Ja, der biegt immer noch ab.
Bis vor die Brücke passt es: http://osrm.at/9x5
Hier nicht mehr, wenn man den Marker “hinter” die Brücke schiebt: http://osrm.at/9x6
==> Problem ist also eindeutig die Brücke.
Müsste OSRM schon die aktuellen Daten haben? Für meine offline Navi-Apps ist natürlich klar, dass ich Updates abwarten muss…
@seichter: Hast Du auch die OSM-Bugreport-POIs entfernt? Es müsste da einer von mir und einer von einem anderen User (gewesen) sein. Ich weiß nicht, wo ich diese im neuen webbasierten Editor einblenden kann.
Hat jemand von Euch (seichter, rayquaza) nun auch die “turn restriction” gesetzt? Damit muss sichergestellt werden dass nicht nur das Routing nach Freiburg funktioniert, sondern auch beim Navigieren in diese Siedlung nicht abgebogen wird: http://osrm.at/9xd
Das ist ein Tagging/Router-Problem am Knoten über die L 170.
Die Spur Richtung Freiburg ist hier ein ganzes Stück mit Tag change:backward=not_left bzw. no versehen (auf der Straße: durchgezogene Linie).
Diesen Tag habe ich das erste Mal gesehen http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/change.
Leistet ein Stück weit im Prinzip dasselbe wie Abbiegebeschränkungen, wenn man Linksabbiegen mit Spurwechsel gleichsetzt (beidesmal muss ich über die durchgezogene Linie fahren).
Wird offensichtlich mindestens von einigen Routern nicht ausgewertet.
Bis dahin muss eine Abbiegebeschränkung (Relation) am Knoten eingebaut werden. So weit will ich im Moment nicht eingreifen, da sonst zu viele Köche (und der Server gerade muckt).
[edit] Sehe gerade, turn restriction “nur geradeaus” ist seit 11:34 Uhr drin.
Richtig, die Restriction wurde erst heute morgen hinzugefügt und scheint mir zumindest die Ursache des Problemes gewesen zu sein. Es dauert jetzt eine Weile (teilweise sogar mehrere Wochen) bis die Online-Navigatoren ihre Kartendaten aktualisiert haben (und bei den Offline-Navigatoren teilweise sogar ein paar Monat). Wenn man die OSM-Daten herunterläd und sich eine Karte für OSMAND generienen lässt, wird jetzt zumindest bei mir richtig abgebogen.
→ Zusammengefasst: Kein schwieriges Problem, sondern eher das Fehlen von TR. Das ist ein übliches “Problem” bei Abbiegungen wo irgendeine Art der TR greift.
Hmm. Danke… Aber wäre hier nicht eine “turn restriction” die saubere Lösung?
Wenn es nun als Einbanhstraße deklariert ist, dann kann vermutlich zur Tankstelle nun nicht mehr über die kleine Straße am Steakhouse vorbei navigiert werden. :-/
Ich habe nicht den ganzen Weg von der B 31 über die Tankstelle bis zur B 31 als Einbahnstraße eingetragen, sondern nur die Teile zwischen der B 31 und der nächsten Verzweigung nahe der Tankstelle mit einer anderen Straße. Das von Dir genannte Routing ist so noch möglich.
OsmAnd zeigt an der Stelle noch zwei BugReports an (einer davon von mir), welche nun geschlossen werden sollten (da gefixt). Weiß jemand, wo OsmAnd die die OSM-Bugs her holt bzw. hochlädt? Auf MapDust erscheinen sie nicht… und die Funktion zum schließen der Bugs in OsmAnd scheint verbugt zu sein…