Неточные газо- нефтепроводы

Интересно, а как ещё обозвать карту, которая доступна “кому положено”, указывающая: где, какой и чей трубопровод?

Ориентиром могут являться указатели его наличия на поверхности. А в нём самом какая необходимость? Вспомогательная линия?

Нет, кто-то крутился с идеей, что определяемые участки нужно объединять в единую систему, неважно, что это: газо- иль нефтепровод. С подспудный посылом – будущие поколения уточнят (по “инсайдерской” информации видимо).

Говорил за что видел…

Бегло проверил несколько ниток, идущих от большого пересечения вот тут http://www.openstreetmap.org/#map=15/57.3412/40.2687
Некоторые трассы выглядят чудесно. Некоторые - заметно на глаз, что отклоняются даже от просек. Самая невнятная штука, конечно, всякого рода разветвления и пересечения. Но именно линейные части уточнению поддаются, где-то 80% можно точно привести к абсолютно приемлемому для ориентирования виду.

Погодите, какие ещё нефте-газопроводы, расположенные под землёй? Ну газопроводы бывают, да, но нефтепроводы я что-то не видел подземного типа.

https://www.google.ru/search?q=ВСТО+подземный
www.seu.ru/projects/truba/documents/vs_to_exp.doc стр. 16

Еще раз - здесь идёт речь о МАГИСТРАЛЬНЫХ трубопроводах, которые имеют ВИДИМЫЕ (доступные для обозрения неограниченным кругом лиц) признаки на местности - просеки, насыпи, таблички и могут использоваться для ориентирования на местности

PS - кабельная/фекальная канализация в городе (не магистралки) ИМХО - на местности не выделяется (не всегда) и для доступа к её расположению - нужен доступ к соответствующим ведомственным схемам, что ИМХО нарушает лицензию ОСМ и служебную тайну (для сотрудника)

Какие же, должно быть, чудесные были времена, когда изучение классической риторики (грубо - науки об аргументации и убеждении) было столь же обязательным, как изучение родного языка.
Тогда, скорее всего, господину Art’y не пришло бы в голову совершить грубейшую риторическую ошибку, и построить свой контр-тезис на очевидно-абсурдном утверждении (состоящем в том, чтобы предложить наносить невидимые линии коммуникаций - что бессмысленно), которое по причине своей абсурдности не может быть при всем его желании логически противопоставлено тезису, который тут обсуждается (что польза от обозначения видимых на местности линейных сооружений подземных трубопроводов есть, такая же, как от любых других ориентиров).

Я понимаю, что употребление абсурдных контр-тезисов некоторые впитывают еще с детского сада, слыша знаменитый аргумент всех воспитательниц и учительниц с куриными мозгами: “А если Вася со второго этажа прыгнет, ты тоже так сделаешь?” Но это же не причина для взрослого человека поступать также.

На ФГИС появилось

Теперь хотя бы можно разделить где нефть, где газ. Там хоть и 40к Х 20к пикселей но на фоне размеров России это как схема от руки :frowning:

Там же можно брать региональные и районные схемы и генпланы поселений, где будет обозначено не только газ/нефть, но и давление, диаметр труб и их количество (но может и не будет, всяко бывает).

Подправил нефтепровод http://www.openstreetmap.org/edit#map=16/46.8904/39.7099.(правда не весь - качество спутника оставляет желать лучшего, за облаками мало что видно) На самом деле там идет две нитки нефтепроводов. Определить местоположение трубы несложно (если знать что она там есть) по вертолетным знакам, на которых нанесен километраж и обозначение нефтепровода. Что касается сути спора - наносить или нет. Считаю что нужно наносить - пригодится. Эти нефтепроводы есть на 100 000 Генштаба, так что при желании можно нанести трассу до самого Лисичанска (иногда поглядывая на километровку чтобы не заблудиться).

Такие габаритные объекты по спутнику отслеживаються на раз-два-три, “от яиц до кончика члена”. так что скрывать их глупо.
Возможен вопрос в полноте маркировки, но и она отмечена в куче мест, на пересечениях с а/дорогами к примеру.
а в чем сосбственно вопрос ??

Беда пока в том, что любители этих трубопроводов совсем не следят за веяниями и так и продолжают мапить содержимое через type=*

массовая правка со переделыванием type=* ??

Я бы начал с малого, поправить пресеты в редакторах.

А что за веяния?

В том что ключ type должен использоваться только в одном случае - тип отношения, чтобы не вызывать конфликтов.

А каким тэгом назначение трубопровода кодировать?

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:substance

Спасибо. Свой отрезок исправил.
Кстати на сайте есть схема этого нефтепровода http://chernomor.transneft.ru/about/pipeline/