “навител+nm2” просто как карту, без ведения по маршруту, то полученая карта

    1. 100% доступна оффлайн в отличии от карт гугла и яндекса

    2. Намного точнее карт гугла и яндекса

    3. Намного актуальнее карт гугла и иногда карт яндекса

    4. Имеет более широкий охват НП, чем карты Гугла или 2Gis

    5. Может очень красиво выглядеть, в отличие от web-рендеров OSM и несменяемых типов отображений 2Gis, гугля и яндекса

    [/*] [*]Кроме андроида, существует ещё WinCE, под которую выбор нави-прог весьма ограничен, да и их установка для рядового пользователя зачастую не тривиальна. Скачать с рамблера nm2 карты для того что есть (навитела) способны очень многие, а вот разбратся с нуля с весьма своебразно выглядящей прогой (7ways) или с прогой имеющей совершенно иную логику общения с пользователем (Ситигид) захотят и смогут далеко не все. И этот пласт пользователей, которые "найти и скачать nm2 могут, а разбираться с другой нави прогой — нет" весьма велик. И то, что этот пласт пользователей узнает об OSM пусть и косвенно, это хорошо. Кстати, среди WinCE пользователей есть отдельная категория "обладатели особо капризных раритетов", на которых ничего кроме древнего навитела 3.x не удаётся запустить даже технически. Для них осмовские nm2 вообще как манна небесная. [/*] [*]Да и под андроид... Несмотря на то, что под него много программ навигаторов, использующих OSM карты как основу (или одну из основ) для навигации, многим "обычным людям" не повёрнутым на навигации и картографии, лень и неохота выбирать, устанавливать и знакомится с тонкостями работы "других программ" Тут не WinCE, тут пытаться подружить навител с OSM можно только из-за лени осваивать другую программу, а не из-за сложностей с поиском или установки программ. Но лень великая сила! И эти ленивые андроидопользователи тоже кусок весьма не маленький, и то, что они тоже узнают об OSM хорошо. [/*]

Сорри за много букв.

Битность в навителе - это с какой точностью хранятся широта и долгота. Так что 16 Мб это проблема хоть для 24 бит, хоть для 26.

(добавлено) 16Мб это проблема смещений внутри файла, перекрестных ссылок и пр.

Bасилий
Навител, как и winCE, это уже история, они были актуальны 5 лет назад, когда и начиналась эта ветка. Я думаю, оставшимся- вполне достаточно версии для 3 навитела с рамблера.

Сейчас же, есть огромное число приложений на любой вкус, под две самые распространенные мобильные ОС, в том числе и оффлайн. Мне нравятся- osmand(android) и maps.me(android,IOS).
maps.me для просмотра карты и поиска адресов и ПОИ вообще не сравнима с навителом. скоро обещают оффлайн роутинг.

Вообще, правильно- использовать разные приложения и данные, в зависимости от задач и покрытия нужной территории.
для примера -Бангкок на ОСМ отрисован вроде бы немного детальнее чем гугл, даже домики есть местами, но вот пользоваться гугловыми картами там намного лучше, хотя бы из-за отличной работы прокладки маршрута на общественном транспорте.

а любителю пешей и вело навигации, я вообще не понимаю как может нравиться навител и устройства на wince, там даже поддержки аппаратного компаса нет?

Я читаю эту ветку с самого начала. Перепробовал много программ, отображающих карту. В данный момент для моих задач программа подходит.
Когда-то давно обновления файлов ветки были редкими, а нужно было собрать новую карту Эстонии. На старых конфигах всё получилось. Тогда же изменил описание в ВикиОсм (сейчас опять всё поменялось, но, думаю, не проблема прочесть и поэкспериментировать со сборками). Проблема оказалась в железе - не хватило памяти для обработки областей средней величины.

Я в 95% случаев использую Навител с картами OSM для пеших передвижений. Если видишь карту перед глазами и знаешь направление: можно быстро выбраться из тёмного леса или срезать путь в незнакомом районе/городе. Данные занимают очень мало места по сравнению с растром, а программа позволяет вносить метки с последующим экспортом.

