В тексте страницы Uk:Вікіпроект Україна/Класифікація доріг, в разделе “1.1 Класифікація доріг поза межами населених пунктів” фигурируют такие понятия, как “велике місто”, “крупний населений пункт”, “мале село”. Вам не кажется, что такие определения слишком субъективны? Каждый может их понимать, как хочет.
Хотелось бы иметь более чёткие критерии, например, статус (областной/районный центр) и население. Хотя бы примерные.
Так, ви мені нагадали за автошляхи, а я сів і зробив заготівку для районних доріг (навіть іконки намалював). Вже навіть відправив декілька змін (все за даними обладміністрацій). І тільки зараз по посиланню зрозумів, що для районних доріг пропонується обирати самостійно, чи буде дорога tertiary, чи unclassified. Це повна маячня!!! Чому для офіційно класифікованих доріг до сих пір немає чітко визначеного алгоритму мапингу? Чому від бажання моєї лівої п’ятки має залежати, як буде виглядати дорога в ОСМ - основною чи другорядною (чисто візуально ширина лінії та її колір)?
Тому ми сьогодні маємо визначитися остаточно, відредагувати вікіпедію, або ж я просто всі класифіковані районні дороги зроблю або tertiary, або unclassified.
В Белоруссии заманили все нумерованные дороги как tertiary. Кошмар еще тот, ибо теперь там почти нет unclassified, так как дороги почти во все деревни имеют номер.
После tertiary сразу track
В мене є ця схема. Проблема тільки в тому, що тут знову пропонують обирати. Хоча, можливо, малося на увазі, що усі офіційні районні дороги (С######) мають бути тільки unclassified, а усі обласні дороги (О ## ## ###) мають бути тільки tertiary. Але тоді не зрозуміло, чому звичайна некласифікована дорога між двома селами може бути tertiary (тобто більш “головною”, ніж навіть офіційна районна дорога).
Хочу заметить, что официальный статус дороги (Т- или О- или С- класс) - не главный показатель при выборе тега highway.
Например, в Донецкой области трасса Т-05-22: http://openstreetmap.ru/#map=13/47.9802/38.7618
Раз она Т-класса, то она должна быть secondary. Но она не ведёт никуда, кроме нескольких сёл. Поэтому ей польше подходит tertiary.
На правах “бородатого”, прошу всех соблюдать единую классификацию. На территории Украины сегодня действует одна классификация http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Template:Uk:Map_Features:Highway
Классификация была принята путём всеобщего открытого голосования. Это вторая по счёту предложенная схема, на 90% списана с российской. Мне лично она не нравится, я голосовал против. Однако я её использую, я уважаю мнение большинства.
Дорогие edward17, uname сотоварищи, делайте как все.
Не нужно считать себя умнее правительства и законов (я не имею ввиду конкретных чиновников). Важность (а это основной принцип деления в OSM) дорог уже определена правительством за вас. Неужели так сложно ставить классы дорог по шаблону? В вики всё подробно описано. Я ещё могу понять участников, которые сомневаются по классам внутри городов. Однако считаю наглостью то, что я вижу с августа-2014 с дорогами в Донецкой области (Н-20, Т-13-02, Т-05-04 и тд).
Если текущая схема классификации (и/или описание схемы) вам не нравится, сформулируйте свои мысли (не отрывки рассуждений), проанализируйте и сделайте Proposal — это официальная процедура. Мы готовы вас выслушать. Не нужно повышать классы только ради заметности. Карта OSM — не частная собственность, а Донецкая область интегрирована в Украину. Данные должны быть однородными.
Будьте добры, соблюдайте нормы и уважайте других участников.
Ну то може хоч ви на правах “бородатого” відповісте мені, чому по вашому посиланню я бачу три взаємовиключних словосполучення? Як сприймати осм-вікі, якщо її можна трактувати по-різному?