Платные дороги в РБ OSM для NN и CG

Добрый день.
Такой вопрос.
Закидываю карты osm и в Навител разных версий (3.5 и 7) и в СитиГид и обнаружил, что по РБ при прокладке маршрута все пытаются построить маршрут по платным трассам. Например от Волковыска до Минска по М1 а до Гродно по М6.
В настройках отключал использование платных дорог.
Для CG брал карты из http://peirce.gis-lab.info/daily
А для NN https://code.google.com/p/maps-by/wiki/Navitel
Просто на сайте OSM вроде дороги помечены как платные.
В чем прикол может быть?

А в каком месте они там так помечены :slight_smile: ???

Включал слои и ставил глаку Map Data.Тыкаю на отрезке М6 и слева в информации написано что М6 платный участок.
Есть еще в свойствах toll:hgv, но я так понял это до фени.

Вообщем в понимании для навигаторов в osm платных дорог нет?

Как правило карты конвертируются для использования не на грузовиках, toll:hgv никак погоду не сделает. Надо конфиги для конвертации посмотреть, что там с платными участками делается, может и ничего - тут фиг поймешь - для кого то дороги платные, для кого то бесплатные - да и программы навигации особо по этому поводу не высказываются…

P.S. посмотрел на конфиги навитела (https://osm2navitel.googlecode.com/svn/trunk/cfg/polish-mp/ways-roads-navitel.yml) - там есть такие строки:

toll: &3
selector: if
condition: toll = yes|true|1
then: 1
else: 0

Так что если будет тег toll=yes, то наверное что то будет поддерживаться по крайней мере в навителе, надо попробовать…

В конфигах обрабатывается toll=yes. Только я не видел, чтоб это на дорогах было проставлено в OSM.

И если начинать ставить тег tool=yes, то поломаем роутинг, ибо будет много непоняток - не привычные мы переключать платные/бесплатные дороги в навигаторах,да и бесплатные они для легковых авто из РФ, Казахстана и РБ…

Для дарог ёсьць toll=yes і toll:hgv=yes. IMHO, трэба рабіць усе toll=yes без аніякіх hgv, бо грошы бяруць ня толькі з hgv.
Роўтынг не зламаецца, бо звычайна пераключаюць платныя/бясплатныя толькі тых што ведае.
Тое што пазначана toll:hgv можна бачыць на http://latlon.org/~alex73/pamylki.html#%27%D0%94%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0%28motorway%29%27%20%D0%BD%D1%8F%20%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%B0%20%D1%9E%D1%82%D1%80%D1%8B%D0%BC%D0%BB%D1%96%D0%B2%D0%B0%D1%86%D1%8C%20%D1%82%D1%8D%D0%B3%20%27toll:hgv%27

Ну поставим мы toll=yes - и толку то… Если дорога платная для некоторых транспортных средств, а не для всех, то это и надо как то отразить в OSM. Например toll:hgv=yes пусть обозначает что на территории Беларуси этот участок дорог платный для транспортных средств, полная масса которых больше чем 3.5 тонны. А уж дальше смотрим - все авто полной масссой до 3.5 тонн которые из РФ, Казахстана и Беларуси - для них проезд бесплатный. А все остальные страны незвависимо от полной массы - проезд платный. Карта конвертируется в программы навигации и используется местными - теми же водителями из РФ, Казахстана и Беларуси - и зачем им этот лишний гемор с переключением карт?
Поэтому я считаю, что ставить везде на наших платных дорогах toll=yes - это неправильно. toll=yes должно ставиться тогда, когда для ВСЕХ транспортных средств по данной дороге проезд платный. А если не для всех - то должны быть соответствующие теги, а вот на основе этих тегов путем изменения конфигов конвертации - надо делать карты для использования теми, кому нужны эти ограничения - так будет более правильно.

  1. У канфігах (Навітэла як я разумею, і OsmAnd) апрацоўваецца толькі toll, а не toll:hgv. Такім чынам усе toll:hgv проста губляюцца и адлюстроўваюцца як бясплатныя. Для ўсіх. То бок для Навітэлу і OsmAnd платных дарог няма. Можна проста нічога не пазначаць.

  2. Адмысловага тэгу каб пазначыць каму ў нас трэба плаціць - няма. Я разумею, што http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Talk:Key:toll - яшчэ той заапарк, але toll:Belarus будзе ў нашым выпадку не горш за toll:hgv :wink:

  3. toll:hgv зусім не адпавядае, бо не ўлічвае легкавікі. Ставіць toll ня больш няправільна за yoll:hgv, бо яно пакрывае ўсе аўтамабілі, і дазваляе кіроўцы вырашаць ці ехаць па платных дарогах. toll:hgv - не. Як раз мясцовым кіроўцам ніякага гемару ня будзе - яны выдатна ведаюць што ім плаціць ня трэба

  4. Пра які гемар з пераключэньнем карт ідзе размова ? Наколькі я ня памятаю, дэфалтовыя налады - выкарыстоўваць платныя дарогі. Калі ў некага яно ня так - 3 кліка па навігатару раз на некалькі гадоў - гэта не гемар

  5. Дарог з toll больш за toll:hgv. І трэба зрабіць неяк аднолькава, бо разнастайнасьць яшчэ горшая за адсутнасьць тэгаў. Мне зусім пофіг які варыянт будзе прыняты, але хацелася б каб платныя дарогі былі бачныя ў навігатарах.

По 1. Никаких трудностей с добавлением в конфиги новых тегов для обработки нет - было бы желание их поддерживать
По 3. toll:hgv добавлено вообще то с учетом того, что в программах навигации существует возможность выбора типа транспортного средства - грузовой или легковой, так что этот тег именно и описывает то - что надо - и будет учитываться (может быть когда нибудь и кем нибудь :slight_smile: ) для этих целей
По 4. - про 3 клика рассказывайте людям потом, после того как они на штраф попадут проехав рамочку и будут остановлены транспортной инспекцией, а если рамочек будет много, то придется и машину отдать :slight_smile:
По 5. - то же что и по 3. - это разные теги для разных транспортных средств…