Автомобильным роутингом я не пользуюсь, поскольку в действительности грунтовок и разбитых дорог больше, чем асфальта, - указанного на карте. А последние версии под андройд (видел 8.7.0.55) меня вообще разочаровали, - крошатся не подъёмно. Что они там дальше придумают - мне не особо интересно, т.к. платформа у меня symbian (в каске и в танке; все плюсы давно описал в ВикиОсм). Да и аппаратная часть не шибко реагирует на смену положения - 60 км/ч ÷ 3,6 = метров, проезжаемых за 1 секунду. Если к этому добавить интенсивное движение… ладно, перестану фантазировать.

Последние 1,5 года у сборок этой ветки были проблемы с адресным поиском… в общем, повторяться не хочется. Скачаю новый вариант - посмотрю как работает. Благодарю всех за труд (хотя по-прежнему меня опять никто не читает).

На счёт устройств на wince ничего сказать не могу. Предпочитаю дополнительный брелок в виде жидкостного компаса. Нужен первые пару минут, пока разогревается внешний gps-приёмник.

Установил карты ОСМ по России для Навитэла, всё работает,** НО теперь голос ведения по маршруту не умолкает** на протяжении всей поездки, возьми правее-левее-3й съезд и т.д…
Смена настроек предупреждения о манёвре и ухода чувствительности с маршрута не помогают никак.
Карта подробная, хорошая, но приходится выключать звук чтобы не надоедал беспрерывно. С родными картами такого глюка нет, но они не оч подробные, а на ОСМ все дома, дорожки ,проездики и тропинки.
Версия Навитэл 5.1.0.97.
Хелп может кто знает в чём причина, что не 5.0.3?

Находите папку с названием NavitelContent/Voices/Ваш голосовой профиль - удалить файлы с именами
1st.spx
2nd.spx
3rd.spx
4th.spx
5th.spx
KeepLeft.spx
KeepRight.spx
then.spx

Известный глюк версии 5.1 (и вроде 5.5)
Ни в младших (3.5) , ни в старших (7.5 и выше)этот глюк в таком виде не наблюдается.

Сначала воспользовался советом Bасилия Устанавливал и 5.0.Х.ХХ и 7.5.Х.ХХ с картами ОСМ так начались другие глюки - , то спутники оч долго ищет, то памяти не хватает, то маршрут криво даёт, вместо 1222 км. предлагает 1325 км. по грунтам в объезд, то строго по прямой ложит (смена избегать разворотов не помогает), то в городе только от центра города поиск адреса даёт и т.д.
Видимо для моего навигатора 5.1.0.97 лучше адаптирован.
Поэтому решил воспользоваться радикальным советом xscvxc. Хоть и на круговом и съездах не будет голосом предупреждать. Я с медленным откликом Навитэла и так всё время проскакиваю первый или второй съезд на МКАД с Химок по Ленинградке как через Москву еду.:smiley:
Спасибо за ответы.

Скорее всего, просто совпадение. Программа не “ищет спутники” она получает от GPS чипа готовые координаты на блюдечке. Или не получает.

это есть. На устройствах с 64 мегами бывает трудно найти версию навител, которой хватит памяти.
Могу порекомендовать попробовать версии отсюда http://4pna.com/showpost.php?p=351194&postcount=158 “Сборки для слабых устройств”

это фишка навитела - “загадочные маршруты”

возможно Вы столкнулись с проблемой изолятов.
Обсуждалось здесь на 250 и 251 странице.
Эта проблема актуальна для всех версий навитела с 3.5 по 9.2, если вы столкнулись с ней только на 7.5, то это просто совпадение.
Эта трабла есть и с официальными картами http://forum.navitel.ru/index.php?showtopic=47528, но там она
1 встречается в закрытых городах, т.е. крайне редко
2 может быть обойдена сменой “вида ТС” на “велосипед” (но в следующих версиях это пофиксят, и такой возможности не будет)
Ну а на картах OSM таких изолятов сильно больше и смена “вида ТС” не помогает.

может быть просто совпадение.
Я с таким не сталкивался. Адресный поиск либо есть, либо нет.

Что за навигатор?

Bасилий я и сам люблю танцы с бубном, но решение xscvxc меня полностью устроило.

Что-то странное с конвертацией на Рамблере - все регионы отображаются с датой обновления от 06.12.2014. Не может ведь такого быть, процесс не так быстр.

toorboalex А если все карты обновить в другом месте, а потом залить на сервер? :wink: