Вопросы новичков (Part 1)

найди xml файл стиля мапника
дальше одно из двух:
если используешь старую инструкцию и старый стиль, где-то есть файл datasource.xml.inc, в нём параметры сервера указываются
если новый стиль, сделанный из CartoCSS, то поиском и заменой добавь указание на свой сервер

Тоже интересно. Правомочность использования данных, доступных по “раскрытию информации”.

PS.

ЕРЕСЬ!
Перенести в ref :slight_smile:

Прежде чем переносить надо распределить что куда относится по типам substation=*
Т.е. Трансформаторная (ТП) - minor_distribution (обычно там с 6кВ до 400); Распределительная - distribution. Какие ещё сокращения бывают?
Или может оказаться, то маркировка электриков вовсе не совпадает с принятым тегированием.

Из распространённых - всё. Распределительные обычно маркируют на местности как ПС+название (чаще всего у них собственные названия, а не номера).
И отдельно стоящие трансформаторы.

В ref оно есть, просто иногда под рукой только мапник и не помнишь - видел ты эту ТП или нет, а так видно сразу. Вот сделаю(т) валидатор ТП - тогда можно убирать :slight_smile:

У нас minor_distribution до 10кВ, есть несколько РП (distribution), тоже 10кВ, в сельской местности и частном секторе попадаются КТП которые я отмечаю как kiosk, раньше как transformer (надо пройтись по тегам).
И по напряжению minor_distribution в вики диапазон от 6 до 35 кВ с преобразованием в 220/380 В.

Не слишком веская причина. Вместо валидатора вам запрос для overpass turbo подойдет?

Вот это вытащит все подстанции, у которых есть ref=*

<!--
This has been generated by the overpass-turbo wizard.
The original search was:
“power=sub_station and ref=*”
-->
<osm-script output="json" timeout="25">
  <!-- gather results -->
  <union>
    <!-- query part for: “power=sub_station and ref=*” -->
    <query type="node">
      <has-kv k="power" v="sub_station"/>
      <has-kv k="ref"/>
      <bbox-query {{bbox}}/>
    </query>
    <query type="way">
      <has-kv k="power" v="sub_station"/>
      <has-kv k="ref"/>
      <bbox-query {{bbox}}/>
    </query>
    <query type="relation">
      <has-kv k="power" v="sub_station"/>
      <has-kv k="ref"/>
      <bbox-query {{bbox}}/>
    </query>
  </union>
  <!-- print results -->
  <print mode="body"/>
  <recurse type="down"/>
  <print mode="skeleton" order="quadtile"/>
</osm-script>

У электриков какое-то своё ведение. Вот подстанция в домах называется “РП-307” (причем ТП с нумерацией 39хх), на дверях напряжения 6кВ и 0,4кВ. Т.е. по напряжению она такая же как и другие ТП.
Поэтому или это РП вовсе не распределительная подстанция или мы не можем просто выкинуть эти буквы из name оставив только ref.

http://energy-ua.com/elektricheskie-p/klassifikatsiya.html не проясняет? По-моему, тут несколько больше вариантов, чем тэгов для этого. Но другой вопрос - на сколько это нужно все в точности отразить. Есть ли смысл переносить всю специфическую классификацию, которая существует для узкопрофессиональной деятельности. Лично для меня вопрос открытый.

Вопрос был не в переносе классификации, а в недопустимости потери наименования подстанции, т.е. перенос числа в ref - потеря информации.

А зачем буквы выбрасывать - я бы вместе с ними в ref запихал.

Боюсь не подойдёт, у нас в городе (в городском округе) порядка 350 ТП, а в области более 5000 и если на ПК я ещё могу выбрать нужную ТП в запросе, то на бегу посмотреть быстрее на картинку мапника и оставить заметку.
А проверить все ли ТП в базе - запросом боюсь не получится, слишком много ручной работы по сравнению.

Я тоже в ref вношу сокращения (ТП, РП, ПС, КТП и т.п.)

Видел ещё некоторые коллеги в name раскрывают сокращения “ТП-146” превращается в “Трансформаторная подстанция № 146 6/0,4 кВ”.

PS Если будете запросом BushmanK выбирать подстанции, добавьте power=substation по аналогии.

Лично я, внося подстанции поступаю следующим образом: для подстанций класса distribution и transmission прописываю name вида “ПС 110/6 кВ Студенческая” (т.е. так же как обычно она фигурирует в документах и ресурсах её оператора), для подстанций же класса minor_distribution (т.е. тех у которых на выходе 0,4кВ) проставляю только ref вида “КТП №162”.

Вот у ПС вообще есть имя, зачем туда напряжение тащить. И зачем в номере (ref) номер, тоже лишнее?

Потому что в документах и ресурсах компаний-операторов (по крайней мере, тех что я видел), подстанции с именами обозначаются именно таким образом. (1, 2) Т.е. и напряжение, и “ПС” входят в именование, а значит они должны входить в тег name.

Не понял вопроса, пишите, пожалуйста, понятнее.

Не знаю в какую тему написать, попробую сюда. Есть такой интересный стиль карты http://www.hikebikemap.org. Очень полезен при просмотре мест для велопокатушек. До недавнего времени всё нормально работало, а на днях случилась какая-то фигня, не отображаются названия на русском от 15 зума и выше. Вот например:
http://www.hikebikemap.org/?zoom=15&lat=56.08422&lon=37.74181&layer=HikeBikeMap
То ли шрифты при рендере не поставили то ли еще что. Никто не знает куда написать, чтобы починили? Отличный же стиль.

Написал автору.

Спасибо. Надеюсь автор прислушается.

Да и не только на русском, походу он забыл про UTF

Поблагодарил за сообщение, но быстро не сможет исправить: если не найдёт людей с доступом к серверу, то только когда вернётся из отпуска.