Danke:
So wie Franz es zeigt ist es auch (ohne 3D) hier - Straße verläuft über dem Gebäude. Werde es mal in 3D versuchen … - wird in 2D aber nichts änden - siehe Franz.
Element für Rolle <leer> hat falschen Typ - Problem bei Rollenprüfung (1)
TestError [tester=org.openstreetmap.josm.data.validation.tests.RelationChecker@e8c0f6c, code=1703]
Erhalte diese Meldung im JOSM-Validator für POI’s und Wegweiser in einer Wanderwegrelation.
Heißt nur, dass da etwas in der Relation ist, was die Macher des Validators (noch) nicht vorgesehen haben.
Wenn man der Meinung ist, das soll in die Relation, bleibt nur ignorieren.
Tja, ganz so hilfreich ist die Fundstelle nicht: Öffentliche Bekanntmachungen einer Gemeinde unter “tourism=information” sind doch leicht daneben. Für den Wiki-Eintrag wäre “Schautafel” der treffendere Begriff.
Damit bleibt es aber immer noch in der Gruppe “tourism”.
Aber in OSM sind wir es ja gewohnt, dass manche Objekte in Gruppen landen, wo man sie umgangssprachlich nicht hintun würde (z.B. Klettersteig unter “highway”).