Практическое освещение ОСМ

Пардон, это как-то мимо меня прошло. Можно ссылочку для изучения? (Ну и я дико извиняюсь, но один случай статистической значимости не имеет.)

хм… попробуй еще раз. каким образом у тебя валидатор стал **обучающим **материалом?
ты еще TarzanASG и hint вспомни, они точно также “пострадали”

Чего это моё имя тут упоминают всуе?

К вопросу о том, что тем, кто ленив (и не только) никакие учебные материалы не могут помочь.
Ссылки на Walking Papers и Field Papers, которые я привел выше, отвечая на пример топикстартера, находятся, ни много ни мало, на http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Main_Page - первой, главной, основной странице русской вики проекта.

Может мне кто-нибудь из тех, кто тут отписывался по поводу большего внимания и уважения, внятно и логично объяснить, что нужно сделать, чтобы человек, который два года участвует в проекте, и за это время не смог это там увидеть, наконец это увидел?

А я вам расскажу реальную историю, когда к разработчикам одного интернет магазина пристали менеджеры, уставшие от звонков покупателей с вопросами о режиме работы отдела приема заказов и отдела доставки. Они хотели, чтобы разработчики поместили расписание где-то на видном месте крупными буквами. Это было сделано: расписание поместили на ценное место между верхним горизонтальным меню и левым вертикальным, не увидеть его было абсолютно невозможно. Угадайте, были ли в итоге довольны менеджеры? Конечно, нет. Потому что, хотя “все люди рождены равными”, отдельные индивидуумы вырастают такими, что им хоть во весь экран напиши это расписание, они позвонят и спросят.

Отрицать существование таких - бессмысленно само по себе, как отрицать, например, дождь, а потому всегда ходить и героически мокнуть под ним.

Заметьте, в этом сообщении я изложил только сухие факты и логику. Если же кому-то и это покажется проявлением “злости” или еще чего-нибудь, то тут обсуждать уже вообще нечего - назвать логические рассуждения “злостью” может только человек, живущий в своем выдуманном мире.

Тут все взрослые люди, поэтому не надо тут в детскую “несознанку” играть. Одну и ту же информацию можно донести сильно по разному. Вы намеряно выбираете самые обидные способы. Вот за это к вам и отношение такое, а вовсе не из-за “информации”. Взрослейте уже.

Sergey Astakhov не поверите, мне абсолютно все равно, как ко мне относитесь вы или кто-то еще здесь. Мне просто искренне смешно, как люди стараются убедить себя, что дурак - не дурак, а убежденный вредитель - “просто ошибается”. Потом, да, молча признают, когда пройдутся по одним и тем же граблям раз пять (см. тему Москвы и области - Amigo вот уже отчаялся, также было в случае с Angrycat и почти также - с d1g). Совет “взрослеть” - не по адресу. Это как раз отказ признавать плохое плохим и попытки запретить это другим пахнет махровым социальным инфантилизмом.
Я вам могу обещать, что называть дураками тех, кто старательно демонстрирует свою глупость, я не перестану. Так что не тратьте свое красноречие, лучше подумайте, может быть стоит перестать в ангелочков играть - толку больше будет.
И имейте в виду, что “обидное” - не значит “плохое”. Правда бывает куда обиднее, чем что-либо еще, если она касается недостатков, которые человек отказывается признавать. И да, я выбираю тот способ сказать правду, который не включает в себя модную нынче политкорректность и так далее, от чего те, у кого с этим проблемы, имеют butthurt.

А Моська все гавкает))

zzz_Britva_zzz, это вы о ком?

Давайте сойдемся на том, что практических руководств по OSMу (и в частности JOSMу), тем более в видеоформате, действительно очень мало!

Для Автокада тоже существует развернутая справка внутри программы. Однако существует куча видеокурсов, книг а-ля «Автокад для чайников», самоучителей, уроков в инете и прочего. И всех, кто желает его осваивать спобом, отличным от чтения встроенной справки дебилами и необучабельными дураками не считают.

