Hola.
Lo del corralón ya está corregido.
Los separadores de carriles en la avenida, en realidad están así. El separador central está forestado con palmeras y los separadores con las colectoras están adornados con jardines o césped. No vi que quedara prolijo colocando los tag: landuse=grass en algunos de ellos y leisure=garden, por lo que traté de unificarlos a todos. En principio dudas entre ambos.
Respecto al camping, para evitar la duplicación, es que no le coloqué el nombre al polígono y si al nodo (que ya estaba). Igualmente cambié el polígono a Barrera (barrier=fence). Si tenés alguna otra sugerencia, hacémela saber por favor.
Respecto a las calles, Bing no tiene actualizada la foto (Google Earth lo tiene un poco mas actualizada). Igualmente tendría que hacerme una recorrida por el lugar ni bien tenga un tiempo como para hacer un reporte. Se están pavimentando muchas calles en esa zona.
El cruce con la Jorge Novak, es un lío en realidad. Semáforos de tres tiempos mal ubicados, señalizaciones poco claras. Haciendo una observación visual del lugar (un cruce que lo transito al menos tres veces semanales) y viendo las señales de tráfico existentes, traté de hacerlo lo mas comprensible a la hora de rutear.
Respecto de los cruces peatonales, es un trabajo aún no terminado; quiero hacer algo como esto: http://www.openstreetmap.org/#map=18/-34.81425/-58.27427 para de paso colocarles las numeraciones y quede de manera prolija. Pero lo haré con algo de tiempo libre (o alguno que también conozca la zona, bienvenido sea su reporte)…
Si te referís al cruce con la Novak (cruce con Empalme a 718 - Río Iguazú y 618 - Paysandú), lo hice así, para evitar cualquier maniobra de ruteo inapropiada. Igualmente en esa zona específica el ruteo funciona bien.
La calle Paysandú es mano doble (y sin pavimentar). No se puede hacer esa maniobra. Está restringida (hay señales que así lo indican). Si se viene por el carril central (RP53) habría que cambiar de carril en ese cruce y de ahí retomar la avenida en sentido opuesto mas adelante (donde y como se permita, por ejemplo girar a Novak → Tirana (tengo que ir a ver para ver si es doble mano o no, hasta tanto asumo que sí lo es) → Colectora Eva Perón → Paysandú).
Si, es doble mano (y está marcada en OSM como tal). No creo que falta nada (avisame cuales te parece). El que viene por Iguazú, puede girar hacia ambos lados de Eva Perón, dado que el semáforo (en verde para el que viene por ésta) le da rojo para el que circula por Eva Perón. Quizás, por normas de tránsito no debería girar a la izquierda los que vienen por Iguazú. Revisaré eso, pero antes trataré de darme una vuelta observar bien los carteles estudiarme el funcionamiento de los semáforos en ese cruce.
Gracias… en realidad es necesario hacer estos trabajos. Este es un cruce que ya se cobró vidas, sumado a la imprudencia de muchos conductores. Desde que se amplió la avenida, la misma es una pista de carrera (por eso coloqué también las velocidades máximas) y mi aporte es necesariamente para poner mi grano de arena y orientar a quienes no conozcan la zona de como hacer correctamente para ir a una determinada dirección. No obstante, vuelvo a decir, si hay alguien que también sea conocedor de la zona y desee sumar, su aporte será bienvenido.
Igualmente voy a tratar de bajarlo para MapSource para ver como funciona el ruteo y les comento.
Cualquier sugerencia y aporte, se los agradeceré.
Gracias.
Víctor.