Конвертер OSM -> MP

Нормальной цветовой схемы. Ядерножелтый фон несколько утомляет. :slight_smile:

а в настройках фон не меняется?

сомневаюсь, что typ тут поможет.
хотя можно попробовать установить цвет для полигона 0x4b

Неа. Но при закачке ДР 6.03 ТОПО основной фон становится белым. :slight_smile:

Заметил такую вещь - в осм-файл попадают точки с одинаковым Node_ID, но с разными версиями, при конвертации в mp могут появится старые версии объектов в дополнение к новым. Это чей глюк - osm2mp или моих кривых рук?

Вот пример:

OSM Воронежа брал отсюда:
http://gis-lab.info/data/osm/voronezh/voronezh.osm.bz2

Конвертил без параметров. При открытии в GPSMapEdit вижу
Смесь новых и старых контуров в “Кольцовский Сквер”.
Mapnik правильно рисует - вот ссылка на участок http://www.openstreetmap.org/?lat=51.661791&lon=39.201796&zoom=18&layers=B000FTF

Можно что-то с этим сделать?

В osm-файле не должно быть разных версий одного объекта.
Можно попробовать пройтись по файлу osmsort-ом

Разных версий быть не должно, но есть:

osmsort попробую.

Это ошибки выгрузки.

osmsort поможет?

Я наверно эту фрау неправильно интерпретировал? Потому и предложил начать новую тему.
Как это практикуется с длинными темами.

liosha, а есть в планах отдельный конфиг для городских улиц?
А то при текущей раскладке скоростей в Москве mapsource из Шереметьево в Домодедово маршрут через Кремль пытается проложить :slight_smile:

В планах-то есть, но пока руки не доходят

Кстати, с дорогами вообще много хотелок, уже озвучивавшихся на форуме:

  1. учитывать surface (типом линии)
  2. учитывать smoothness (понижением класса скорости)
  3. полигон границы города может не совпадать с полигоном, построенным по знакам “населенный пункт”, причем ограничение скорости может быть разным…

А на дороге, проходящей через Кремль стоит access=private?

А хотелки эти к кому? К конвертеру? В формате mp могут не присутствовать все необходимые свойства. Я с ним правда не знаком, но там может не быть свойства surface или smoothness. Тип линии вроде задается классом дороги highway=*

Немного оффтоп, но Кремль вообще как-то слабовато разрисован :slight_smile: Нету желающих?

Ну не через сам Кремль, конечно :slight_smile: но через центр города.
А вообще я о том, что отсутствие различия primary, secondary, tertiary в городе и за городом в первую очередь влияет на скоростной режим по умолчанию, да и видеть в городе “прочие загородные дороги” некомильфо.

Небольшой оффтоп: проставлять скоростной режим руками можно и нужно, но нудно. Можно проставлять maxspeed ботом (например, по наличию у улицы cladr:code), но это неточно (хотя на Свердловской области я проверял - на первый взгляд все сходится).

Да, к конвертеру. Тип линии в mp - это именно физические характеристики дороги, а не “важность”, как в OSM, поэтому учет surface рано или поздно потребуется. А smoothness (качество покрытия) должно влиять на скоростной режим при отсутствии явно указанного maxspeed (понижение класса скорости в mp).

Скорее - при отсутствии maxspeed:practical

Кремль у вас, кстати, никакой. Берите пример: http://osm.org/go/0u@uqu8HB- :slight_smile:

“медведи”.
Ну да, ну да…

Кстати, такого рода надписи надо делать с большой буквы или с маленькой?

Hind, это же тег достопримечательности? Если название достопримечательности имя собственное, наверно надо с заглавной. Если что нарицательное – “стоянка времён палеолита” – наверно со строчной :slight_smile:
Зоо я конечно неправомерно сравнил со Кремлём, просто всегда жаль, что там ничего не нарисовано, когда на карте те места смотрю. Вдруг я приеду в гости и пойду в Кремль? ))
(ой, оффтоп, пардон)

liosha: Поступало-ли предложение определять улицу в городе по relation->type=address?