Ich habe ja nur ganze 2 (“ZWEI”) Häuser geändert. Die Details verstecken sich in der Liste “Straßendaten” mit 14 Seiten. Da war ich bisher nicht dran. Aber mache das jetzt. Hier die relevanten Änderungen dort (der Rest sind Neuzugänge und Abgänge):
Bin schon am Abarbeiten der neuen Fools-Liste von Berlin. Dabei habe ich zwei neue PLZ-Grenz-Linien gefunden, die von der Beschreibung her (note:de) beide die genauere Stadteilgrenze zwischen den selben Knoten darstellen sollte (irgendwie ein Widerspruch). Die mehr selbstüberlappende habe ich entfernt (w304695932), die andere ist diese hier. Aber da gibt es schon eine (bisherige) PLZ-Grenze - eine ist nun überflüssig. (@Gehrke) Bitte mal prüfen.
In Berlin habe ich noch drei neue (, doppelte) AL9 Grenz-Segmente gefunden, die noch in keiner Relation eingetragen sind: w304695955, w304682017, w304682002
Diese Grenze oder auch diese sehen auch nicht gut aus. Vermutlich sind alle Wege (admin- und PLZ-Grenzen) in diesem Changeset Mitglied keiner Relation.
zum Glück nicht Die und auch w304682004 lagen nebeneinander und parallel zum “richtigen” way. nun sind sie fort. Ansonsten hab ich die Ecke ein wenig vereinfacht.
Danke für’s Finden. Ja, die konnten alle weg und sind es jetzt auch.
BTW: Mal eine grundsätzliche Frage zu den inneren Berlin-Grenzen und sonstigen Daten: Wurde da vor kurzem etwas (ALKIS/WMS) von Berlin für OSM freigegeben (wurde mir berichtet)? Wie ist dann der WMS-Link für JOSM?
Ich habe heute Nacht mal eine kleine Auswertung der PLZ-Waisen gefahren: (boundary=‘postal_code’ aber nicht Mitglied einer PLZ-Relation). Das sind weltweit 131 Stück, aber fast alle bei uns.
Achtung: Diese Waisen nicht einfach löschen, sie können auch nur falsch getaggt sein. Ist mir sogar in “meiner” Ecke so passiert: https://www.openstreetmap.org/way/278809148 hatte boundary=postal_code anstelle von boundary=administrative - und vertippt hab ich mich auch noch beim Korrrigieren
Wenn ich mir die ersten drei PLZ-Grenz-Waisen ansehe, wurde hier die vorher an die Straße geheftete PLZ-Grenze etwas verschoben (neu gezeichnet) und die Tags nicht von der Straße entfernt - das ist leicht zu beheben. Aber es gibt auch andere Fälle, bei denen nur ein Ende der PLZ-Grenze angeschlossen ist oder am anderen Ende keine Grenze weitergeht.
In Berlin warten noch 60 Zeilen PLZ-Fools auf mich - die mache ich erstmal.
Ja, das sind in der Regel Flüchtigskeitsfehler, die einen nur verwirren, wenn es in einer unübersichtlichen Ecke ist. Da hilft manchmal noch nicht einmal das Filter in Josm.
Habe in Berlin bei 26 PLZ-Relationen die Member-Reihenfolge korrigiert (Ich mache das in DE andauernd). Warum mache ich das, wenn es nicht notwendig ist?
Wenn ich so etwas sehe, glaube ich erstmal nicht, dass der letzte Bearbeiter sorgfältig geprüft hat, ob seine Änderungen auch in Ordnung sind.
Ich sortiere auch als erstes die Mitglieder im Relationen-Editor, um die Geschlossenheit zu sehen.
Ich bin mir aber nicht sicher, ob beim Aufruf dieser Relation in einer späteren Sitzung die mir wieder sortiert geladen wurden, auch wenn die vermutlich noch nicht angefasst wurden.
Wäre ja auch schlimm, wenn JOSM (oder irgendeine andere Anwendung) die Reihenfolge der Unterelemente einer Relation oder eines Ways durcheinanderbringen würde
Inzwischen habe ich die ersten 10 PLZ-Waisen aus Post #1329 bearbeitet:
Mehrere Straßensegmente hatten noch das PLZ-Grenz-Attribut, aber die Grenze wurde inzwischen ein Stück verschoben.
In München habe ich aus der ehemaligen PLZ-Grenze eine AL10-Grenze gemacht (z.B. w69685350).
ich mache jeden Morgen um 5:00 Uhr auch eine PLZ-Analyse, die “Missing Postcodes” finden soll. Die hat aber seit mindestens zwei Wochen nichts mehr gefunden. Hätte die heute nichts finden müssen, da ja zwei AL8 defekt waren?
Oder bist du Frühaufsteher und korrigierst nach deiner eigenen Analyse?
Ich möchte halt sicher sein, daß ich mich auf meine Auswertung auch verlassen kann.
Gruss
walter
Ende von missing_postcodes.log:
...snip...
psql:/home/walter/osm/db/misc/plz/find_missing.sql:3: NOTICE: after big query
psql:/home/walter/osm/db/misc/plz/find_missing.sql:3: NOTICE: cnt=8306
checking for missing pcboundaries
checking for new pcboundaries
Di 30. Sep 05:03:05 CEST 2014
Ja, ich mache eine eigene Analyse und korrigiere vormittags - nicht vor 8.
In den letzten Tagen musste ich auch öfter defekte PLZ-Relationen korrigieren.
Könnte daher gut sein, dass in Deiner Auswertung etwas schräg ist.
Heute morgen waren definitiv die PLZ 54533 und 54538 defekt, weil w56971238 kaputt-optimiert wurde.