Этим деятелям из разных госслужб писали не один раз, толку ноль.
‘Электрычны слуп’ ня можа ўтрымліваць тэг ‘source’ - человек по Bing (source=Bing) увидел столб и замапил,
‘Электрычны слуп’ ня можа ўтрымліваць тэг ‘name’ - там написано name=Столб, сносить к едрене фене, творчество очередного …райгаза,
‘Электрычны слуп’ ня можа ўтрымліваць тэг ‘highway’ - на столбе лампа освещения (highway=street_lamp),
‘Электрычны слуп’ ня можа ўтрымліваць тэг ‘building’ - сносить, не может весь дом быть столбом,
‘Электрычны слуп’ ня можа ўтрымліваць тэг ‘barrier’ - тут тоже сносить лишнее, то бишь barrier.
Это настоящий прикол - столбы мапить Тем более газовикам - нахрена им столбы в деревнях? И с таким маниакальным постоянством они эти столбы ставят, что диву даешься Хотя бы кто нибудь из них бы высказался по по своим художествам - так нет, ушли в партизаны, живут только своей общиной и продолжают ломать и ломать уже построенное - такое впечатление что за это время у них там в обязательном порядке к редактированию OSM привлекают всех, включая уборщиц - иначе понимать их элементарные косяки редактирования нельзя - а за это время уже хотя бы элементарным вещам пора бы было научиться…
Оказалось, в Могилеве еще куча столбов замаплены как barrier=bollard, даже без тэга power=pole :). Хотя, судя по расположению, это именно столбы и к барьерам никакого отношения не имеют. Снес к чертям все что увидел.
Интересно это видеть на карте:
Да… Гомельмежрайгаз это… страшные люди :). В Гомеле поудаляли кучу домов с адресами, дворовых прездов, промышленных территорий, дороги узлами позавязывали… Кое-что повосстанавливал, но дальше плюнул… Бороться с многорукими, но безголовыми госмонстрами…
РГС Чериков, в Веремейках http://www.openstreetmap.org/#map=14/53.7621/31.2820
Накидал домиков, но масштаб плана, с которого он обклацывал был неверный.
Теперь домики и улицы надо не просто оптом подвинуть под бинг, а позжимать всё.
Вроде был такой тулз в JOSM = Ctr-Alt-LeftButton-MouseMove
Если не лень, то поправь, если не хочется разгребать это хрень - то оставь - может кто то объявится из адекватных кто поправит - а вообще приходится исправлять после их правок - этим и занимаемся перманентно с тех пор как они начали гадить править в OSM Однако с точки зрения что там сейчас хоть что то прорисовано - это тоже хорошо…
Добра, практычнае пытаньне. Калі я іх дастану, тых самых людзей што малююць мапы, і яны будуць вымушаныя супрацоўнічаць - з нашага боку ёсьць каму гэтым займацца ? Вось проста адказваць на тупыя пытаньні, складаць FAQ, правяраць некаторыя выпадкі і казаць як правільна, і рабіць гэта не на форуме праз некалькі дзён як спыталіся і адказваць “пашукайце ў wiki”, а нешта больш інтэрактыўнае, накшталт irc/skype. Можа нават якое навучаньне зь імі правесьці, сыстэматызаваць тое што ёсьць для навучаньня і запісаць новыя відэа/прэзентацыі.
Бо ў osm даволі добры такі бардак у доках(і ня толькі), і новаму чалавеку цяжка некаторыя рэчы рабіць. А ў нашым irc адзінкі сядзяць і не выцягнуць яны тую колькасьць пытаньняў.
Были бы вопросы. И желательно - чтобы они поступали заранее (до внесения данных). Легче и эффективнее чуть повременить, разобраться что и как (спросив, уточнив и т.д.), чем потом разгребать кому-то кучу хлама (да и кто этим заниматься-то будет?). Интерактивность вряд ли возможна, т.к. этим просто некому и некогда будет заниматься, опять же.
А вот если желающие спросят совета/подсказки по интересующей их теме, то знающие подскажут, покажут, направят.
Порядка в документации (аля учебник с примерами и картинками по принципу «всё-в-одном») нет, но есть опыт других и знание ими, в том числе, тех источников, где пожно получить исчерпывающие ответы на большинство вопросов.
Хотел оставить, да пока писал тот пост, подумалось, что если я не поправлю, так и останется стыдоба. Висит же 2013 года. А адекватных и не объявляется.
Но результат местами остался хреновый. Адреска явно где-то в центре съехала сильно.
Есть стойкое ощущение того, что из этого не получится ничего А если Вы еще к ним и на белорусском языке обратитесь, то они его через гугл-переводчмк будут переводить что бы понять о чем речь идет Таковы наемные работники на госпредприятиях - им сказали лепить в OSM всякий фуфел - они и лепят, скажут прекратить - прекратят, а то что это делать надо как то правильно - так это их до сих пор не особо то и волнует…
Судя по тому что началось рисоваться на улице Тихонова в Мозыре местным райгазом - о картах OSM можно забыть - скоро в этой хрени черточек, точечек и спецобозначений не останется места ничему другому Я вот только одного никак не пойму, как же они это все потом собираются поддерживать в OSM… Вроде же как информация их должна быть актуальной, кто у них будет за этим следить