@marek kleciak, bevor ihr die Grenzen in Nepal verfeinert, solltet ihr die bestehenden Grenzen, die source=gadm.org tragen, rausschmeißen. GADM ist nur für den nichtkommerziellen Gebrauch und OSM hat nur für einige wenige Länder die Erlaubnis, GADM zu nutzen: “Borders in Turkey, Bahrain, Iran, Iraq, Ivory Coast, Jordan, Saudi Arabia, Sudan, and Syria are derived from GADM data.” http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Contributors#GADM_.28Global_Administrative_Areas.29
sonstiges: 1837144 | TUR | Suluova (6) ist extrem geschrumpft.
Noch 5 neue Boundaries, dann haben wir in Deutschland 20000 erfasst.
Gruss
walter
ps: sorry, hat heute wieder arg lang gedauert
Ich befinde mich bei der Auswertung derzeit in der “Alles oder Nichts”-Falle. Wenn ich den Job abbrechen will, weil er wirklich zu lange braucht, verliere ich die gesamte Auswertung. Mal sehen was mir da einfällt.
schau dir bitte mal die Nachbarn von Bolivien an. Da hat jemand vor einigen Tagen mindestens ein Dutzend Member aus der Rel von BOL gelöscht.
Mich hat gestern Abend fast der Schlag getroffen, als ich darüber in der neuen missing_boundaries-Liste gestolpert bin. Ich meine, ARG wäre auch put gewesen - mir war es nur ein wenig zu spät.
COL und BOL sind gebucht.
Ich weiss aber nicht, ob und wann ich die Auswertung fahren kann; derzeit mache ich einen Full-Dump der DB mit pg_dump und danach möchte ich auf Ubuntu trusty (14.04.1) upgraden. Hoffen wir, daß das gut geht und dass die DB das überlebt.
Ansonsten ist “Hängen im Schacht”
Gruss
walter
ps: hast du/habt ihr schon eine Meinung zu den über 2000 defekten Boundaries, die ich gestern in der DB gefunden habe?
Ich würde die ohne Member löschen, bei nur einem Member mal näher hinsehen und danach kommt die Knochenarbeit. Das meiste sollte aber zu löschender Schrott sein.
Danke für den Hinweis! Kannte ich nicht. Ich möchte dort mit den Katasterbehörden reden und darauf hinweisen: vielleicht werden sie bereit vorhadene Datensätze mit dne Grenzen zur Verfügung zu stellen.
Kannst Du in dem Nepal Forum daruaf hinweisen? Ich habe den Eindruck, dass sich dort nur wenige trauen was zu schreiben und Nepal Forum verkommt zu einem one-man-show wa sich definitiv nicht will.
Ich würde hier keinen “mechanical edit” durchführen, sondern immer nur Einzelentscheidungen treffen. Oftmals findet sich ja alles in der Historie wieder.
An die DWG weitergeben oder kann das jemand mit den normalen Tools reverten? Ich gebe jedenfalls auf, nachdem mein JOSM schon zum 2. mal abgestürzt ist.
Ich bin für die DWG, auch unter dem Aspekt, dass gerade in der Ecke immer wieder solche “Annektionen” stattfinden. Dem Mapper sollte mal heftig auf die Füße getreten werden, falls es unser alter Bekannter sein sollte.
Nur Reverten bring nicht viel.
Gruss
walter
ps: Ich werte derzeit ja alle Länder jeweils komplett aus und da dauert es schon mal einige Wochen bis sich der Kreis schließt. Ich werde mal eine permanente Überwachung aller AL2 einbauen, die dann ebenfalls jede Nacht läuft. ok?
Ich habe derzeit Polen aus der Auswertung herausgenommen, da kein Konsens über “krumme AL 7.5” zu erreichen war.
So wie ich das mitbekommen habe, sollen mehr als 45.000 neue AL 7.5 eingetragen werden - und den Quatsch mach ich nicht mit, solange das nicht geklärt ist. Leider herrscht jetzt Funkstille. Was im Polnischen Forum abgeht, kann ich natürlich nicht beurteilen.
Ich bin auch für ein regelmässiges Update dieser Liste. Ich habe schon eine Unmenge dieser Fälle mit Hilfe dieser Liste korrigiert. Ein Update wäre jetzt schon sinnvoll…