Государство взялось за ОСМ?

Yury Yatsynovich, флаг ОФИЦИАЛЬНЫЙ справочник вам и сотоварищи в руки и вперёд - по дорогам Беларуси ориентироваться!
А я не желаю переводить/сверять по справочнику каждое передёрнутое название для НОРМАЛЬНОГО (или публичная кадастровая карта - НЕ ДЕЙСТВУЮЩИЙ НОРМАТИВ?) понимания местности и прокладывания маршрутов. Можете встречаться, молиться на этот справочник, но без «жертвоприношений», уважаемые.
Ещё один «тимуровец», сподвижник «добрых дел».
А ситуация такова: Мы (тимуровцы) не видим на OSM онлайн и в навигаторе белорусских названий, ДОБРА - хай жа анi («жудасныя беларусафобы») не пабачаць адэкватных назваў.

Нужна помощь, нет снимков Bing для населённого пункта Малые Летцы Витебская область, может кто подскажет где их взять? а то нет возможности точно отрисовать,а очень нужно. Заранее спасибо.

Там есть MapBox

primary раскопировалось http://www.openstreetmap.org/way/297541111#map=15/53.4597/23.8898

После всего, что там наворотил sm7783, нужно откатывать все его правки.
P.S. Попробовал привести все в порядок, откатывая каждую линию отдельно.

Зьмены некаторых галоўных аб’ектаў можна бачыць на https://github.com/OsmBelarus/Monitoring/commits/master. Гэта звычайны git, таму ёсьць і гісторыя, і падпіска на зьмены.
Можна дадаць яшчэ аб’ектаў за якімі мае сэнс сачыць. Ідэі вітаюцца.

Круто в очередной раз порезвились госслужащие (МРПУ) в Могилеве https://www.openstreetmap.org/#map=17/53.92946/30.41914 , теперь каждый столб линии электропередач (power=pole) еще и барьер в виде столбиков (barrier=bollard) :). И такой хрени до фига…

Мо слупы (power=pole) хай будуць, калі яны тым МРПУ патрэбныя. Толькі сказаць каб тэгі правільна пісалі. Калі патрэбна - зраблю выбарку такіх аб’ектаў калі скажыце што шукаць.

Дарэчы, трохі перарабіў валідатар. Ён стаў лепшы, але ў выніку амаль зьніклі паведамленьні пра памылкі аб’ектаў (http://latlon.org/~alex73/pamylki.html не абнаўляецца), бо зараз непатрэбна канвэртаваць node/way/relation у геаметрыю.
Таму трэба падумаць што адмыслова правяраць каб паказваліся памылкі.

Там стоят рядом два тэга, которые я указал выше:
power=pole
barrier=bollard.
Там, где встречаются оба одновременно, удалить barrier=bollard.

Был полезен для контуров зданий. Достаточно много показывал ошибок. Очень любят к замкнутому полигону дорисовывать хвостик, точнее с него начинают рисовать. Еще, когда два здания примыкают друг к другу, полигон второго, часто, не замкнут.

http://latlon.org/~alex73/pamylki2.html

На трех заборах снес power=pole. А вот на всех остальных столбах надо автоматом сносить barrier=bollard.

Крыху дарабіў валідатар на http://latlon.org/~alex73/pamylki2.html. І там ня толькі з barrier праблема. Прынамсі ёсьць пра што паразмаўляць.

Ці напісаў хто аўтарам такога і запрасіў на гэты форум ?

Зь іншага боку, сустракаюцца на слупах і natural=birds_nest вось для такога : http://www.panoramio.com/photo/36595488 ;)))

Этим деятелям из разных госслужб писали не один раз, толку ноль.
‘Электрычны слуп’ ня можа ўтрымліваць тэг ‘source’ - человек по Bing (source=Bing) увидел столб и замапил,
‘Электрычны слуп’ ня можа ўтрымліваць тэг ‘name’ - там написано name=Столб, сносить к едрене фене, творчество очередного …райгаза,
‘Электрычны слуп’ ня можа ўтрымліваць тэг ‘highway’ - на столбе лампа освещения (highway=street_lamp),
‘Электрычны слуп’ ня можа ўтрымліваць тэг ‘building’ - сносить, не может весь дом быть столбом,
‘Электрычны слуп’ ня можа ўтрымліваць тэг ‘barrier’ - тут тоже сносить лишнее, то бишь barrier.

Это настоящий прикол - столбы мапить :slight_smile: Тем более газовикам - нахрена им столбы в деревнях? :slight_smile: И с таким маниакальным постоянством они эти столбы ставят, что диву даешься :slight_smile: Хотя бы кто нибудь из них бы высказался по по своим художествам - так нет, ушли в партизаны, живут только своей общиной и продолжают ломать и ломать уже построенное - такое впечатление что за это время у них там в обязательном порядке к редактированию OSM привлекают всех, включая уборщиц :slight_smile: - иначе понимать их элементарные косяки редактирования нельзя :slight_smile: - а за это время уже хотя бы элементарным вещам пора бы было научиться…

Оказалось, в Могилеве еще куча столбов замаплены как barrier=bollard, даже без тэга power=pole :). Хотя, судя по расположению, это именно столбы и к барьерам никакого отношения не имеют. Снес к чертям все что увидел.
Интересно это видеть на карте:

Особенно при мелком масштабе:

Слупы сапраўды патрэбныя, бо да іх ідзе прывязка камунікацый розных. Трэба толькі крыху рукі выправіць.

Но сначала морду набить :).

С недавних пор к рисованию коммуникаций в “Панораме” подключился Минскоблгаз. Ждите свежих косяков по Минской области.

Как-то смотрел на непонятные теги: были замечены https://www.openstreetmap.org/user/%D0%A0%D0%93%D0%A1%20%D0%94%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D0%BD, https://www.openstreetmap.org/user/%D0%A0%D0%93%D0%A1%20%D0%93%D0%BB%D1%83%D1%81%D0%BA, https://www.openstreetmap.org/user/cex-petrikov со странными тегами/ролями, например r3076865 - 7EG, Status=acting, class=control tube, полигоном amenity=police без building. Также у кого-то находил точки без тегов и без привязки к way/relation. Вообще их можно находить по неправильным и незадокументированные тегам/ролям.

Да… Гомельмежрайгаз это… страшные люди :). В Гомеле поудаляли кучу домов с адресами, дворовых прездов, промышленных территорий, дороги узлами позавязывали… Кое-что повосстанавливал, но дальше плюнул… Бороться с многорукими, но безголовыми госмонстрами…