Los poligonos no terminan sirviendo por dos motivos, el primero que en la practica se desarman por ediciones erroneas, y el segundo, que la teoria es que el way representa el eje de la calle, y por tanto ni las plazas ni los espacios verdes llegan a los ejes, asi que lo mas correcto es dibujarlos por separado.
Justo ayer pase por la zona, y quedo buenisima la via, iba a cambiar el tag “construccion” y para mi sorpresa ya estaba hecho…
hay un desastre en esa zona (…) polígonos de las partes verdes
Si, lo vi, ahi me mande a corregir todo. Hecho.
ni las plazas ni los espacios verdes llegan a los ejes
Si es la opinion que esta quedando firme y adhiero.
Soy de los que dibuja las plazas como poligonos.
Ya voy a contactar a alguien que edita en Ciudad y se dedico a borrarlas y hacer relaciones :-/
De paso otra noticia: Besares (de Lujan de Cuyo) se termino de reparar y ahora es transitable !
Lo de las plazas de ciudad, puede ser que haya sido yo en algunos casos… hace bastante.
El empalme de panamericana-corredor del O estaba mapeado así nomás como construction, lo tuve que volver a hacer, pero no hay imágenes satelitales, cuando haya sin duda va a poder ser mejorado.
Actualiza o borra el cache… (Las imagenes de Bing y Mapbox Satellite lo muestran bien). Esta muy bien, mas aun si tenemos en cuenta haberlo hecho sin imagenes. Muy poco para ajustar.
Estaria bueno hacer una revisada de los datos de poblacion, a ver si el rendering le da mas bola a los nodos place mas importantes.Yo lo que encontre no me quedaba claro si le asignaban la poblacion a la ciudad o a todo al departamento, asi que mejor no cambie nada.
Segun la wiki “unclassified” es sin clasificar, y zona rural corresponde road, en argentina se estila secundary o simil (en un claro ejemplo de mapeo para la visualizacion).
No, creo que eso no es asi, es ala inversa.
“road” es algo temporal (via que esta pero falta clasificarla porque el mapeador consideró que no tuvo los elementos para clasificarla)
“unclassified” es, segun la convenido en Argentina, para la camineria rural (no rutas)
Que yo recuerde en ningún momento consensuamos que los departamentos de Mendoza vayan con admin_level=6, me parece que están confundiendo departamento con distritos.
Los departamentos deben tener todas el mismo admin_level, ya que son reconocidos en todo el país como la división administrativa de segundo nivel en la Argentina. El consenso fue que tengan admin_level=5. Esto incluye los partidos de la Provincia de Buenos Aires.
Las localidades deben ser admin_level=8 porque eso es un estándar de OSM.
Los municipios por lo general incluyen un área rural que excede el ejido urbano, y en general son más chicos que un departamento, aunque hay algunas provincias donde departamento y municipio son sinónimos. Por eso pusimos 7, lo cual permite que esté a medio camino entre un departamento y una localidad. Si el municipio y la localidad coinciden en su frontera hay 2 relaciones iguales, una con admin_level=7 y otra con admin_level=8. Si un departamento y un municipio coinciden en sus límites hay 2 relaciones iguales, una con admin_level=5 y otra con admin_level=7.
En Mendoza y Entre Ríos hay distritos, en Entre Ríos los distritos son parte de un departamento pero abarcan en general varios municipios. Por ello en Entre Ríos el admin_level=6 les calza justo, están a medio camino entre departamento y municipio.
En Mendoza departamento es un sinónimo de municipio, y los distritos son entonces subdivisiones de los departamentos/municipios. En el área urbana del Gran Mendoza, los distritos son más chicos que la localidad, así que podríamos poner admin_level=9, de esa manera solucionamos el problema de las direcciones. En el resto de los departamentos (e incluso en las áreas rurales de departamentos del Gran Mendoza) los distritos abarcan una localidad y áreas rurales circundantes, así que bien podrían ser admin_level=6.
Como se llaman distritos yo les puse admin_level=6 igual que a los de Entre Ríos, pero bien podrían ser admin_level=9 si hacen lío.
Lo que a mi entender está mal es marcar los departamentos con admin_level=6.
Hice una edicion reciente en el mapa respecto a esto, y fue siguiendo la wiki-ar (hay que corregir o aclararlo ahi, al menos yo me confundi), no lo pense mucho…
Si te te cruzar con el admin 6 cambiarlo segun comentaste, no habra guerra de edicion , o un dia de esto lo reviso yo ^.^ …
Hola gente! es mi primer post. Solo quiero sacarme una duda. Al momento de la navegación, no les pasa que cuando circulan por una calle a veces circula “por la vereda” o muy por fuera de la calle? alguien sabe por que puede ser eso?