зато они лидируют по к-ву светофоров
А тут и объяснять нечего.
- супер-кривые трамвайные пути, которые рисовал будто пьяный школьник;
- все улицы и проезды нарисованы какими-то кривыми пляшущими линиями, которые напоминают либо что-то обведенное по трекам (но для этого они слишком гладкие все же), либо что-то, что обведено наскоро по снимкам (что, скорее всего, и имело место, учитывая, как эта карта делается);
- легко догадаться, что на каждой тропинке там нет светофора, реальное положение отражено в OSM, сравните и ужаснитесь;
- слой POI, очевидно, существует отдельно от зданий и их адресов, что означает, что можно с высокой вероятностью наткнуться на POI, стоящую не на здании вообще (и такие есть даже в этом фрагменте);
- станция метро обозначена весьма от балды;
- подписи к POI в Wikimapia-style.
А хабрасторадж, потому что картинка - из комментариев к вот этой задорной бредятине http://habrahabr.ru/company/google/blog/235433/
Не знаю как давно, но в JOSM заблокировали подложку от Гугл с доменным именем первого уровня RU. Решил сравнить “свежесть” спутниковых снимков.
С одной стороны эт хорошо, не повадно срисовывать будет. Хотя мне вот стало интересно сравнить ее с Бингом. С другой, это всего лишь небольшая неприятность для пытливого ума Ну, т.е. я ее все равно подключил без особого труда.
Кстати подозреваю что строка будет и в ID работать.
Не знаю как давно, но в JOSM заблокировали подложку от Гугл с доменным именем первого уровня RU
ИМХО, это свинство так блокировать втихую.
Я для себя рисую в JOSM-е схему дачного участка и окрестносей, никуда её не загружаю, соотвественно, имею право обрисовывать для этого всё что захочу.
И всё же куда полезней тысячи не залитых гуглей в базу, чем один не нарисованный дачный участок.
А кто что может сказать по этому поводу? http://www.3dnews.ru/904250/
Вслед за приобретением в августе стартапа Skybox, специализирующегося на спутниковой съёмке поверхности Земли, Google совместно с Skybox анонсировала запуск программы Skybox for Good. В рамках этой программы бесплатно получить спутниковые снимки смогут как физические лица, так и организации, чья деятельность направлена на благо человечества: спасение людей, защита окружающей среды, нужды образования.
Сейчас запущена бета-версия программы с ограниченным кругом партнёров. Предоставленные этим организациям снимки будут публично доступны в соответствии с условиями лицензии Creative Commons.
Программа Skybox for Good позволит, например, таким организациям, как Sky Truth и Appalachian Voices, контролировать процесс вырубки лесов при добыче полезных ископаемых в горах, грозящей оставить без леса горную систему Аппалачи в Западной Вирджинии.
Инициатором программы выступила команда Google Earth Outreach, предоставляющая некоммерческим и общественным организациям необходимые знания и ресурсы, и освещающая их деятельность в Сети.
OSM направлен на наживу
CC-BY несовместим с ODbL.
Другой вопрос, что это снимки, и правовая ситуация с их обклацыванием неясна. Кажется, какие-то участники OSM уже написали письмо с вопросом в Skybox.
OSM направлен на наживу
s/OSM/OSMF/
CC-BY несовместим с ODbL
В первую очередь с CT
Да, так понятнее.
Хотя и неточно: для внесения данных достаточно знать, что лицензии совместимы, так что это эквивалентно совместимости с ODbL.
CT дает нам плавающую лицензию, поэтому сейчас совместима, а потом может быть лицензия изменена и стать не совместимой.
То есть нужно не зыбывать про разрешение на изменение лицензии в будущем. Кроме копилефта/PD никакая лицензия этого не дает, нужно отдельное разрешение.
В OSM-talk пишут что папенька согласился.
Hello
I’ve been talking with the Google Crisis Response team, and they have confirmed:
- Imagery released under Skybox for Good can be digitized into OSM under OSM’s license.
- The attribution requirement can be fulfilled by attributing Skybox in a given changeset and/or feature comment/tag. As well as noted on http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Contributors
- While it’s not a requirement, interested to start conversation about more robust attribution down the line, ala the dynamic attribution in Google Maps (something like an API to view attribution for a particular area, to integrate into web viewers)
- HOT is welcome to make additional requests.
They want to know the best place to formally let OSM know the above. If the gist of the above sounds reasonable, I think the best place to announce would be on legal-talk@
While we are working on the legal details, it would also be worthwhile for us to test the suitability of the imagery for OSM tracing. Is the geo-referencing and resolution fit for our purposes?
Cheers
Mikel
да то ж слова, вот бы оффицъяльное допущение, а то передумають и выпилять…
ждем.
Я могу использовать данные с http://www.reformagkh.ru ?
Раскрытие информации организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами
Частью 10 статьи 161 Жилищного кодекса РФ организации, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами, обязаны раскрывать информацию о своей деятельности путем публикации её на официальном сайте в сети Интернет, предназначенном для этих целей.
Ресурс reformagkh.ru приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 2 апреля 2013 года № 124 определен официальным сайтом в сети Интернет, предназначенным для раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами. Информация раскрывается в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами».
Но надо понимать, что является их данными, а что они заимствуют. Т.е. например на данных о годе ввода в эксплуатацию здания можно создать валидатор, но если они вдруг начнут показывать дома на карте, то надо выяснять откуда координаты, то ли управляющая компания предоставила, то ли банальное геокидирование яндекса.
Чисто из занудства карта гугла и ОСМ
http://retromap.ru/mapster.php#left=0020090&right=0420092&zoom=14&lat=67.262585&lng=33.555249&lang=ru
Прикол в том, что название озера “Кисти” существует только на картах ОСМ и именно оттуда было упёрто гуглом. На всех остальных картах, включая генштаб, оно зовётся “Щучье”. “Кисти” появились в обороте в середине 80-х у местных рыбаков-охотников, ибо Щучьих на Кольском полуострове - вагон и маленькая тележка, а “Кисти” - одни.
Вдогон - http://izvestia.ru/news/581079 Снято ограничение на публичное использование космических снимков с уровнем разрешения менее 1 м. Глава правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление «О публичном использовании данных дистанционного зондирования Земли из космоса, получаемых с зарубежных и российских космических аппаратов гражданского назначения».
Вдогон - http://izvestia.ru/news/581079 Снято ограничение на публичное использование космических снимков с уровнем разрешения менее 1 м. Глава правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление «О публичном использовании данных дистанционного зондирования Земли из космоса, получаемых с зарубежных и российских космических аппаратов гражданского назначения».
Это вообще никак не касается OSM.
Схемы территориального планирования (СТП) — федеральная собственность, а не открытые данные. Отныне ими пользоваться для отрисовки OSM нельзя.
источник