О, а оно еще и агрессивное.

Junglist, вы разницу действительно не понимаете? Продукты Autodesk - коммерческие, и люди деньги зарабатывают, используя их, продавая по ним книжки и т.п., а на бесплатных курсах на Youtube народ свою копеечку с рекламы тоже имеет.
И тут не важно, кто кого кем “считает”, важно кто дураком действительно является.

А BushmanK правильно говорит. Тот, кто вздумает делать обучающий курс по осм – тот дурак. Тот, кто в таком курсе нуждается – дурак вдвойне.

Проблемка правда в том, что в массовом проекте нужно иметь дело со всеми, в том числе и с дураками.

Перевирать чужие слова - нехорошо, тем более - так явно.
Я нигде не говорил, вообще и никогда, ничего из этого (особенно - первый тезис):

Я утверждаю, что те, кто считают, что раз они не осилили текстовую документацию (а некоторые из них, очевидно, и не пробовали даже, как мы видим из этой темы), по видеокурсам точно также ничему не научатся. Также я утверждаю, что те, кто этих материалов требуют или хотят заставить кого-то их сделать, сами не понимают, о чем говорят.
Разница очевидна, и не надо пытаться приписать мне то, чего я не утверждал, чтобы выставить меня пугалом.

А на мой вопрос о примерах, когда тут кого заклевали за написание учебного материала, вы так и не ответили (то есть да, привели случай с каким-то валидатором, но это вовсе не то, о чем я спрашивал), что делает ваш тезис о том, что “тут не любят тех, кто делает учебные материалы” абсолютно несостоятельным. Почитайте какой-нибудь классический учебник риторики, наконец, а то с вами деже спорить не интересно, столь жалко звучит аргументация.

У меня самого есть идеи того, “что важно”. Например, лично мне важным видится, чтобы формулировки в вики были такими, чтобы однозначно предотвращали самодеятельность (на столько, на сколько это возможно, потому что тем, кто не читает или не умеет понимать написанное, это никак не поможет). Но я же не бегаю тут и не ору: “давайте все запряжемся и поправим вики” - это бессмысленно. Потому сам, весьма медленно, но правлю те статьи, проблемы с трактовкой которых всплывают на форуме. И мне все равно, если кто-то скажет, что это не важно и не нужно - я знаю, зачем это нужно мне, а чужое субъективное мнение меня не волнует, потому я буду это делать и дальше. Если же у кого-то butthurt от того, что кто-то при нем сказал “это не нужно” (даже о чем-то совсем не относящемся к нему прямо) - это его психологические проблемы.

Запилил часовой скринкаст про создание электростанции с нуля. Для опытных мапперов интересного ничего не будет, разве что можно развести холивар по поводу man_made=pipeline.

Для тех кто только начал осваивать JOSM может быть интересно. Во всяком случае я бы не отказался от такого видео на заре освоения JOSMa.

Писал с монитора 2560х1440, ужал окошки до 1920х1080. Смотреть рекомендуется именно в 1080p, т.к. тогда все надписи довольно хорошо читаются и все выглядит четко.

А можно ссылку на эту станцию?

Конечно, вот, Кашхатау ГЭС

Имелось ввиду в осм :slight_smile:

Тогда так: http://openstreetmap.ru/#map=16/43.3234/43.6504

Всё отлично, разве что поправить:
https://www.openstreetmap.org/way/304333236

generator:output:electricity=65,1

Указать единицы измерений, ну и принято в “цивилизованном мире” разделять точкой десятичное значение.
Ещё можно подискутировать надо ли на трансформаторы вешать operator=* если они все находятся на территории с уже обозначенным оператором.

Вот эти все видео бы собрать, и разместить на них ссылки прямо тут http://wiki.osm.org/wiki/RU:Editing