Вопросы по JOSM

И не стоит смешивать building=yes + amenity=school
building=school - школьное здание, а не котельная и т.п, что еще может случится на территории школы

Спасибо большое за разъяснения!

По мне так это и есть косяки. Это даже не стоит старой темы где указывать адрес.

Такую фигню, как в примере с Центром образования, надо удалять. Только, конечно, не скриптами, а смотря, что и как там по факту.

Какой смысл в такой истерике с “НЕТ” капсом? “А-а! Помогите, убивают удаляют!”
Тут все офигенно пекутся о том, чтобы новички вникали в процесс, а вместо “пойми, разберись” им советуют “забудь, не трогай”.
Действительно, в OSM есть иногда самые фантастические ошибки, которые и не вообразишь, также как и наоборот - обозначения, которые кажутся весьма странными, но на самом деле, отражают не менее странную реальность. Потому кидаться исправлять это автоматически - не следует. Но очевидные ошибки, вроде того, что у школы нарисована огороженная территория, которая не отмечена, как amenity=school, тогда как этот тэг повешен на само школьное здание, исправлять можно и нужно.

Туманна до сих пор ситуация с объединенными центрами образования, где на общей (теперь) территории находится и средняя школа, и детский сад. Тут, прежде чем все точно отметить, нужно вникать в организационные тонкости, кто там к кому присоединен. Но в очевидных случаях исправлять надо. И новичкам нужно учиться в том числе и этому, иначе как выработать ответственный подход к своим действиям, если следовать совету “забудь” и не трогать ничего?

Обновил josm до последней версии, и там пропала возможность раскраски треков по направлению трека. Осталось только по скорости и фиксированным цветом. Как вернуть раскраску по направлению? какой то плагин может быть?

Экспертные настройки включите:

От спасибо!!!

Я пока в OSM новичок,- попробовал нарисовать несколько мелких селений в окрестностях, но меня заинтересовала возможность рисования исторических карт. Насколько я понимаю, сейчас можно изображать местоположение исчезнувших селений при помощи “abandoned=village”, а с помощью “start_date” и “end_date” можно задавать периоды существования объектов. А вот как можно изображать прежние административные границы? Вот как например изобразить волостные, уездные и губернские границы? Ведь они перемешаются с современными границами. И ещё не понятно как рисовать очень протяжённые объекты, например границы областей в JOSM. Получается сначала нужно загрузить в программу целиком всю область, а потом рисовать? Или можно как-то рисовать не загружая весь объём данных?

Не надо этого, в осм, карта отражает существующую реальность. Да и исчезнувшие селения обозначают поскольку пока на них есть ссылки официальных источников.

Можно подгружать по мере необходимости нужные места. Так же есть плагин, который сам подгружает нужное место. Ещё можно нарисовать вручную трек вдоль границы и загрузить данные вдоль этого трека.

Если человеку хочется, то лучше делать как стороние данные, которые можно на карту подгружать. Я видел беларуский http://www.karty.by/ со сканами, там или на подобмном ресурсе думаю это будет интересно.

Есть уже наработки для OSM-4D с полноценным параметром времени. Вот здесь можно прочитать, только полная статья на немецком.

Спасибо!

А как это делается?

Чесно говря такого не делал, но тут либо искать возможность работать с отдельной базой указав свой ресурс/сервер через josm, либо ручками рисовать точки, пути, полигоны и харнить в базе/csv.

Тк josm использует osm api, то без проблем его можно перехватывать указав свой ресурс в конфиге. А в своем ресурсе красиво ложить в базу.

Если этого еще не существует и Вы реально будете потом мапить, то обращайтесь, постараюсь помочь.

tbicr
Правильно ли я понял, что идея состоит в том, чтобы завести собственную пустую базу. JOSM настроить так, что он будет загружать OSM, но всё вновь нарисованное, например в специальном слое, будет грузить в собственную базу (если и то и другое одновременно невозможно, то хотя бы ничего не загружать, но отдавать нарисованное в собственную базу). Затем, при необходимости сделать карту, можно объединить актуальные данные OSM с данными собственной базы и срендерить нужную карту.
И попутно ещё вопрос. А можно ли в JOSM в качестве фона загрузить привязанную карту-растр?

посмотри opengeofiction.net - выдуманные карты на стеке OSM.
для подкладывания произвольного изображения есть плагин PicLayer, привязку можно сделать в самом джосме.

pfg21, спасибо!

Да, я не уверен конечно что получится нормально работаь одновременно с базой ОСМ и своей, тк скорее всего нужно будет постоянно переключатся и любая загрузка не туда может все некрасиво ломать, но все тайлы и редактирование по идее должно работать. Остальное будет заключатся в найти и настроить, хотя не факт что все это просто.

Для картинок плагин PicLayer.

Грузить дамп интересующего региона в свою базу, в наследованные таблицы (обозвать также, только схему сменить) и работать только с ней, предварительно изменив счётчики в далекое будущее, дабы id не пересекались.

см http://shtosm.ru/2012/03/30/3/ и http://www.geofabrik.de/projects/separatedata/index.html о «Separate Data Store»