Hallo
Das wir ja oft falsche Lade-Lieferadressen bekommen ist klar.
z.B. Rewe Zentrallager Starbach Rewestraße 1,
was ja Nossen Rewestraße 1 ist und auch so funktioniert.
Auf dem Lieferschein steht eben immer noch Starbach. (Die lernen es halt nicht)
In OSM ist die Firma mit “Coatinc” eingetragen > Schreibfehler ?
Der Straßennamen lautet in OSM "Carolinenglückstraße (mit einem s).
Suche nach Coatinc Bochum GmbH liefert das richtige Ergebnis.
Suche nach Carolinenglückstraße 6, Bochum liefert zwei Ergebnisse, da die Hausnummer 6 zweimal eingetragen ist.
Eine Suche nach Coatinc Bochum GmbH, Carlinenglückstraße 6, Bochum liefert kein Ergebnis, da es diese Adresse in OSM so nicht gibt. Firmenname und Adresse sind an verschiedenen Gebäuden eingetragen !
Leicht OT: Ich bin dazu übergegangen, bei Ortsteilen, die noch nicht sauber durch Administrative Grenzen (AL9, …) definiert sind, addr:city und addr:suburb zu verwenden.
Das geht sogar soweit, dass ich die city, die dort fälschlicherweise nur den Ortsteil benennt, in den Hauptort ändere.
also addr:city=ZZZ —> addr:city=AAA, addr:suburb=ZZZ
Lieber wären mir ja vernünftige AL, aber so geht es auch.
Eine Auswertung an einen POI kann auf einfachste Weise alle relevanten Daten anzeigen. Eine Abfrage über Relationen sind komplizierter, erzeugen manchmal Fehler (Relationsform) und auch Nominatin hat manchmal Schwierigkeiten. So findet man einen POI auch auch in einem (unbezeichneten) Weihler oder eine abgelegenen Baude oder Gaststätte.
Bochum ist in 6 Stadtbezirke unterteilt.
Aber wenn eine Adresse in Bochum eindeutig ist, dann ist es ja keine falsche Ladeadresse - nur weil Deine Garmin-Karte Bochum nicht im Adressindex kennt.
Im Gegenzug musst Du Dich dagegen fragen lassen, warum Deine Garmin-Karte nur die Stadtteile (admin_level=9), aber nicht die Gemeinde/kreisfreie Stadt Bochum (admin_level=6) im Adressindex kennt.
Mag sein, dass mkgmap das derzeit nicht besser kann - aber ein guter Adressindex sollte eine Adresse sowohl über den Ort wie auch den Ortsteil finden können.
Niemand kennt deine Styles, besonders die Details für die Adresssuche. Irgendwas muss da falsch sein. Bei mir wird die Carolinenglückstraße nur unter “44793 Bochum” gefunden, Stadtteile werden gar nicht erst angezeigt. Vergleiche doch mal Reihenfolge und Vollständigkeit der admin_level, welche herangezogen werden. Die Reihenfolge ist wichtig - die erste Übereinstimmung wird verwendet.
Vorwegregel für 2 Ausnahmen (Hamburg und Berlin):
admin_level=4
Dann die admin_level für Deutschland nach Priorität:
8
7
6
9
10
Du solltest dir Ruhe bei der Analyse gönnen, dann verstehst du die Zeilen besser und es kommt nicht zu Verwechslungen z.B. von mkgmap:city und mkgmap:region oder versehentliches “Umtaggen” von mkgmap:admin_level4=* nach mkgmap:admin_level=4. Und schau ruhig im Default-Style in examples/styles/default/inc/address ab.